Правильно ли укрыты на зиму кусты курильского чая и гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
кусты

В этом сезоне были посажены кустики гортензии и курильского чая. Морозы в нашем регионе бывают сильные до 35 градусов. Кусты не стала обрезать, оставила такими какими они выросли за лето. Веточки связала между собой, муж соорудил треноги. Обнесла ветками и сегодня засыпала снегом. Ночью было — 10 гр, обещают -14. Снега пока немного, всё что смогла нагрести насыпала на кустики. Всё ли я сделала правильно? Может быть нужны какие-нибудь дополнительные утепления? 

снегозадержание
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
19 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 12340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Зульфира, мы свой курильский чай совсем не укрываем — он очень морозостоек. Хотя у нас температура и до — 45 опускается. Весной делаю формирующую лёгкую обрезку и позже зацветает без проблем. А вот гортензии укрываем как розу- ветки пригибаем, пришпиливаем, размещаем дуги и урываем лутрасилом, а потом закидываем снегом. Гортензия(моя метельчатая) очень боится морозов. Так, что, думаю, вашему курильскому чаю ничего не будет. А вот гортензия… сомневаюсь, хотя… если много снега будет…. Но, всё равно, не переживайте опыт приходит не сразу. Удачи.
Ольга, спасибо! У меня гортензия тоже метельчатая, очень хочется её сохранить. Спасибо за совет, пригнуть ветки ещё не поздно)))
а свою гортензию вообще не укрываю.наверное, у нас, в Подмосковье, все же намного теплее, чем у вас
По укрытию гортензии, Людмила Улейская отвечала на этом сайте (ссылку не получается вставить)
Зульфира, метельчатая гортензия стойкая, не боится морозов.Я свои кусты совсем не укрываю, чуть окучки и всё.Морозы до -25 и без снега, а у вас ещё снега ведь прибавится.
Я курильский чай не укрываю, не замерзает.
Спасибо, про курильский чай поняла и успокоилась. Его ещё сверху  снегом занесёт, можно не переживать!!!
Я не закрываю ни гортензии, ни курильский чай. Гортензия метельчатая мне от прежних хозяев досталась, растет без всякого присмотра, как сорняк. Курильский чай один куст уже семь лет, белый. Розовый и желтый посадила в прошлую осень — оба перезимовали без укрытия.
Спасибо, растет уверенность в том, что моих кустикам морозная зима не повредит, единственное опасение в том, что бывают сильные ветра.
У вас треноги получились, как снегозадержатели. Быстро снега ветром набьет. 
А у нас мокрый снег и завтра +3С обещают(((, а была почти зима. 
Такое непостоянство температур( надеюсь, что у нас уже начинается зима. Сегодня была прекрасная погода, легкий морозец -8 град., отсутствие ветра, солнце. О такой зиме можно только мечтать, но, к сожалению, это  временное явление.
У нас +3 пока отменили))) снежок идет. Вспомнила, что я кустик курильского чая привезла из Архангельска. Он там рос тоже без укрытия.
а у нас дождики уже неделю, еще ничего не укрывала. для своего спокойствия накидываю листвы и сплю спокойно))
А я сегодня снеговика слепила)))), а с крыши капель((( Хочется уже зимы.
Курильскому чаю вообще не нужны укрытия, а гортензию нужно укрывать только крупнолистную. Если у вас есть крупнолистная, то вот на этот каркас накиньте мешок из плотного спанбонда, а на него — мешок из полиэтилена. По крайней мере, 40 градусов должна выдержать.
Ольга, спасибо. Думаю, пока придется ничего не укрывать. Погода преподносит сюрприз за сюрпризом. Вчера метель и заносы. Сегодня муж выгнал снегоуборочную машину и принялся за их ликвидацию, через 30 минут начался проливной ливень, зашел весь мокрый))) Давненько таких  перепадов не было!
За два дня дождь свёл на нет все мои усилия по укрытию кустов курильского чая и гортензии. Сначала ветром всё основательно потрепало, а потом проливным дождём всё смыло. Вот такая унылая картина сегодня.дожди

Зульфира, картина «нормальноосенняя» и если температура недалеко ниже нуля, то Ваш курильский чай только рад дождю и гортензия тоже. Видно зима к Вам не торопится. Но гортензию я бы всё таки пригнула на сухую подстилку, пришпилила (чтобы не замёрзли верхушки побегов) и укрыла лутрасиломУлыбаюсь. Хорош, если бы хоть немного земля просохла. Удачи. Будем надеяться, что гортензия выживет. Обязательно отпишитесь весной. Очень хочется, чтобы всё было хорошо.
Ольга, спасибо! Завтра уже минус 5 обещают и потом понижение до -14. В том году в это время  уже была настоящая зимняя погода, у нас дома уже стояла ёлка — для продления новогоднего настроения, мы рано ставим ёлку, потом после встречи Нового года, ёлку убирать уже не так жалко))) В том году поставили 21 ноября, за елкой ездили на снегоходе, а что творится в этом году???? Спасибо за добрые пожелания, надеюсь, что всё благополучно перезимует, Ваши советы обязательно приму к сведению и исполнению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: