Комментарии к записи (стр. 1)

Погода не балует, идут дожди, для чеснока и лука не очень хорошо. Выкопала несколько головок чеснока. Чеснок не очень крупный,  корневая система развита чрезмерно, а «одежка» вообще слабая. Чем можно помочь чесноку вырасти покрупнее, такое...
Зульфира, я выкапываю чеснок тогда, когда на стрелках лопается семенная коробочка на стрелке. Если у вас она ещё не лопнула, то можно подождать, погода наладится, земля просохнет.  А ещё зависит от того, когда я высаживаю чеснок. Если озимый, то раньше, вот, как раз выкопала позавчера, а если весенний, то в августе. Но, если у вас затянулись дожди, то может чеснок и начать подгнивать.
Ирина, я все чесночные стрелки убрала, надо было хоть одну на семена оставить. Поэтому не могу судить по семенной коробочке. Чеснок озимый, а дожди будут продолжаться (по прогнозам) до конца месяца. Вот и не знаю, что делать дальше, чеснока-то много 4 грядки по 4 метра да в 3 ряда.
Тут, только вам решать. По виду чеснока, ему бы ещё немного побыть в земле, но, если боитесь, что будет гнить, тогда нужно выкапывать. Скажите, а листочки чеснока высохли?
Ирина, листочки совершенно зеленые, только самые кончики чуть пожелтели.
Зульфира, соглашусь с Ириной: по виду головки, Вашему чесноку еще бы совсем немного побыть на грядке — похоже, что «одежка» у него слабовата. По сути, именно внешний вид определяет готовность к уборке. Стрелки с семенами-бульбочками всегда считались надежным «маячком», но я вот уже второй год убеждаюсь, что и это не безусловно: у моего чеснока и в прошлом году, и в этом семена еще не вызрели, а головки уже полностью готовы к уборке. И в сырую погоду, как нынешним летом, передерживать их в земле не стоит. 
С другой стороны, ранняя уборка грозит плохой лежкостью (а из-за сырости и так нет уверенности, что все будет хорошо храниться)… Как же быть?
Убирать частями.
Лук, например, я редко убираю весь сразу — чаще в несколько приемов по мере созревания. С чесноком — так же. Тут, правда, бывает сложнее «на глазок» выбрать более и менее созревшие, поэтому убираю рядками. Если и попадется в ряду головка, вызывающая сомнения, так просто не на просушку пойдет, а сразу в переработку.
В чем плюс поэтапной уборки? Во-первых, мы подстраховываемся на случай каких-то погодных катаклизмов и прочих форс-мажоров: если что, у нас уже часть урожая просушивается, совсем без запаса на зиму не останемся)) Во-вторых, можем контролировать процесс: если при очередной выборке я вижу, что головки уже точно полностью созрели, никаких сомнений не осталось — пора убирать все. Но вообще, из практики, — чуть «недодержанный» чеснок хранится лучше «передержанного», который часто начинает рассыпаться на зубки уже во время уборки, потому что «рубашка» лопается.
А со временем Вы поймете, что уже научились «чувствовать» нужный момент))) Наверное, каждый опытный огородник опирается во многом именно на это чутье и интуицию, а потом уже — на внешние признаки-«маячки», календарные сроки и прочее
Спасибо, Марина. Наверное, единственно правильное решение убрать по-этапно. 
Копай пока не сгнил.Не жди милости от природы. Взять у нее это наша задача!
Сергей, спасибо!  Будем брать, не будем ждать, будем копать!!!)))
Если все растения здоровые — я бы неделю подождал. А при первых признаках хоть на одном растлении — начал бы уборку. И или поэтапно, 10-20 % в день.
каждый день при здоровом растении + к урожаю, да и чешуи формируются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий