Имеется ленточный фундамент. Можно ли площадь дома увеличить при помощи свайно-винтового фундамента?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу построить дом. Имеется ленточный фундамент глубиной 120 см, размер 7х8 м, дом хочу построить 10х10 м. Можно ли площадь дома увеличить при помощи свайно-винтового фундамента, будут разные виды фундамента мирно сосуществовать или нет? Если нет, то как мне можно помочь в увеличении дома? Почва участка не болотистая, в Нарофоминском районе Подмосковья. За все ответы спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13949 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Соседи сделали на сваях большую, крытую веранду к дому. Стоит 2 года, перекосов нет. А, как на самом деле, можно или нет, точно сказать не могу. Знаю только, что они брали пробу грунта, куда то возили и им сказали, какие именно сваи нужно.
Спасибо, такой вариант расширения площади я тоже обдумывала.А мне говорили, что я глупости говорю)
 
Последний раз редактировалось
Давайте подождем, что знающие люди скажут. Может так нельзя делать, как сделали мои соседи))
Примем за аксиому то, у вас хорошие грунты. По крайней мере, отсутствую пучинистые глины, которые по весне в состоянии сдвинуть любую преграду.
Посмотрите вот эту статью месячной давности. Она повествует об алгоритме выбора фундамента. www.7dach.ru/Oleg_Stroitel/kakoy-fundament-vybrat-30624.html. Там есть «размышления» о том, что тип фундамента задается нагрузкой от дома, другими словами зависит от массы дома, то есть от типа стеновых материалов.
Жалко, что вы не написали по какой технологии и из каких материалов вы собираетесь сооружать загородное гнездо. Если, скажем вы собираетесь сооружать дом по каркасной технологии, то можно было бы с легким сердцем согласится с «винтами». Дело в том, что винтовые сваи можно было бы соединить единым ростверком, упирающимся через гайки в мощные силовые винты, приваренные к металлическим сваям. Ростверк (швеллер № 20 и более) вполне бы выдержал нагрузку от каркасных стен. В случае подвижек грунта эту винтовую пару (винт-гайка) можно было бы подкручивать и компенсировать любой перекос. Также эта идея может работать при бревнах и брусах. Однако если вы собираетесь делать силикатные стены (кирпичные, бетонные), такой вариант «не потянет» — в прямом и переносном смысле этого слова.
Придется делать продолжение ленточного фундамента. Кстати, мне нравится высота имеющегося ленточного фундамент — 120 см, это весьма солидно.Новый фундамент позволит увеличить площадь дома

Придется и Вам сооружать конструкцию такого же размера. А вообще, если застройщик не собирается обзаводится подземным погребом, самое милое дело залить бетонную плиту на веки вечные и не знать забот с фундаментом на весь срок эксплуатации дома
Если есть такой прекрасный фундамент 8*8, то я бы на него поставил капитальные стены. Добавил бы лёгкие веранды, которые можно просто повесить на балках, как балкон. Кстати я видел присройку сложенную из пенопластовых блоков. Пенопласт плотнее упаковочного, но всё равно очень лёгкий.
Уважаемый Земляк33! Если, не дай Бог, будет пожар на увиденной вами пристройке, бегите от него подальше и всех соседей уводите далеко от места очага на наветренную сторону. Надо четко знать, что «пенопластовый блок», как вы пишете — это экструдированный пенополистирол, сам по себе отличнейший тепло-гидроизолирующий материал, но при контакте с огнем выделяющий РЕАЛЬНО опасные для жизни человека газообразные химические соединения. Может вы помните трагедию «Хромой лошади», унесшей около 150 молодых жизней? Было это лет 7 назад в Перми. Так вот, все эти ребята надышались парами оплавляющегося экструдированного пенополистирола. Прошу вас при возможности сообщить эту информацию владельцам той пристройки. Еще раз повторюсь — это отличнейший материал, но он должен быть использован по назначению и «упакован» в несгорающую силикатную оболочку.
В качестве примера предыдущему повествованию (вчера 06-28) привожу фотографию дома, утепленного именно плитами из экструдированного пенополистирола. В вашем случае такие плиты использованы для сооружения пристройки?

Утепление пенополистиролом

Утепление пенополистиролом
Видел блоки, размеры, как из пенобетона, с круглым отверстием для насадки на трубу каркаса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: