Подскажите, пожалуйста, почему лук идет в стрелку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему лук идет в стрелку? Удобряли, сажали на зиму, весь пошел в стрелку и был очень жестким и одеревеневшим…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, уход, , цветение, ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 8079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Зинаида, основная причина почему лук идет в стрелку, это не правильные условия хранения лука-севка. Севок, как и продовольственный лук должен храниться при постоянной температуре: если при комнатной температуре, то все время в таких условиях, то есть в комнате, если в подвале при +4… + 8 градусов, то все время при такой температуре и таких условиях. Потом второе, при подзимнем посеве, севок в зимнее время в земле, как бы проходит стратификацию, что тоже может привести к стрелкованию. 
Я сажаю севок на репку весной. Перед посадкой, обязательно, севок прогреваю.Опускаю лук в сетках в горячую воду ( около 60 С) на 1-2 минуты, потом сразу в холодную на 1 мин. После прогревания опускаю сетки в питательный раствор на 8-10 часов( на 10 л. — 1 ст. ложка нитрофоски или любого комплексного удобрения). Затем перед посадкой севок опускаю на 5-10 мин. в раствор медного купороса ( 1ч.л. на 10 л. воды) или р-р марганцовки вишневого цвета. Это для профилактики грибных заболеваний. Обработанные луковички ополаскиваю чистой водой и можно сажать. Да, возни много, но зато уже какой год, лук мы на зиму не покупаем.
Последний раз редактировалось
Татьяна, Вы сейчас также прогреваете лук?
Максим, всё правильно. Такой метод у Ганичкиной подсмотрела и так готовлю перед посадкой.
Перед посадкой севок рассыпаю в ящик тонким слоем и на две недели ставлю у батареи погреться. Мелкий, около 1 см, севок, стрелок не дает. А за крупным присматриваю. Если собрался — стрелку выламываю и потом используем его на зелень, потому что луковку хорошую уже ждать не приходится.
Тоже раньше сталкивалась с такой проблемой.Потом мне подсказали что нужно не нужно покупать посадочный севок размером больше 2 см.Про прогрев посадочного материала  как вам написали выше мне подсказала бабушка соседка по участку.Ну и что не мало важно не жадничайте и садите лук пореже.Слишком загущенная посадка, по моему опыту, тоже очень хорошо влияет на стрелкование лука.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: