Есть ли интеллект у дождевых червей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Да, вот такой неожиданный вопрос у меня возник после вчерашнего случая)
Отдыхали возле недавно созданной «альпийской горки». Сидим, любуемся на растения, камни. И вдруг земля на горке начала подниматься кверху, да так ощутимо, как бы расползаться в стороны. Мы подошли поближе, и вдруг после этого шевеления выползает дождевой (земляной) червяк и начинает быстро-быстро улепетывать. Следом ворошение земли продолжилось, и показалась и тут же спряталась наглая мордочка крота. Убрался восвояси. Неужели обычный червяк смог предугадать нападение и сбежать? Ведь это же «простейшие», вроде как? Или действительно, все живое понимает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Жить захочешь — интеллект проснется)))
Да, Ирина, это точно!)
Это не интеллект, а обычный инстинкт. Когда крот движется в земле, то создает вибрации, которые чувствует червяк. По той же причине черви во время дождя выползают на поверхность, потому что капли дождя тоже создают вибрацию в земле. Особенно это заметно на асфальтированных участках в городах, потому что капли в асфальт бьют как в барабан. На земле, покрытой травой, этот эффект не так заметен. Так что, все просто. У червей отсутствует ЦНС, так что об интеллекте можно не говорить.
Где кончается инстинкт и где начинается интеллект?
Не, читать-писать червяка при всем желании не научить.
Но с другой стороны: ласточки перед дождем летают низко лишь потому, что мухи летают низко. Знают ведь мухи, что дождь будет!
А мы, высокоинтеллектуальные, смотрим на ласточек, которые в свою очередь смотрят на мух.
И у кого же интеллект, спрашивается?
Ирина, действительно, если призадуматься… то… ой, еще больше вопросов тогда возникает) Человеку, наверное, все же не дано всего постичь, что сотворил Всевышний.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: