Женские прихоти по обустройству дачного быта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
мусоросборник

В прошлом году начиталась всякой полезной информации по  применению компоста на дачном участке. Выяснилось, что качество  значительно улучшится, если в него добавлять пищевые отходы. Вот тут у  меня и  возникла проблема по дифференцированному сбору пищевых отходов и всяческого мусора. От частого открывания шкафа для мусора сломался механизм, выдвигающий  ведро. Да и в целом, сбор пищевых отходов в ведро приводит к тому, что  появляется запах., мухи. А когда бывают гости, тут уж в ведро попадает все подряд.
.Стала думать, что можно сделать?  Уверена, что у каждой женщины есть масса идей по обустройству, усовершенствованию, преображению окружающего пространства, вот и у меня созрела идея создания мусоросборника, который не надо открывать, а пищевые отходы не залеживаются, не успевают испортиться, не собираются мошки. Нарисовала чертеж и попросила мужа изготовить этот контейнер, не прошло и месяца( муж был очень занят своими пчелами) как я получила то, что хотела.На первом фоте этот мусоросборник в общем ряду.
Так он выглядит сзади

вид сзади

На верхней полке ведро для мусора, а на нижней можно установить что-то из бытовой химии. Вид сверху

вид сверху

А в это отверстие вставляется обычная миска, которая и заполняется пищевыми отходами, в нее очень удобно что-то чистить, а при заполнении сразу вынести из дома.

мусоросборник

Написала этот пост, потому что очень хочется поделиться своими идеями и  услышать от вас что-то интересное. Наверное, есть задумки, которые могут заинтересовать многих, помочь в осуществлении каких-то желаний,  решить  назревшие проблемы. К чему изобретать велосипед, если есть готовые решения? Лично мне, хотелось бы узнать, как у вас устроено хранение   садового инвентаря? У меня никак не получается собрать его весь в одном месте, но при этом, чтобы все это имело очень привлекательный вид. Прошу мужа что-нибудь такое соорудить, а он говорит, нарисуй чертеж -сделаю. Помогите советом или рекомендацией, буду очень благодарна.

Запись размещена в разделах: ,
64 комментария 50 спасибо за запись 20 в избранном 54654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
natvas natvas и еще 19 человек


Комментарии (63)
Добрый день!
Задумка очень хорошая. Немного доработки и совсем супер. Я бы встроила с боку (не к стене ) отодвигающие дверцы с полкой или открывающийся механизм ( как в обувницах) тогда в ведро кидать и соответственно выносить его было бы удобно, да и нижней полкой удобно пользоваться.
Марина, спасибо за комментарий и усовершенствованную идею! Ваша доработка  - это уже настоящая мебельная конструкция, требующая дополнительных финансовых вложений))) Мой же вариант предполагает  мизерные вложения и бОльшую физическую нагрузку)))
Ваш вариант —  для более ленивых дачников!!!))) 
Зульфира, добрый день! Хочу поделиться, как я обрабатываю пищевые отходы для компостирования на даче. На кухне стоит обыкновенное пластмассовое ведро, которое заполняется отходами через 1-1,5 недели. В магазине органического земледелия я купил специальное компостное ведро (с решеткой и сливным краником в нижней части). После того как кухонное ведро заполнилось, я перерабатываю отходы в компостное ведро. Делаю это так: беру полиэтиленовый пакет по размеру компостного ведра, острым предметом (например, отверткой) протыкаю отверстия до середины пакета и вставляю пакет во внутреннюю полость компостного ведра. Переработку отходов делаю с использованием жидких эффективных микроорганизмов (ЭМ), как их называют «эмочек» (1 ст. ложка ЭМ-раствора на 1 л отстоянной или родниковой воды) или с использованием сухих «эмочек», которые называются «бокашиками». Эти препараты продаются в магазинах органического земледелия. Резиновыми перчатками беру порции отходов и слоем 8-10 см укладываю в полиэтиленовый пакет компостного ведра. Каждый слой отходов я проливаю порцией воды с «эмочками» из литровой банки или же посыпаю («присаливаю») небольшим количеством «бокашиков». И так послойно до верха пакета. Закрываю компостное ведро имеющейся в комплекте с ним пластмассовой крышкой и ставлю в туалете. Периодически нажатием на пластмассовую крышку выдавливаю воздух из ведра. Через 2-3 дня сливаю с помощью краника компостного ведра ЭМ-жидкость, которую можно использовать для удобрения комнатных цветов, для пролива мойки кухни, унитаза (бактерии ЭМ делают очистку канализации).
Через 1,5 недели обработанные (совершенно без зловонного запаха) отходы готовы для компостирования на даче. Полиэтиленовый пакет достаю из компостного ведра, перекладываю в пластмассовое ведро и доставляю на дачу. Компост храню в емкостях от б/у холодильников в затененном месте.
  Вот и вся переработка. Описывал долго, а в натуре на это уходит не более получаса времени.
С уважением Виктор.
Очень интересно! А существует ли возможность обойтись без специального ведра? Я уже интересовалась, у нас таких в продажу не завозят. Как-то возможно делать компост, без ящика? Я бы в теплое время делала небольшие порции. С весны по осень, я, как та белка, по всему участку рыла ямки и в них все овощные отхода складировала. Закапывала и копала тут же новую. И так весь сезон.
Светлана, я прошлой зимой все отходы собирала в бак из-под масла, а по весне наделала траншей и все закопала, никак не ожидала. что промерзшие семена тыквы сохраняют способность прорастать и давать шикарный урожай, была приятно  удивлена)))
Зульфира, так это  же опять закапывать. А я о том, который потом по грядкам раскладывают в виде подкормки. Кто-то упоминал о компостировании в обычных ведрах. Не помню. Нужно у Натальи (Bernata) спросить, у нее память, как у слона (Наташа, уточняю — миниатюрного слона))).  Возможно Светлана Samdolis?
Свет, в моем вопросе про Байкал- писала о специальных ведрах Татьяна ( Makta), в мешках- где-то писала Таня (panurova)
А вот про обычные ведра- не встречала.
Вот здесь
www.7dach.ru/Samdolis/yaschik-dlya-komposta-svoimi-rukami-3329.html
У Светы в комментах
Спасибо! Ну и память у тебя!
За идею посадки тыквы под зиму — огромное спасибо. Попробую!
 
Виктор, спасибо за совет!  Не знала о существовании подобных ведер. Думаю, что долго сказка сказывается, да быстро дело делается,))) Кажется, что всё это занимает много  времени и очень хлопотливо, но нужно попробовать. Главное, что готовится достаточно быстро и можно быть уверенным в качестве компоста. Большое спасибо.
Зульфира, если помните, в моем вопросе о Байкале, подобные ведра описывала Татьяна ( Makta), я потом смотрела в интернете. Они продаются. По доступной цене.
www.7dach.ru/Bernata/kak-vy-ispolzuete-baykal-em-i-em1-40413.html
Ой, а вот и Наташа. Наташа, я интересовалась в интернет магазинах, контейнеры они точно не отправляют почтой. Связано с габаритами. Не помнишь — кто писал о компостировании летом в обычных ведрах?
Извините, что примкнул к вашей женской компании, конструкция понравилась, надо сделать на даче! По поводу хранения инструментов, встречал в инете в советах: поддон от стройматериалов ставится на бок (можно покрасить) и в него сверху черенками вниз ставят лопаты, грабли, мотыги и т.д. ссылку не нашел
Александр, спасибо. Какие могут быть извинения, мы рады всем собеседникам независимо от пола, возраста, национальности и места проживания))))  Я тоже недавно видела фото с паллетом (поддон от стройматериалов)  на боку для садовых инструментов, взяла на заметку. Если ничего другого не придумаю, буду «раскулачивать» мужа, он быстро их прибрал к рукам и нашёл им применение.
Я на даче живу только летнее время. Все отходы пищевые собираю в пластиковое ведерко с крышкой, которое стоит рядом с плитой в уголочке. А вечером, после ужина и мытья посуды выношу и выливаю в ямки под плодовые деревья и кустарники.
Это как-то не эстетично: сразу под кусточки… лучше тогда в компостную яму, довести до кондиции
0твечаю на вопрос Solan. Света, Без специального ведра и использования «эмочек» никак не обойтись! Работа «эмочек» заключается в том, что они перерабатывают отходы без доступа воздуха, иначе они (отходы) так завонялись, что невозможно было бы их держать в квартире. Второе, что наблюдается в этом ведре — образуется ЭМ-жидкость, являющаяся как бы продуктом переработки отходов бактериями, и эту жидкость необходимо периодически сливать. Купить компостное ведро Вам легче. Например, у нас в Украине Клубом органического земледелия были завезены эти ведра именно из России. На моем ведре стоит штамп (очевидно завода-изготовителя) со словом «Хасияр». Поинтересуйтесь через Интернет, какой это изготовитель. Бесполезно искать компостные ведра в хозяйственных магазинах. Надежнее (опять-таки через Интернет) поискать в каком ближайшем к Вам городе работает Клуб органического земледелия и в его магазине приобрести это ведро. В теплое время года на даче обработку пищевых отходов «эмочками» можно делать прямо в компостной емкости типа б/у холодильник, б/у корпуса электронагревателя для воды (бойлера) и т.п., а вот в зимний период без компостного ведра не обойтись. В таком случае Вы получили бы беспрерывный конвейер удобрения из компоста. Я храню приготовленные переработанные ЭМ-компосты (японцы называют их ЭМ-ургаса) в б/у бойлерах, в противном случае эти отходы «переработают» мыши. 
Виктор, спасибо! ЭМ-жидкостью я пользуюсь два года. Про магазины органического земледелия -обязательно поищу в интернете на предмет  - где есть поближе.  Я за зимний период даже не заикаюсь)). Мне на время апрель-октябрь нужно. Попробую в этом году воспользоваться пластиковым баком с крышкой на 80 литров. Я в его дне нечаянно дырку проделалаКраснею. )) Пусть отрабатывает свое наличие, а не просто стойкой для хранения инструментов служит.
Кстати, может кому пригодиться? Я в этот контейнер вложила кусок толстого картона в виде буквы S  - он служит разделителем. И ставлю «торчком» лопаты, грабли и все, что с длинными ручками. В ближние отделения — инструменты, длина которых значительно короче длины той же лопаты, например. Очень удобно, ничего не путается, все видно и легко ставить назад. Правда это не мешает моим мужчинам валить в одну кучу и слонов, и носорогов)),
Последний раз редактировалось
Спасибо за очень интересную идею!
А мы с мужем прибили к стене хозблока  узкую доску.На неё набили гвозди.Над каждым гвоздём я написала фломастером название инструмента.В ручке каждого инструмента проделали дырку и вставили шнурок.Затем повесили каждый инструмент на своё место.Теперь можно подметать пол.Ничего не мешает.А ещё всегда знаешь-где именно висит каждый инструмент.Очень удобно.Подсмотрела в Германии.
Прочла и умилилась, по-доброму)). Если мой муж однажды положит на место не то что инструменты, а хотя бы свои носки- я пойду и проверю паспорт- это точно мой муж?)))
Евгения, спасибо за совет! Если ничего не придумает с паллетами, Ваш вариант использую точно для более крупного садового инвентаря. 
Я на счёт хранения инвентаря, у меня патологически часто пропадают секаторы, буквально вчера нашла на просторах интернета вот такую картинку, с учётом пересылки получается дороговато, но зато на всю жизнь, и перестану по всему участку и пристроечкам искать то ножницы, то рыхлилочку. Пока решаюсь — думаю, может самой сшить, ведь это туристический стульчик и полоска ткани с карманами....
Вторая моя задумка прикупить, это садовый стул, его можно применять для прополки, вставать есть на что опереться, перевернув, можно посидеть — отдохнуть.... Сумка под инструментыСадовый стул



Светлана, спасибо! Замечательная идея со стулом. У мужа есть такой складной стул для рыбалки, конфискую)))) Непременно займусь этой интересной работой — шитьем  необычной сумки для мелких садовых инструментов, которые постоянно  требуются на грядке! До начала полевых работ ещё есть время,  думаю, что успею, результат обязательно покажу!!!)))
А вы сделайте «органайзер» для хранения. инструмента. После того, как у каждого моего стало свое место, я вечером провожу проверку.  Мои уже привыкли, что к концу дня инструмент должен находиться на своих гвоздиках, держателях или зажимах. Или, при обнаружении свободного места,  я включаю «сирену»))) «Где опять совочек валяется!!!» У меня мама была большим любителем оставлять все на грядках. Теперь как рукой сняло))))
Последний раз редактировалось
)))
Надо посоветовать своему мужу. Он, тоже, очень часто " включает сирену", но… места-то постоянного нет, так что мне его «сирена » по фигу)
А так… Глядишь и… и муж доволен будет, и я научусь все класть на свои места))
А то, что без места — очень трудно искать. Недавно пыталась найти патроны для лампы. Помню что купила. Могут быть… на вскидку, местах в пяти. В итоге купила еще раз)))
Вот штучку под колени обязательно сделаю. Я сейчас с ковриком таскаюсь. Наклоняться не могу долго, проще на колени встать. А потом… кто бы поднял. )))) А тут упор удобный, чтобы организм в вертикальное положение без лишних усилий вернуть)))
Мне тоже такая штучка не помешает, показала мужу, говорит, что нужна сварка, которой у нас нет((. Ирина, а Вы что хотите разобрать, чтобы эту штучку собрать?)))))
Не знаю как ответить на какой-то комментарий (куда, где, что нажать), по этому отвечаю тут. 
В это лето муж из палет сдедал конструкцию для хранения инвентаря.Мне понравилась.
подставка под сад. инструмент


 
Очень позитивно! Вы все правильно сделали. А если Вы хотели ответить на конкретное письмо, то кнопку «ответить» нажимаете именно под этим письмом.
Светлана, мне тоже понравилось, живо и весело, даже метёлочка по цвету подобралась!))) Идею беру на заметку!!!
Ух ты какой органайзер Улыбаюсь
....если Вы хотели ответить на конкретное письмо, то кнопку «ответить» нажимаете именно под этим письмом....
В том то и дело, что слова «ОТВЕТИТЬ», что-то нет............
Есть «якорь»,«спасибо», «добавить в избранное» и ВСЁ..........


такое бывает когда Вы на сайт не вошли под своим ником. Заходите на сайт, потом входите под ником потом пишите коментарии
класс
Если кому понравилась сумка — органайзер, и может кто решится сшить его сам, поделитесь пожалуйста выкройкой — чертежом!!!
Светлана, я непременно буду шить такую сумку- органайзер, это решено!!! Вот только думаю из какой ткани будет надежнее, потому  что хочу  использовать не только в качестве сумки, но и для того, чтобы можно было сидеть, это будет очень замечательная помощница, универсальная и незаменимая!!!  Муж уже «оторвал  от сердца» этот маленький, складной стул и передал мне в полное распоряжение!!!)))) Осталось только сшить!!!)))) Вам  огромное  спасибо за очень полезный совет!!! Когда всё будет готово -обязательно покажу и поделюсь выкройкой, если, конечно, Вам понравится)))
Можно мне в очередь стать??!)
Брезент и прочная джинсовая ткань — будут идеальным решением. Я тоже взяла на вооружение изготовление органайзера из складного стула, у нас их — 3! А садовый инвентарь мой дед хранил так — на стене  под крышей сарая на удобной высоте набиты были деревянные планки-кубики, которые удерживали лопаты и грабли с обоих сторон( в местах где металл. горлышко инструмента соединяется с черенком ), для того. что бы все было на своих местах, дед мелом обрисовывал контур инструмента ( дедуля был аккуратист, работал в школе). Очень удобно, попробуйте, сейчас контуры инструмента можно и краской обвести — будет нарядней и не смоется. Причем такие устройства были и внутри сарая — на зимний период и на летний период снаружи. На улице у деда под этими планками был установлен верстак для плотницко-столярных работ и инструменты там висели повыше — что бы не мешали, а под верстаком по этому же принципу, только не на брусочках а на гвоздях висел мелкий инструмент — вот так организованно, удобно и все видно. Может кому пригодится как идея — буду рада.
 
Спасибо, про брезент я тоже думала, но, боюсь, моя машинка не возьмет несколько слоёв. А вот про джинсовую ткань совершенно забыла, у меня есть такая, ещё с тех далеких времён, когда её можно было раздобыть только по блату))) Лежит целый кусок, метра 3, так никуда и не использована, этой ткани не меньше 25 лет, это точно))) Если она не потеряла прочность, попробую наконец найти ей применение)))  Спасибо  и за дедушкину идею!!!
Светлана, сшила очень скромный органайзер — только для самого необходимого инвентаря. Складной стул с ручкой. складной стул

удобная ручка


Зульфира-рукодельница! Очень хороший стульчик получился! Мне нравится!
Инна, спасибо! Конечно, надо было ножки покрасить (этому стулу не меньше 30 лет), но муж сказал, что алюминий лучше не красить.  А с крашенными ножками был бы совсем как новый))))
Я на ножки даже внимание не обратила. Весь взгляд был к сидушке прикован))
У меня один из рыбацких стульчиков — самодельный, ему лет 50! делал его мой отец, сидушку шил на руках из брезента цыганской иглой. Убирался стульчик в чехол  из овчины (рыбачил- то папка на Севере), который сшит был по размеру сложеного стульчика — прямоугольник из овчины, обшитый со всех сторон широкой кулиской с резинкой, то есть по принципу простыни на резинке. Когда папка садился рыбачить, то чехол одевался на сидушку разложенного стульчика ( для тепла), а в рюкзак складывался стульчик упакованный в чехол, овчинкой к спине. Может кому пригодится как идея.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: