На 2 саженцах винограда из 4 посаженных не распустились листья. Саженцы погибли или еще не все потеряно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я в этом году посадила 4 саженца винограда. На двух из них распустились листья, а на других двух нет. Можно ли ждать, что виноград отойдёт на следующий год ( т.е. на саженце появятся листья) или всё, саженец погиб? Жду ответа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Моё мнение — ждать нечего. Виноград — растение с неограниченной силой роста. Его приходится постоянно обрезать и прищипывать, иначе зарастёт все. Это если нормальный и прижился. А если даже листики не появились и почки не набухают — значит погиб. Можете попробовать срезать часть побега и посмотреть на срезе — живой он или нет. Сухой сразу видно.
Добрый вечер, коллега! Я бы лично, для успокоения души, если сорт хороший, не тронул бы кустик, а просто рядышком посадил другой — удалить никогда не поздно, а найти хороший саженец денег стоит. На примере своем рассказываю, кустик мой замолчал, а пошли лозенки спустя два года, так что решать хозяину. У меня в одной яме живут два куста и им по 6 лет, живут и припевают, и зовут их Рубиновый юбилей. Не уступают кустам, которые сами живут, вот как-то так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: