Как лучше сажать арбузы, тыкву и дыню - семечками или рассадой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как лучше сажать арбузы, тыкву и дыню — семечкой или рассадой?
Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, тыквы, , посадка, семена, рассада, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 11502 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
 Зоя, я всегда сажаю арбузы и дыни и рассадой (по 3 шт) и прямо семенами (по 3 шт) в огороде. Сажаю в один день. Арбузы и дыни, если все  сажать только рассадой, или только семенами, то они все созревают одновременно и не успеваем съедать, они начинают гнить, особенно дыни. А при такой посадке сначала созревают выращенные рассадой, потом посаженные семенами в грунт: предложение и потребление выравниваются.
По нашим условиям выращиваю только через рассаду. Сажаю сразу в горшочки и держу до высадки в теплице.
В Нечерноземной зоне России короткое лето. Иногда заморозки наступают уже 12 сентября. С помощью рассады мы удлиняем вегетационный период на 30 дней, на 30 дней обманываем природу. Поэтому арбуз и тыква выращивается только через рассаду.  А дыню вообще вырастить проблематично. Ей сухой климат необходим, легко загнивает. Удачи.
Зоя, дыню я выращиваю через рассаду. А вот арбузы пробовала рассадой и семечкой в грунт. Больше понравилось семечкой в ОГ.
дыня
арбуз

выращивать получается и арбузы и дыни рассадой, семечки сажала в ОГ и проклюнувшимися и сухими семенами, плохо всходят(((приспособилась сажать сухими семенами в теплые грядки. тогда отлично и всходят и растут.
тыква всегда 100% вырастает если сажаю проклюнувшимися семенами! 
 Василий Кострома, какое неудачное подобрано слово: «обманываем природу». Попробуй, обманешь природу! Высаживая рассадой, арбузы и дыни мы просто помогаем природе. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: