Как можно использовать опилки для земли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке строится деревянный дом и, конечно,  много опилок. Подскажите, как правильно можно использовать опилки для удобрения почвы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый день
Для удобрения почвы опилки использовать сложно. Древесина практически не содержит азота и других макроэлементов, но богата углеродом. При внесении опилок в почву без дополнительной порции азота они свяжут азот в почве и плодородие вы только ухудшите. Другое дело — использовать опилки для мульчирования почвы и сохранения влаги. Но тут важно какой у вас климат и режим увлажнения почвы. В засушливом климате мульча из опилок хорошо помогает сохранить влагу в почве и снизить колебания ее температуры. Во влажном и дождливом — эффект тот же, но это уже далеко не всегда хорошо.
Посмотрите это www.7dach.ru/Tatyana-sadovodniza/7-11-sposobov-ispolzovaniya-opilok-na-dache-37827.html
Последний раз редактировалось27 июня 2016, 18:08
Наталья, если земля на Вашем садовом участке сильно глинистая плотная, то опилки помогут на время (на 3-4 года) улучшить физические свойства почвы, почва станет более рыхлой. Но для этого (если почва глинистая!) надо разбросать на 1 квадратный метр полное ведро опилок. Опилки не удобрение, в них почти нет питательных веществ и много клетчатки. Почвенные микроорганизмы для разложения опилок вынуждены бывают использовать азот из почвы обедняя ее этим элементом. Поэтому перед разбрасыванием опилки надо смочить в растворе мочевины или аммиачной селитры. На ведро воды растворяют 150 грамм удобрений. Опилки в небольшом количестве можно добавлять при приготовлении компоста из свежих трав содержащих много влаги. Перед созреванием земляники свежие, чистые опилки используют для разложения в междурядьях земляники, чтобы ягоды не пачкались землей во время поливов, во время сильных дождей. В этом случае, также необходимо смочить их в растворе азотных удобрений. Опилки также улучшат физические свойства песчаных почв.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: