Можно ли в вольере для кур посадить какие-либо растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли в вольере для кур посадить какие-либо растения? Чтобы было безопасно и растениям, и птице…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , растения, посадка, ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20299 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от MarinaGerasimenko (Марина, Ярославская обл.):
По-моему, лучше розы пересадить… Ну или конфигурацию будущего вольера изменить, чтобы кусты оказались за его пределами)) Небольшие ограждения птичкам не помеха.
обсудить
Все ответы и комментарии (19)
Бессмысленно что-то сеять у кур. Они либо семена все склюют, т. к. лапами все разгребают, ищут пищу, либо на  стадии семядолей все склюют.
У меня даже было, что в вольере где они гуляют, остались несколько кустов пионов, так через неделю от них одни голые палки остались.
Согласна с Дмитрием: совместить кур и растения на одной территории так, чтобы никто из них не пострадал, — затея почти нереальная. Мои птички в своем загоне извели подчистую даже крапиву в человеческий рост, которая по углам загородки росла. А уж что может быть выносливее этого сорняка… Мне кажется, у растений при таком соседстве мало-мальские шансы могут быть лишь в том случае, если вольер постоянно передвигать (в комментариях не так давно были фотографии подобных мобильных загончиков), чтобы птицы не успевали полностью загубить растительность.
А если хочется, чтобы у кур была свежая зелень, ее можно отдельно выращивать. Я прошлой весной, например, проращивала овес в пластиковых лотках (в таких продукты в магазинах фасуют). Небольшой слой почвы смешивала с зерном и хорошо увлажняла. Овес прорастает и набирает зеленую массу быстро. У меня и коты его охотно обгрызали, и куры не брезговали)) Когда зелень подрастет, просто вынимала содержимое лотка (корни к этому времени превращают почву в довольно прочный брикет) и выставляла курочкам. А дома в это время уже очередной подрастал.
Может быть деревья или кусты? У меня на месте, где будет вольер растут три розы… я думала сделать для них загородку из рабицы или деревянные короба, не получится?
По-моему, лучше розы пересадить… Ну или конфигурацию будущего вольера изменить, чтобы кусты оказались за его пределами)) Небольшие ограждения птичкам не помеха.
спасибо! Так и сделаю… А кусты? Тоже съедят? Если в углу вольера посадить куст сирени и загородить его рабицей, нижние ветки обрезать… пусть станет штамбовым, как войдёт в силу можно будет сетку убрать… Как идея?
Я тоже все думала, как украсить быт куриный в вольере, но уже поняла, что лучшее украшение — это растения за его пределами. Буду украшать снаружи.
Земаринка 1961. Совершенно не возможно выращивать растения в вольере с курами, даже на стеллажах: взлетят опрокинут, расклюют, даже в подвешенных посудах — то же самое А уж на земле — описано в предыдущих комментариях.  Если Вы хотите, чтобы у Ваших кур была всегда  свежая зелень, практичнее, мудрее передвижных сетчатых тележек без донышка, которые совсем недавно были показаны в комментариях, ничего придумать нельзя. Можно конечно, вечером (рано утром) с ведром, ножом и плотных резиновых рукавицах, сходить за свежей крапивой на задворки дворов, за околицу и дать им измельчив в специальном ящике с тяпкой. 
Сколько сталкивались с курами, место их пребывания всегда было похоже на хорошо прополотую местностьСмеюсьПричем они еще успевают у тебя с ботинок что-нибудь склевать, ниточку какую-нибудь. Мы в свое время просто траву скашивали и ей закидывали их участочек. К вечеру все вверх дном. Думаю цветы или траву садить нет смысла. Напрасная трата сил. А если сделать подвесные горшки, то у кур тогда должны быть подрезаны крылья, мы своим подрезали, что б они не перелетали через забор. У нас многие так делают. Но это за ними нужно следить, тк отрастают достаточно быстро. Не успеешь оглянуться, уже по двору ходят. Других выходов увы я не представляю. Удачи вам!
У меня съели две виноградных лозы.
Только снаружи вольера будет расти все что посадите, все что внутри будет выдрано лапами
Земаринка 1961. А Ваша идея с посадкой сирени в вольере — курятнике вполне жизнеспособна, если Ваша идея не останется только на бумаге. У меня в палисаде, где гуляют куры, именно так растут боярышник, две рябины и калина. Да сначала огородить, нижние ветки убрать а когда деревья станут высокими, можно убрать и рабицу.
Есть идея посадить в центре стационарного вольера для кур сосну, на первое время огородив сеткой. И красиво, и тень для птицы, и корм с витаминами, т.к иголки очень полезны.
Не знала, что сосновые иголки полезны…
У меня растут два ореха (один огромный, возле него курятник), один молодой (на нем куры любят на ветках сидеть и как можно повыше забираются), и одна яблонька (на ней никогда не сидят). Куст можжевельника горизонтального… уже третий год и ничего, все в порядке… и куры, и растения.
У меня в вольере отлично растут кусты черной смородины и крыжовника. Густая зелень и ягоды, только вот куры не особо это едят. Ничего не огораживаю.
У меня в вольере растут георгин многолетний Золотые шары, мыльнянка и тысячелистник Жемчужинка. Их не берет ничто. Куры там вокруг окопы роют и вытаптывают, а они все равно растут. Я даже их не поливаю ни разу. Правда они были посажены там за год до строительства загона и уже сильно разрослись. Из далека красиво смотрится возвышающиеся цветы. А в этом году вокруг загона хочу розы посадить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: