Яблоки на песке... Что же мне с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zulaufa zulaufa
Зульфира Уфа
Сегодня ночью прошел очень сильный дождь, а с утра прекрасная погода, ничто не предвещало никаких неожиданностей. Каково же было моё удивление, когда я увидела эту картину. Огромное количество опавших яблок. 
Наш участок мы купили в июле 2010 г, на нём рос только бурьян, роща американского клена и 5 яблонь в возрасте старше 30-40 лет. Нам в голову даже не пришла мысль о выкорчевке этих старожилов. Место для строительства дома выбрали с учетом сохранения этих яблонь.
Тогда мы не знали о существовании болезней, вредителей и т.д. Две яблони погибли сами, а три мы спасали, как могли: делали обрезку, белили, удаляли тлю… Но высота до 5-6 метров, не достанешь. 
Яблоки осыпаются в период созревания. Но одновременно такого количества еще не было. 
Можно ли как-то их спасти или уж лучше  не мучить, а просто вырубить? Очень жалко, конечно.

яблоки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, яблоки, , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 4120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Зульфира, не вижу — в чем беда. Да, Вам придется пару деньков потрудиться. Вот и все дела. У всех так регулярно приключается. Нарежьте на сушку (будут зимой и компоты, и начинка для пирогов/пирожков), сварите варенье и повидло, закройте компот (если Ваша семья их любит), яблочный мармелад и пастила — отличное лакомство (рецепты есть на этом сайте и в сети). Да Вам еще яблок и не хватит! Удачи!
Зульфира, осыпающиеся с дерева яблоки — это не болезнь)) Если мы не нормируем плоды, дерево делает это самостоятельно — избавляется от той части урожая, которую не в силах прокормить. У меня тоже яблони огромные, поэтому ни о каком нормировании речи нет — сами регулируют процесс. И яблоки опадают с того момента, как начинают наливаться, созревать. Сперва у ранних, потом и у всех прочих. Когда-то больше, когда-то меньше… Ну, просто если после ветра или дождя их оказалось много — значит, в этот день у нас работы больше, чем обычно ) Поддержу Светлану — пара дней ударного труда, и проблемы как ни бывало. Мы собираем падалицу ежедневно, чтобы не оставлять на земле гниющих плодов. Подпорченные идут в компост, а остальное — в переработку. Когда процесс становится массовым, мешки яблок периодически увожу к подруге в город — у меня пока нет возможности делать соки, так она за двоих справляется. С меня — сырье и тара, с нее — готовая продукция))) И все довольны, всем хорошо )
У меня плодоносящих яблонь нет, а у соседей яблони вот так же, как у Зульфиры, сбрасывают яблоки в большом количестве. Соседка обеспокоена этим. Скажу ей, что все в порядке, что у яблонек просто силушки нет держать на себе этакую прорву. Спасибо, девочки! Улыбаюсь
И у груш такое бывает, особенно у старых сортов.
Спасибо огромное! Это очень здорово, что они не больны, не погибают, а значит  будут радовать нас и дальше своим весенним цветением и обильным плодоношением. Проблемы со сбором осыпавшихся яблок не будет, дать только клич и хозяева коз с удовольствием их соберут! А для зимних заготовок буду использовать яблоки с другого дерева, оно тоже все усыпано плодами, но они почти не осыпаются,  яблоки очень вкусные. яблоня
Жаль, что не определить её сорт. Хочу привить несколько веток этой яблони на дички, этой весной не успела.Зимой плотно возьмусь за изучение литературы и попытаюсь на следующий год. Всем большое спасибо за разъяснения!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: