Комментарии к записи (стр. 1)

Месяца два назад на этом сайте прочла о том, что использованный чай очень хорош в качестве мульчи. Стала его собирать и сразу сушить. У нас теплые полы, поэтому не нужно создавать никаких специальных условий. Сегодня обнаружила, что уже некуда...
Мне кажется, полезность высушенной заварки еще один дачный миф))) По идее, чай это листья… и в компост их можно смело. А вот в теплицу эти (высушенные, в кипятке отмоченные и снова высушенные) листья сыпать, я бы не стала. Есть вероятность, что перепревание — гниение они начнут прямо в теплице (влажность же там)… и появятся разные бактерии, мошки, червячки, а зачем это в теплице? 
Высушенные чайные листья от использованного чая можно приспособить в качестве удобрения для комнатных растений. Стакан листьев на 3 литра кипятка, дать настояться дня 3-4, и можно смело удобрять. А ещё можно сохранить высушенные листья до поры выращивания рассады и переноса её в грунт. Главное, просушить хорошо, чтобы плесени не было. Для удобрения рассады овощных культур приготовьте такой же раствор, как описан выше, только с добавлением азотных удобрений. А если сыпать при высадке рассады в грунт, то тут ещё проще- сухие чаинки сыпьте в лунку. Слышала, но на деле не использовала пока), что раствором от использованного чая обрабатывают черенки смородины перед посадкой для профилактики. Свежезаваренный не подходит, именно спитой чай. Опять же завариваете примерно 2гр чая на лито воды и настаиваете сутки. После этого опускаете черенки на 4 часа, можно чуть меньше, а затем сразу в подготовленную алажную почву. Вот как-то так...
Это органическое удобрение. И как всякое органическое удобрение оно мало предсказуемо в начальный период, как будут размножаться бактерии и в какую сторону сдвинется азотный баланс. Я бы был осторожен, особенно применяя в теплице. Вот под картофель наверное внес бы.  Удачи.
 Все отходы кухни, включая и спитый чай лучше всего в компостную (навозную) кучу. Пусть перегниют вместе. А вот использовать спитый чай при высадке рассады, я бы совсем не посоветовал. Кто такое придумал (или выдумал) я не знаю. Там же дубильные вещества, противодействующие работе почвенных микроорганизмов. Нельзя и  раствор спитого чая использовать для вымачивания черенков: опять же тормоз. Черенки можно вымачивать перед посадкой 16-24 часа в растворе меда (чайная ложка на литр воды), в растворе листьев алое, в растворе гетероауксина, в растворе янтарной кислоты и. т. д. То есть в растворах стимулирующих жизнь, а не убивающих.
Кто придумал, или первый использовал чай, как подкормку, не знаю, но на своём опыте могу сказать, что растения от этого ничуть не страдают, все прекрасно растёт. Насчёт черенков личных отзывов нет, но слышала, что пользуются для профилактики почкового клеща. А как Вы относитесь к применению кофе и апельсиновых корок в качестве удобрения?
здравствуйте! мне кажется если заварка от чая не вредная, то её можно использовать как мульчу и  скорее всего в перемешку с землёй для рассады можно попробовать. ведь чай-это та же трава.так что на мой взгляд можно!))Смеюсь насчёт укоренения черенков могу сказать способ с ивовыми веточками..(веточки ивы разрезать на палочки и заварить в стакане горячей воды, когда вода остынет  в этой жидкости и укоренять  черенки)
Последний раз редактировалось
Элеонора, очень интересный совет с ивовыми ветками. Ива обладает удивительным свойством укореняться, достаточно засунуть ветку в землю и полить, как она начинает расти. Сколько раз замечала это свойство ивы и всегда искренне удивлялась этой способности. На рыбалке вставляешь рогалек  из ивы в качестве подставки для удочки, а через несколько дней этот рогалик превращается в зеленый куст. Видимо, в соке ивы есть какие-то вещества способствующие укоренению этих черенков.Спасибо за совет!!!
Зульфира, я как-то смотрела передачу, на канале «Усадьба» и там рекомендовали использовать спитой чай и кофе для улучшения структуры почвы. Особенно уделили внимание кофейной гуще.  Из своих личных наблюдений: этим летом я специально на один участок земли с тяжелой почвой выкладывала всю кофейную гущу и спитой чай. Семья не большая — 3 человека. Кофемашины  нет. Так что, «исходный материал» —  не в промышленных масштабах, сами понимаете)). Говорю только о том, что сама увидела — почва стала гораздо лучше, легче, цветы, растущие там имели более крепкие корни — это я заметила, когда осенью убирала из цветника однолетники. Для себя решила, что собирать зимой — не буду (хранить негде), а с весны, продолжу свои эксперименты уже на других участках цветника.
Поддерживаю Светлану. Чай пьем… много. Заварочный чайник- 1 литр. Завариваем дважды в день. Заварку не жалеем )
Посчитали?!) Всю спитую заварку выкидывали в одно и то же место, примерно 1 метр на 1 метр.
Земля стала более рыхлая и… жирная, что ли… И это на моей известковой почве. Вот так.
Может и не велика польза, но почему бы не попробовать?! Это же не сложно. Раз- под один кустик, второй раз- под другой....,
Светлана, а Вы на комнатных цветах кофе не пробовали? не хочу химией их поливать, вот думаю рискнуть)
Пробовала, в аглаонему подкладывала сверху. Разницы не увидела, признаться. Но там изначально был хороший покупной грунт. Мошек и плесени не было-это точно! )-)) Я больше старалась весной и летом. Вот в уличных горшках, которые на солнечных местах стояли (а солнце у нас везде) разница была очень заметна. Я не говорю, что спитой чай и кофе — прям, панацея. Просто раз этот материал- природный, не вредный и эстетически приглядный уже есть, то почему бы и не использовать его в качестве мульчи? Ведь в ее пользе никто не сомневается? И еще- я говорю всего лишь о своих личных наблюдениях, не более того.
Последний раз редактировалось
Спасибо
Почему бы не использовать? Только готовить надо, как компост, обеззараживая, чтобы плесеней не было.
Подумалось, что количества ведь даже у чаеманов незначительные. Ведь не кузов КАМАЗа за зиму наберется! Главное, в почву не вносить, только поверхностно, чтобы видеть, что будет происходить с мульчей, чтобы быстренько заметить проблему, если субстрат был некачественно подготовлен.
Зульфира! уже давно мульчирую посадки с домашними цветами, постепенно чай перемешивается с землей, но первое время просто подсыпаю поверх земли в горшки и поливаю. это точно действует первое время как подкормка. листики становятся насыщенно зелеными!
а для ваших масштабов советую просто выносить такой высушенный чай и мульчировать цветочки на клумбах, сначала под один кустик, потом новая партия под другой.  
Зульфира, Вы же живете в своем доме! Зачем сушить, копить и хранить спитую заварку?! У моей подруги тоже свой дом, так она всеми отходами планомерно заполняет грядки-короба, весной добавляет сверху земли  и высаживает растения. Это у нее на такой грядке из 18 клубней выросло не меньше двух мешков картофеля. И еще одна подсказка — про малину. Это мусорная культура, она любит, чтобы «в ногах» у нее постоянно что-то перегнивало, а почва была рыхлая и влагоемкая. Вспомните, как она растет в лесу: на гниющем валежнике, мягкой почве. Я прямо не нарадуюсь малине: весь кухонный мусор — туда, в том числе и спитые чай и кофе. Только ранней весной, пока не отрастет зелень, малинник кажется слегка неряшливым, зато потом мусора не видно, а результаты потрясающие — даже на нашем голом песке. Это мы, люди, придумали правила «приличия» для сада-огорода, о они очень рады любой дополнительной органической подкормке. Конечно же чайная заварка и кофейная гуща считаются хорошими удобрениями. Прекрасный источник калия — банановая кожура. И, по-моему, даже апельсиновые корки можно выбрасывать под кустарники: в небольшом количестве все пойдет лишь на пользу, а тоннами мы эти фрукты и не едим. Я вообще люблю агротехнические приемы, не требующие особых силовых затрат, мне всегда катастрофически не хватает ежедневных 24 часов, зачем же их тратить впустую?! Возможно, не все со мной согласятся, но все же…
Банановые шкурки даже зимой бросаю в пакет и в морозильник. Весной закапываю их под розы. А если летом — просто режу на кусочки и раскладываю под основание роз.
Светлана! может лучше сушить шкурки? это ж какая должна быть морозилка)))
Морозилка обычная. Семья маленькая)), дюжина банановых шкурок морозилку не забьют)). За годы наловчилась все фрукты-овощи для заморозки максимально эргономично укладывать. Холодильник с морозильной камерой у меня всего два года, а до этого- морозила все в обычном маленьком морозильном отделении самого простого холодильника. Вот там уже не до шкурок банановых, но тогда у меня и роз не было))). А сушить  , никак не дозрею. Уж  в этом году попробую- сушилка есть.
Шкурки бананов вообще без морозилки можно. Зимой подвешиваю на батарею мешочек беленький такой от обуви (и по мере надобности бросаю кожуру). Можно обрезать рваные синтеттческие колготки. Но по опыту лучше кожуру сразу нарезать 1см на1см или 2см на 2см. Размер естественно примерный. Быстрее высыхает, да и использовать удобнее. На кухне не воняет. Кстати, туда можно и морковку и свеклу (очистки). Дает результат даже на моем городском газоне для цветов.
Светлана, а муравьи под розой не собираются чтобы сладеньких бананов поесть? Иногда бывает не хочется сразу в компостную кучу отнести шкурки бананов, бросаешь на землю и через 10 минут — муравьи пируют.
Честно? Не знаю)). Я думаю, что если бы их там толпа околачивалась- я б заметила)).
Татьяна, не переживайте: муравьи будут недолго пировать — кожура быстро высохнет, а потом за нее возьмутся черви. Я к муравьям вообще терпимо отношусь и, слава Богу, конфликтов до сих пор у нас с ними не было. На старой даче пару раз заставала их в тепличке и рядом с земляникой, тогда срывала пучок мяты и засовывала в гнездо — через 15-20 минут муравьи уходили.
Марианна, спасибо! Не могла выйти на связь, у нас мело  2 суток, сейчас прекратилось, потеплело и снег начал таять. Читала много о борьбе с муравьями, порой ведутся  ожесточенные бои, впервые у Вас прочла о лояльном отношении к этим труженикам. Я их уважаю, поэтому тоже не трогаю их муравейники, сделала для себя вывод, если их не ворошить, то они живут компактно в своих определенных границах и не пересекают их, может быть, я ошибаюсь…
Зульфира, мы живем недалеко друг от друга, у нас была такая же погода, а сегодня — лужи кругом огромные, снега ведь много нападало. А теперь о муравьях. Очень рада, что находятся сторонники такой теории, в подавляющем большинстве случаев люди меня не понимают, считают, что просто муравьи меня еще по-настоящему не доставали. Действительно, не доставали! Но у меня уже было 4 дачных участка — в разных местах, и везде с муравьями полная дружба. Может, потому, что я не зацикливаюсь на них?! Самое большое беспокойство — это их укусы. Они жили около нашего старого умывальника — под камнями, на которые мы становились. Кусались чувствительно, но мы успокаивали себя тем, что это полезно. Теперь умывальник перенесли, все наладилось. У нас по траве во внутреннем дворике расставлены красивые пни. Теперь они старые и в одном из них поселились муравьи. Мы просто на него не садимся — проблемы опять нет! Я особенно уважительно стала относится к муравьям, когда много лет назад вычитала информацию, что в Италии специально разводят муравьев в садах — в качестве экологически чистого способа борьбы с вредителями. Вот так-то!
Марианна, я то же не вижу какого вреда от их присутствия. Наблюдала несколько дней за пионами, куда они с постоянством приходили, я сначала попробовала стрясти их со стебля, но потом  решила посмотреть,, что станет с бутоном пиона, который они облюбовали. Он совершенно безболезненно распустился, и цвел столько же сколько и другие. Из чего я сделала вывод, что вреда муравьи не принесли этому цветку. Меня совершенно не напрягает их присутствие в теплице, а они стараются не вредить растущим там помидорам и огурцам.
Последний раз редактировалось
Марианна, спасибо за подсказку о малине. Я навалила кучу мульчи ей под «ноги», а потом начала сомневаться и переживать, что наворотила делов, опыта-то с гулькин нос. Теперь успокоилась).
Светлана, не переживайте, малина будет благодарна Вам за это. Главное, не копайте землю в малиннике, так как у малины поверхностная корневая система. Органический мусор, рыхлая почва и вода — и всегда будете с урожаем. Еще один совет: весной подрежьте на 15-20 см макушку каждого оставленного побега — урожай увеличится в несколько раз (за счет боковых веточек).
Спасибо! У нас тут осенью малину обрезают))), а весной — подрезаем несколько см.если кончики подмерзли. Возможно, просто местный прикол).
Светлана, как это — осенью обрезают? Вырезают отплодоносившие ветки? Это все правильно! Или подрезают макушки побегам, которые остаются на зимовку?
Вырезаю отплодоносившие ветки и укорачиваю на 10-15 см. оставшиеся. Марианна, я не утверждаю, что это  - правильно, просто рассказываю о том, как делала моя бабушка, а теперь и я. А в чем ошибка? В этом году уже, конечно, поздно спрашивать, но — на будущее.
Все правильно! Только макушки я осенью не подрезаю, мало ли что зимой случится: подмерзнут, сломаются и т. д. Я это весной делаю. И уже несколько лет стала вырезать старые побеги тоже весной, но это чисто моя инициатива: у нас малинник расположен на месте, продуваемом всеми ветрами, вот и оставляю до весны старые ветки — для лучшего снегозадержания и дополнительного тепла. Как в дикой природе! В более теплом месте разбила новый малинник, там уже всякие изыски рассадила типа Желтого гиганта и Шапки Мономаха. Пока зимуют нормально, но кусты еще не разрослись. Очень не хочется возиться с пригибанием и укрыванием! Я лентяйка! Что можно делать — не делаю!!!
свой человек! тоже главный девиз: лень -двигатель прогресса))
Много лет подряд (35, если точно) я растил комнатные цветы в Норильске. О покупке грунта в магазине тогда речи не было. Количество домашнего грунта я увеличивал с помощью спитой заварки. Всё отлично росло. Минус в том, что в земле размножались подуры — они же питаются неперегнившими растительными остатками.
ох)) еще и подуры, тут про кисляков писали)) фи… сколько ж всего живого)))
Остатки заварки я тоже не выбрасываю, а распределяю по горшкам комнатных растений, на такой добавке они растут превосходно! Не пересаживаю и не добавляю новой земли по 2-3 года, исключение — когда горшок становится тесным. Почва рыхлая, питательная, всегда сверху мульча. И никаких мошек, так как стараюсь не переливать растения. в результате чего верхний слой почти всегда сухой.
Михаил, спасибо, впервые слышу о подурах, что это за вредители? Они размножаются только в спитом чае?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий