Как подготавливать к посадке на рассаду малюсенькие семена, как у камнеломки, например?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите пожалуйста, как подготавливать к посадке на рассаду такие малюсенькие семена, как у камнеломки, например. Как почву подготовить и т.д.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Смешивать с песком.
а дальше?
Я весной сею в горшочки по снегу. На землю насыпаю небольшой слой снега и по нему стараюсь равномерно насыпать мелкие семена (на белом хорошо видно). Петунии, клубники и другие мелкие. Снег тает, семена равномерно опускаются на грунт и потом закрываю стеклом или пленкой, жду, когда прорастут.
Ирина, скажите, пожалуйста, я Вас правильно поняла… берете горшочек и в него кладете снег… и по снегу выкладываете семена. Так?
Как советует Василий, мелкие семена лучше высевать, смешав их с песком. Обычно берут и смешивают 1 г семян  и 10 г песка, а потом эту смесь равномерно рассеивают. Облегчит процесс рассеивания мелких семян  сложенный вдвое обыкновенный лист бумаги. Внутрь его насыпаем семена, а потом, слегка постукивая по его основанию сеем. Такой незатейливый прием позволит семенам высыпаться более или менее равномерно, чем при обычном посеве рукой.
А моя мама мелкие семена смешивает с крахмалом… Их потом и видно и в руки брать удобнее

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: