Что необходимо сделать с китайской розой, которая вновь стала выпускать зеленые листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
роза

Эту Китайскую розу я вырастила из семян в прошлом году. Высадила  весной на солнечное место. Что-то розе не понравилось, за лето она подросла совсем чуть-чуть. Осенью  её пересадила в горшок и на зиму оставила в подвале. К середине марта роза стала наращивать новые веточки, с наступлением тепла вынесла её на улицу. Всё лето она цвела мелкими обильными цветами. Сбросила листья, и я её вновь занесла в подвал. Но сейчас она опять выпустила зелёные листочки. Что теперь с ней делать? Нужно ли занести в тепло домой или оставить в подвале, там температура зимой  около +8 градусов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход, , ,
24 комментария 7 спасибо за вопрос   в избранное 9499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Китайскую розу (гибискус китайский) чаще всего выращивают у нас как комнатное растение. Летом ее даже полезно выносить на свежий воздух, но не пересаживая в открытый грунт. Если так хочется это сделать, посадите прямо в горшке. Дело в том, что при пересадке в открытый грунт и обратно непременно травмируется корневая система, которая на воле хорошо разрастается. Это одна из причин сбрасывания листьев, ведь у китайской розы нет явно выраженного периода покоя. Другие причины сбрасывания листьев: понижение температуры до 10 градусов и ниже; сквозняки; резкие перепады температур; перемена места обитания. Плохо росло растение летом, наверное, из-за слишком яркого солнца: гибискусу противопоказаны прямые солнечные лучи и сухой воздух.
Растение раньше времени вышло из состояния покоя, думаю, из-за высокой температуры воздуха (должна быть не выше 12 градусов), обильных поливов и высокой влажности воздуха. Что теперь делать? Поставить на подоконник и ухаживать дальше как обычно. Не помешает опрыскивание эпином — для поддержки жизненных сил. И помните: китайской розе противопоказан сухой воздух, поэтому поставьте ее подальше от батареи, чаще опрыскивайте и устраивайте душ.
Марианна. вот уж не думала. что это комнатное растение, для меня неожиданность! Спасибо за подробную информацию, за полезные советы по выращиванию этого цветка!
У бабушки в Архангельске росла китайская роза дома — настоящее дерево в деревянной кадке. Я только сейчас узнала, что гибискус — уличное растение))))
Ира, гибискус китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis), что рос у вашей бабушки в Архангельске — это исключительно комнатное растение, а вот уличные — это другие гибискусы: г. сирийский (H. syriacus) — листопадный кустарник c многочисленными декоративными формами, г. гибридный (H. x hybridus) — травянистый многолетник с отмирающей ежегодно надземной частью.
китайская роза такая красоточка, она у вас в вазоне, я б занесла в дом, пусть радует цветением, а летом опять на воздух с учетом совета Марианны.
Татьяна, спасибо! У этого цветка нет выбора, придется занести домой и превратить его в комнатное растение!)))
Зульфира, добрый день! Это не гибискус китайский, который часто называют китайской розой и выращивают как комнатное растение!!! У вас настоящая китайская миниатюрная роза. Если есть фотографии в цветении, показывайте, попробуем поискать и определить сорт. Сейчас, раз уж она начала вегетацию, то можете её растить как комнатное растение, но потом весной в сад, в открытый грунт. При этом важно поддерживать почву вокруг нее постоянно в рыхлом состоянии. Подкормить в начале роста побегов полным комплексным удобрением (сейчас тоже можно это сделать и поставить её в самое светлое место, полив по мере подсыхания верхнего слоя почвенного субстрата). После посадки надо будет укоротить розу на 1/2 её высоты. Я бы посоветовала вам еще укоренить несколько черенков этой розы (см. через поисковик материал по вегетативному размножению роз), а потом оставила вот этот маточный куст на следующую зиму в открытом грунте, замульчировав основание и сделав воздушно-сухое укрытие (возможно, что это даже и перестраховка, но это совсем не будет лишним в 1-й год посадки вышей розы в открытый грунт, потом необходимость в таком супер-утеплении отпадет). Сейчас в открытый грунт высаживать её нельзя, замерзнет!!!
Людмила, спасибо! Пришлось достать архивы, но никаких рекомендаций не нашла. Когда я только стала дачницей и начала деятельность садовода. я относилась к этому с большим прилежанием и ответственностью, всё записывала, анализировала,
у меня сохранилась папка со всеми материалами. Вот сделала фото.роза

 В прилагаемом описании сказано, что после опадания листьев растение необходимо занести в помещение с температурой 3-10 градусов, наступает период покоя до марта месяца. Но в моем случае роза опять начала зеленеть. Что делать с цветком дальше?
Зульфира, 2 выхода: 1-й, как я вам уже посоветовала, выращивать ее как комнатную миниатюрную розочку до весны, возможно, что она зимой зацветет, тогда в открытом грунте следующего года цветение будет не столь обильным. 2-й — отправить её на зимовку в непромерзающее помещение с указанной температурой, полив сократить, все молодые листочки опадут и роза будет зимовать в состоянии относительного покоя, а весной в сад на свежий воздух, посадка в грунт или оставить в горшке. Решать вам. В будущем я бы попробовала с укорененными черенками оставить хотя бы 1 растение зимовать (вы можете это сделать через 1-2 зимы с уже окрепшими молодыми розами). Выращивать дублера на замену старому, или заболевшему дереву, иметь живые дубликаты какого-нибудь редкого сорта и не жалея раздать их в надежные руки, а потом при необходимости попросить самой отросток пропавшего у тебя растения — так учили меня, и так я учу своих студентов.
Людмила, спасибо!!! О  растении — дублере, очень дальновидно и умно, спасибо за практичный и полезный совет, обязательно им воспользуюсь!!!
Как я пропустила такой интересный вопрос? Впервые слышу., что розы, оказывается можно из семян вырастить. Удивительно! Она маленькая будет? Вот бы получилось все, что Людмила посоветовала, какой уголок из миниатюрных роз или бордюр из них может получиться! А у Вас нет ее фото во время цветения?
Светлана, вырастить из семян можно, убедилась на своём опыте, но очень трудоёмкий процесс. Из 10 семян смогла вырастить только один росток( Фотографировала куст в пору самого обильного цветения, обязательно поищу фото. Цветы мелкие, но их очень много. Куст высотой около 40 -50 см. Попробую на следующий год размножить отростками.  Если делать бордюр, только в вазонах, мне кажется, в грунте они не перезимуют. Но попытаться можно…
Светлана, добрый вечер! Розы Зульфиры у меня нет, а вот другие миниатюрные сорта представлены вот здесь. Интересно: у нас на Южном берегу Крыма бордюр из миниатюрок — редок, т.к. все-таки он рыхлый, да и не столь эффектный, как из почвопокровных роз.

Бордюр из почвопокровной Ferdy

Бордюр из почвопокровной Fair Play

Спасибо, Людмила! Еще раз полюбовалась на такую красоту! Зульфира, надеюсь, что у Вас получится вырастить                     Вашу розочку, а может и не одну).
Светлана, спасибо!  О такой красоте, как на фото Людмилы, даже не мечтаю))) Но хоть один «вшивенький» розовый кустик постараюсь вырастить!)))
вот Людмила классную идею поднесла с отростком!
Девушки, давая советы, обращайте внимание от куда ваш адресат Предлагать Зульфире из Уфы высадить комнатный гибискус в сад и оставить в зиму, можно только в Ялте Зульфира _ никаких подвалов, Гибискус китайский это сугубо комнатное растение любит свет.солнышко и обильный полив Когда становится высоким, его можно сильно ( на 1/3 обрезать) и эти черенки укоренить Летом можно держать на балконе или в сада в полутени и поливать обильно и подкармливать Удачи Вам!
Доброе время суток! Мы не только обращаем, а в первую очередь, перед тем, как дать ответ, совет, выясняем откуда автор вопроса. Зульфира — уже давно постоянный пользователь сайта 7 дач, и многие, не только эксперты знают, что она из Уфы. А теперь главное — посмотрите изначально какой был задан вопрос! Речь шла не о комнатном гибискусе китайская роза, а о миниатюрной розе 'Крылья Ангела'. 
Людмила, спасибо Вам за совет, я им воспользовалась и выбрала 2 вариант, роза осталась в подвале, листочки почти все засохли. Решила, что она летом будет  приносить больше радости, чем зимой в доме. У нас теплые полы, поэтому достаточно сухой воздух, ей будет не очень комфортно.
Зульфира, добрый вечер! Надеюсь, что ваша миниатюрка 'Крылья Ангела' успешно перезимует и порадует вас на следующий год обильным цветением; не забывайте её время от времени поливать.
  • user_644 , спасибо большое за Ваш комментарий, но совершенно точно установлено, что это не комнатное растение.
Зульфира, добрый день.
Я тоже приобрела семена китайской розы Энжел Вингс (Rosa chinensis), и одна всё же взошла у меня. Когда подросла я сразу пересадила её в вазон, так как почитав в интернете информацию о ней, решила, что в наших условиях она вряд ли сможет зимовать, ну и чтобы лишний раз не травмировать корневую, сажая в ОГ и осенью снова выкапывая, я сразу и посадила в вазончик. Лето она росла в вазончике на улице, а осенью когда похолодало, занесла домой.
Успела пережить все прелести того, что она не любит сухой воздух, о чём писали выше в комментариях. Листья она у меня немного сбрасывала сначала, но я думаю, во всяком случае так думала до прочтения вашего вопроса и комментариев, что сбрасывала она из-за того, что на неё напал паутинный клещ из-за сухости, с ним мы успешно справились, обработав препаратом и начав регулярно опрыскивать водой, какое-то время я удаляла все слабые и подозрительные листья и бутончики, прищипнула макушки, потом обработала фитоспорином М, через пару недель подкормила биогумусом, и она через некоторое время она у меня ещё активнее тронулась в рост. На данный момент новые побеги уже достигли 55 см со множеством бутончиков.
Всё это время я никак не могла понять и определиться, что же мне с ней делать, а чего — не делать, то ли обрезать и убрать в прохладное место, то ли так и оставить расти дальше возле окошка, как комнатаный цветок.
Вчера же увидела статью о полиантовых розах 7dach.ru/Uleyskaya/10-luchshih-sortov-poliantovyh-roz-112589.html?utm_source=notify&utm_campaign=comment_new&utm_medium=email#comment820316
С большим интересом прочитав, в комментариях задала вопрос Людмиле Улейской по поводу моей розочки. Отвечая на мой комментарий, Людмила направила меня сюда.
В комментариях к вашему вопросу, я нашла для себя много полезной информации, за что спасибо и вам за вопрос, и комментирующим за ответы, особо Людмиле Улейской.
Зульфира, я тут так много написала, извините, просто чтобы было понятно, и хочу спросить у вас, насколько я поняла, у вас тоже взошла только одна розочка, да? Она у вас получилась с махровыми цветочками или с простыми? У меня получилась с простыми, а не махровыми, но конечно же, всё-равно прелестна и очень ароматна.
Мне очень хочется узнать, как развивались события дальше, удался ли ваш опыт/эксперимент с розочкой, и как сейчас обстоят дела?
Не понимаю, почему у меня не получилась ссылка активной…
Зульфира, добрый день!
Решаюсь повторить свой вопрос, так как очень хочется узнать: как развивались события дальше? удался ли ваш опыт/эксперимент с розочкой? и как сейчас обстоят дела?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: