Как вырастить тую в несколько стволов и каждый стволик в виде штамба с шариком вверху?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Меня очень интересует следующий вопрос: как вырастить тую в несколько стволов и каждый стволик в виде штамба с шариком вверху? Может, кто-нибудь подскажет? У меня как раз есть несколько малышей, с которыми я могла бы поэкспериментировать. Или не малыши нужны, а взрослые туи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Для решения такой задачи потребуется не один год. Сначала нужно определить, какие ветки вы решите оставить для формирования шариков, для этого раздвигаете крону туи и выбираете самые толстые ветки (не больше трех), остальные срезаете секатором у основания. У оставленных веток формируете только верхушку в виде полусферы, наиболее эффектно смотрятся шарики, расположенные в шахматном порядке, чтобы с любой точки обзора не перекрывали друг друга. На один раз этого достаточно, не стоит у взрослого дерева удалять слишком много веток за один раз. В течение сезона нужно обрезать вырастающие лишние ветки, помимо оставленных, и подстригать верх в виде полусферы. В следующий год начинают убирать хвою снизу веток, двигаясь вверх, но ствол оголяют за раз не больше 1/3 его высоты. В след.сезоне убирают оставшуюся хвою снизу веток, формируя шарик. Для поддержания формы тую подстригают трижды за сезон, убирают и новые веточки с уже оголенных стволов.
Конечно же, нужны взрослые туи, из малышей получится лишь один шарик, и то, на уровне земли. После того, как начнете формировать шарики, высота дерева уже не прибавится, потому что нужно будет все время поддерживать форму шарика, а если дать ему расти вверх, это будет уже не шарик)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: