Комментарии к записи (стр. 2)

Месяца два назад на этом сайте прочла о том, что использованный чай очень хорош в качестве мульчи. Стала его собирать и сразу сушить. У нас теплые полы, поэтому не нужно создавать никаких специальных условий. Сегодня обнаружила, что уже некуда...
Использованный чай хорошо класть весной перед посадкой лука на головку.
Надежда, спасибо за совет!
Последний раз редактировалось
Начиталась в интернете, что надо засушенные измельченные шкурки апельсинов выкладывать в качестве дренажа на дно  горшков с домашними растениями. Поверила. Через 2 недели понадобилось пересадить. Так ВЕСЬ «дренаж» хорошенько  заплесневел. Выбросила его весь вместе с землей нижнего слоя… Хорошо, что понадобилась пересадка, а так бы и считала, что помогает дренаж цветочкам. Э-эх!
Моя бабуля использовала чай для домашних цветов, поливала цветы спитой заваркой(т.е. ту заварку, что уже использовали вновь заливала кипятком и охлаждала), а я на даче такой заваркой удобряю почву вокруг роз.Разбросаю вокруг куста и взрыхлю, перемешаю почву.
Мы брали сухую чайную заварку, добавляли молотый чёрный и красный перцы, махорку, табачную пыль, золу. В этот состав окунали мокрое донце лука и высаживали в грядку. Никто корни лука не погрыз, о то от стеблевой нематоды было не избавиться. И морковь посыпали от морковной мухи. Попробуйте.
Спасибо, Владимир! Очень ценный совет! Мне кажется, что этим способом можно защититься и от крестоцветных блошек!
Абсолютно верно, и от слизней на капусте и клубнике опудривать землю вокруг растений.
Чайную заварку черви дождевые любят. Один рыбак старый меня научил заготавливать дождевых червей на зимнюю рыбалку. Так вот в рецепте для подкормки использовать нужно старую заварку.
Я бы тоже очень хотела узнать, можно ли зимой бросать в теплицу спитой чай, кофе, луковую и чесночную шелуху. Спасибо
Валентина, а почему нельзя?!!! Главное, весной всю эту красоту побыстрее в землю запахать. А мой дедушка всегда раскладывал луковую и чесночную шелуху под кустами смородины, крыжовника и малины. Так что можете все бросать прямо туда. Мы в деревне раньше все в компостные кучи таскали (летом), а потом надоело — стали в малинник кидать, под кусты (сверху травкой закрывали). Результаты отличные, это особенно заметно на нашем голом песке. И бегать в дальний конец сада теперь не надо! Кстати, луковую шелуху понемногу всегда добавляю в заварку. Попробуйте!
Марианна, я не совсем поняла, Вы добавляете луковую шелуху в заварку, которую пьете сами или поливаете ею растения?
Мы вообще редко пьем чистую заварку: все лето травки заготавливаем, а потом добавляем в заварочный чайник. И, кстати, сами научились чайную заварку делать — ферментируем и сушим листья иван-чая, дикой малины, ежевики, земляники, клубники. Самая обалденная заварка из листьев вишни. Попробовали и из черной смородины, но она нас не впечатлила. Летом целую фабрику развели. Даже есть с ягодами — малины, земляники и т. д.
чай

Марианна. не знаю сможете разглядеть или нет, это чай, который мы пьём ежедневно. Что только я в него не добавляю!))) Это и базилик, молотый шиповник, календула, кукурузные рыльца, мелисса, лесная ягода ну и сам цейлонский чай. Получается очень вкусно. А вот про вишнёвые листья слышу впервые, обязательно возьму на заметку. Да и про луковую шелуху -очень интересно, только смущает запах, не перебьёт ли он аромат чая?
Зульфира! Наконец-то я нашла родственную душу, а то никто из знакомых меня не понимает: мол, как это можно столько всего смешивать?! А мне это очень нравится! Я и ягодок можжевельника подкину, и бутон гвоздики, и у мальвы лепесточков соберу… А вот ромашку только в аптеке покупаю — не растет она у нас! Имбирь люблю положить, хвои сосновой. Сушу цветущую гречиху. Для фантазии — настоящий простор. А про лук не бойтесь, наоборот добавит пикантности, но кладу совсем немного — кусочек. Вишневые листья тоже сушу, как и листья яблони, липы березы и т. д. Но в этом случае речь идет о ферментированных листьях, получается — один в один чайная заварка, даже гораздо вкуснее. Много сделали такой заварки из иван-чая, но дети стали замечать, что после нее в сон клонит. Перерыли столько информации — и ничего про это! И вдруг наткнулись, что у этого растения есть даже такое название — дрема!!! Теперь пьем этот чай только вечером. И почему об этом не пишут?!!!
Марианна, доброе утро! Как здорово найти единомышленника!!! Читаю комментарий и удивляюсь, нахожу совершенно неожиданные факты!!! Иван — чай пьём регулярно, продаётся готовый ферментированный сибирский чай смятой, не ожидала что он обладает усыпляющим действием!)))иван-чай

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий