Замечательно хранится яблоко! Помогите определить сорт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zulaufa zulaufa
Зульфира Уфа
яблоко

Это яблоко оставили специально  для того чтобы, узнать как оно будет храниться. Лежит на полке  в подвале — и пока очень сочное и красивое, как-будто только что сняли с дерева!
Выросло оно на крошечной яблоньке, которую посадили два года назад. 

яблонька

Осенью 2013 года на рынке купили колоновидную яблоню, высотой около 50-60 см., прямая ветка с корневой системой, но стоила она почти в два раза дороже остальных саженцев. Я подумала, что колоновидная и есть название сорта))). Осенью же и  посадили. Весной оно зацвело  и уродилось одно яблоко, так и висело на одиноком стволике. Созреть яблоку не было суждено — наша собака его сорвала(( А глубокой осенью мы обнаружили, что и макушку яблони тоже сгрызла. Этой весной от ствола начали расти ветки, а у самого основания три яблока.

яблоки

Так они и зрели всё лето, мы их не  снимали, с первыми заморозками сами упали на землю. Два из них мы съели, очень сочные и жесткие, казалось, что они не совсем дозрели. А третье храним до сих пор. Очень хочется узнать как называется этот сорт. Наши гости очень удивляются  тому, что на таком карлике растут такие огромные яблоки, спрашивают, что за сорт, а мы не можем его назвать, потому что и сами не знаем)))  Огромная просьба к вам, подскажите название этого удивительного сорта, а ещё, если знаете,  что следует делать с боковыми ветками в дальнейшем — спилить или оставить? Ждем ваших советов и рекомендаций, спасибо!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, яблоки, сорта, , , уход, , ,
18 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 5678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Зульфира, мне тоже интересно какой сорт, но самое главное, что оно и плодоносит и плоды такие огромные))
Татьяна, яблоки крупные, плотные, сочные!!! Очень хочется, чтобы  яблонька и дальше развивалась и продолжала  плодоносить.яблоки

До того как съесть, решила снять на память!))) 
честно говоря не представляю как можно определить сорт яблок по картинке, Марианна спец и вон тоже не может, ждем эксперта по колоннам))
Зульфира, советую порыться в интернете самостоятельно, так как определить сорт по внешнему виду очень трудно: необходимо разрезать яблоко, посмотреть строение семенной камеры и т. д., цвет коры, какие листочки… Тем более трудно определить сорт колоновидной яблони — много новых, незнакомых. Если только кто выращивает именно такой сорт… У колонн и суперкарликов всегда крупные яблоки! Колонну чаще не формируют, но если такое случилось, то надо самый сильный побег сделать основным, остальные укоротить. И в этом случае лучше ознакомиться с обрезкой колонн самостоятельно — дело непростое, так как урожай может завязываться даже на стволике. Легко навредить!
Марианна, ну если для определения сорта яблоко нужно разрезать, придется это сделать(( Хочется узнать  как долго его можно сохранить, для меня «Антоновка» была рекордсменом по лежкости, а вдруг это ещё лучше?))))
  •  Makta (Татьяна, Судиславль) сфотала прям ваши яблоки))
Боюсь, что я не смогу определить сорт даже увидев разрезанное яблоко, я не помолог. Уж очень много факторов надо учесть! Кстати, Антоновка хранится очень недолго и быстро становится ватной, этот сорт считается осенним. Есть много замечательных зимних сортов, яблоки которых хранятся до апреля-мая. Мы живем недалеко друг от друга, так что сорта, которые плодоносят в Татарстане, будут плодоносить и у Вас (хотя Вы ближе к Уралу). Кстати, все эти колонны считаю баловством, просто интересно — и все! Живут они недолго, часто подмерзают (правда, сейчас появились колонны на морозостойком подвое, надеюсь, что Ваш саженец — один из них). При нарушении формировании кроны теряет свою «колонность» и приобретает вид растрепанного деревца.
"Медуница"

Зульфира, надо же, я сегодня хотела задать вопрос тоже по определению сорта, но сегодня же нашла горшок от яблони, а там надпись есть. Сорт не зимний, но разрезала я его все равно рано, пожалела, что позднее не сделала это. Так что мне легче, я определилась.
так у вас и яблоки одинаковые)))такие ж у Зульфиры!
Танюш, вы вездеСмеюсь, Мы с Зульфирой из раньшего времениПодмигиваю
когда надоем, свистните))
Да ладно уж, вместе веселее!
  •  Татьяна ( Makta), а у Вас тоже колоновидная яблоня? Как сорт называется? Мне показалось, что у Ваших яблок  более выпуклые формы, они как -будто рельефнее. По вкусу они были железобетонными, им  точно не хватило времени дозреть.
У меня " Медуница", обычная привитая, я отказалась от колоновидных, посадила в 2009г. Я ведь ее по картинке в инете нашла. На всякий случай решила задать вопрос, стала разбирать горшки от саженцев в подвале, обнаружила наклейку из питомника. Было всего 12 яблок, грачи склевали 5. Задачка по арифметикеУлыбаюсь. Теперь все записываю, а раньше тащила все сюда без разбору, потом переносила по 3-4- раза с места на место. Кто бы сказал, что жить здесь буду.
Последний раз редактировалось
у меня привычка с работы все записывать)) помогла, сейчас могу только при посадке потерять, или при перевозке, лучше на мужа грешить чем на свою рассеян ость))
Татьяна, спасибо! У Вас совсем другая история, к моей яблоньке, практически, не имеет отношения, но цвет и размер очень похожи!))))))
Зульфира, добрый вечер! Решила и я поискать вашу колоновидную яблоню среди зимних сортов. Больше всего (моё субъективное мнение) она похожа на 2 сорта: 'Валюта' и 'Московское Ожерелье'.
Людмила, спасибо!!! Я очень доверяю Вашему мнению, пока Вы ни разу не ошибались!!!)))))))
Названия очень красивые, особенно, греет душу «Валюта» — надо же было придумать такое название!)))))
А когда яблоня проявит все свои характерные особенности и можно будет с уверенностью сказать. что это именно этот сорт? Или такого не происходит? Среди наших друзей у многих  дома за городом, но они очень слабые садоводы, поэтому стараются купитьи посадить то, что  увидели  в деле и им это понравилось. Всем без исключения нравится наш карлик)))) Теперь я, хоть приблизительно, смогу назвать его имя!)))) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: