Какой вид ремонтантной клубники посадить новичку в парнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!  Хочу проконсультироваться по выращиванию клубники.
Какой вид ремонтантной клубники посадить новичку в парнике? Чем лучше мульчировать — агроплёнкой или просто чёрной плёнкой?
И как лучше окупить расходы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Жан, добрый день! Сильно подозреваю, что в своей теплице вы хотите выращивать крупноплодные сорта ремонтантной клубники. Тогда вот несколько советов:
Ремонтантные сорта клубники следует высаживать, не сильно экономя пространство. Место ее произрастания должно быть хорошо прогреваемым солнцем и хорошо освещенным, а сама почва должна быть достаточно воздухопроницаемой и плодородной. Расстояние между кустами должно быть не менее 40-45 см, а меду рядами – не менее 60 70 см. Грядки для удобства их обработки должны быть узкими, предпочтительнее в 2 ряда. Я обычно покрываю грядки черным нетканым укрывным материалом максимальной плотности. Он хорошо пропускает воду и не дает развиваться сорнякам. Но при этом спанбонд надо хорошо предварительно натягивать, а почву под ним хорошо предварительно пролить из шланга, чтобы она хорошо улеглась. Во все пустоты тоже желательно добавить земляную смесь или речной песок. В этом случае легче бороться с пытающимися прорасти под тканью сорняками.
Свое название крупноплодные  сорта получили благодаря своим достаточно крупным плодам, масса которых может достигать 60-70 г, а иногда и доходить до 100 г. Из таких сортов могу порекомендовать: Королева Елизавета II, американский сорт Диамант, Московский Деликатес, Эви II, Сан Андреас, Монтеррей и другие. В основном это известные сорта и вы легко найдете информацию по их агротехнике. Опять же все зависит от целей, которые Вы преследуете — накормить семью и близких родственников или вырастить ягоды на продажу в промышленных масштабах. В любом случае удачи Вам! И хорошего урожая! да, забыл, часто между кустами клубники сажают чеснок. он хорошо отпугивает слизней, которые очень любят полакомиться свежими ягодами!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: