Лечебная ароматерапия: волшебный аромат цитрусовых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цитрусовые масла очень популярны в ароматерапии. Их с успехом применяют при умственном перенапряжении, рассеянном внимании, апатии, депрессии. С их помощью можно повысить работоспособность, преодолеть гормональные нарушения и т.д.

Аромалампа с маслами

Цитрусовый аромат способствует правильному дыханию и улучшает концентрацию; при этом может быть полностью устранена проблема спазмов в области головы и шеи. Цитрусовые ароматы любят и мужчины, и женщины. Цитрусовые нотки часто содержатся в самых разнообразных духах и туалетной воде, особенно фирмы Givenchy, которые рассчитаны для решительных женщин.

Аромат лимона — эффективное тонизирующее средство: борется с усталостью, поднимает настроение.

Цитрусовые масла

Аромат апельсина — яркий и радостный, нежный, сладкий, дразнящий запах освежает и бодрит; обладает целым рядом мягких терапевтических свойств; аромат достаточно мягок для детей.

Аромат бергамота (цитрусовый с легкими древесными нотами) оказывает положительное влияние на центральную нервную систему: тонизирует и поднимает настроение, обладает стимулирующими свойствами, помогает справиться с характерными для нашего времени проявлениями стресса, напряженности и повышенного нервного возбуждения; придает силы, не вызывая излишнего перенапряжения, помогая мозгу найти необходимый баланс.

Цитрусовые ароматы

Ароматное масло мандарина входит в состав мужских и женских чувственных смесей; несколько его капель способны стимулировать взаимное влечение.

Аромат понцируса трехлистного снимает страх перед школой и боязнь отказа. Действует возбуждающе на нервную систему, устраняет бессонницу, судороги. Не подходит маленьким детям!

Запись размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 19051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Людмила, Вы как всегда вдохновитель моего ароматерапического сеанса! В мое коллекции не так много масел, но бергамотовое, думаю. меня вдохновит!
Ох, «вкусненькое» это масло! Любила раньше чай с бегамотом, а теперь масло. Для меня стало открытием, что это тоже цитрусовые! А назвали этот гибрид в честь итальянского города Бергамо (основная версия). Бергамот (апельсин-бергамот) — Citrus bergamia Risso & Poit. (синонимы Citrus aurantium subsp. bergamia, Citrus aurantium var. bergamia Loisel.).
Бергамот

ru.wikipedia.org/wiki/Бергамот
 
Считается это масло полезным при депресии и улучшении пищеварения, а некоторые считают это масло «концентратором внимания». Кстати, считается, что это гибрид померанца и цитрона.
 
А вот так этот грушевидный красавец на дереве выглядит.
 
Бергамот

useessentialoil.com/bergamot-oil/

Иногда бергамотом называют монарду, и этот «ложный» хвост тянется из англоязычных источников. И монарда и бергамот придают чаю Ерл Грей характерный, любимый многими запах этого сорта чая. Вот монарда двойчатая (Monarda didyma L.), любимица садоводов. Обожаю ее и всех ее родичей! Самый красный цвет для моего глаза — у нее!
 
Монарда

kapkap.0pk.ru/viewtopic.php?id=237
 
Так что латынь — «мать городов...», в смысле «мать дач русских», и тогда ничего не перепутается — ни русское, ни английское.
 
Отличный комментарий! Спасибо!
Спасибо! Это очень интересно. Не знакома я с Понцирусом трёхлистным. Но думаю, его аромат не был бы лишним в  домашней фитоаптечке.
Ольга, на сайте есть мой материал о понцирусе вот здесь.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: