Можно ли перепелиным пометом удобрять землю каждый год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я в этом году засыпала клубнику и малину перепелиным свежим помётом, но морозов ещё не было, вдобавок еще пошли дожди...
Вопрос: что будет? 
И ещё вопрос: вообще землю перепелиным пометом каждый год можно удобрять? Или как?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения, , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Что-то слышала про то, что любой помет птиц, можно использовать только через компост…  То есть лучше его смешать с опилками или сеном и вносить не свежим, а перепревшим…  А если он перепревший, то по идее можно вносить каждый год.
Свежий птичий помет — очень концентрированное удобрение. Обычно в таком виде его вносят в виде раствора в пропорции 1:15 или даже 1:20. Что будет, предсказать трудно, многое зависит от количества внесенного удобрения, состава почвы, от количества осадков, которые выпадут зимой, от рельефа местности и, конечно, от подкармливаемой культуры. Если в случае с малиной все может обойтись (малина покушать любит), то земляника садовая в лучшем случае отреагирует буйным ростом зелени в ущерб плодоношению. В любом случае советую весной для нейтрализации азота внести фосфорные и калийные удобрения (2 ст. ложки сульфата калия или 3 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды). Можно рассыпать золу. Птичий помет надо вносить осторожно, лучше в виде раствора.
зоя! у меня много птицы и тоже вношу помет в виде удобрений. чтоб не сжечь корни растений приспособилась так. в качестве подстилки использую опилки  и прям вместе с опилками выношу и сыплю под растение по ведру или половине, если это молодое растение. и так весь сад  удобряю и зимой и летом. НО летом так прекращаю делать под плодовые деревья с началом августа, чтоб они успели вызреть и уйти в зиму подготовленными.
Спасибо большое за ответ, буду следить за советами и дальше.Насчёт опилок, опилки свежие вносить или перепревшие ??? и ещё вопрос.Весной под рассаду, чтобы она не пачкалась, клубника, томат.Что лучше подкладывать под ягоду опилки или солому ???? и опилки можно свежие или перепревшие ???.Некоторые пишут под плёнку чёрную, я думаю что слизни заведутся, у меня на огороде они есть Что не уследила тут как тут. Спасибочки ещё раз !!!!..
Убрали пленку с клубники. Сорняков было не много, но и клубники как таковой не было, а если и была, то кривая. Плохой опыт получился с пленкой. Убрали пленку и вот результат. Наварила варенья и наморозила, кроме этого ели не могли наесться. Да, с сорняками пришлось бороться, но что делать?
Опыт с перепелиным помётом ошарашил. Полила рассаду помидор раствором, слабеньким, боясь сжечь. Рассада ожила, воспряла, глазам своим не поверила, то ли совпадение, то ли впрямь подействовала. Теперь буду и дальше удобрять, знаю, нужна мера. Так что советую. Теперь не выкидываю помёт, заливаю в ведре водой и ставлю на пару деньков в сторону, регулярно помешивая и при поливе чуток добавляю в воду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: