Дизайн садового участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Исторически сложилось так, что в мире существуют два подхода к использованию садовых участков. Западный – для красоты и российский – для пропитания. Продвинутые европейцы, как правило, только отдыхают на загородных участках, а овощи и фрукты покупают в магазинах. Такой вот у них менталитет. А мы, русские, привыкли «горбатиться» на даче. Нам не до красоты, выжить бы в условиях вечного кризиса. А истина «где то рядом».



Садовый участок

Современная агротехника достигла таких высот, что выращивать овощи и фрукты на загородных участках совсем не проблематично, и значит, можно смело совмещать приятное с полезным: высаживать садовые культуры для питания, домашних заготовок но, в то же время, наслаждаться отдыхом в свободное от работы время. А для этого хочется облагородить свой кусочек земли, создать красивый дизайн садового участка.

Ads by

Какие бывают стили дизайна садовых участков?

Листая красочные журналы по ландшафтному дизайну, просматривая многочисленные страницы в интернете, мы теряемся порой. В каком стиле выполнить дизайн сада своими руками? Ведь существуют разные стили оформления — на любой вкус, цвет и… кошелёк.
  •  Японский стиль, где «вселенское успокоение» выражено в суровой лаконичности ландшафта.
  •  Китайский стиль, где всё подчинено философии фэн-шуй.
  •  Кантри – деревенский стиль, где нет места никакой экзотике.
  •  Колониальный стиль, где присутствует натуральное дерево и шикарные каменные кладки.
  •  Английский стиль (пейзажный), девиз которого – естественность природного пейзажа.
  •  Лесной стиль, похожий на пейзажный, но предполагающий наличие огромных площадей.
 
Дизайн садового участка

Вы можете выбрать тот или иной стиль, чтобы выполнить дизайн садового участка своими руками, ознакомиться с соответствующей литературой, сделать всё самостоятельно или привлечь специалистов — выбор за вами. Но вершина дизайнерского искусства при создании ландшафта – воссоздание природной гармонии на участке и одновременно – выражение собственного индивидуализма. В этом вам помогут следующие публикации:


Сущность дизайна садового участка

Мне нравится притча об одном японском садовнике. Он послал ученика убрать территорию перед приездом важных гостей. Ученик буквально «вылизал» весь двор, но учитель остался недоволен: «Разве это уборка?» — заявил он. Затем вышел во двор и в живописном порядке раскидал несколько красивых листьев по идеально убранному двору, а один лист бросил в каменную чашу с родниковой водой. «Вот так нужно убирать листья!». Трудно найти более показательный пример, отражающий сущность ландшафтного дизайна.

Есть одна крайность среди наших уважаемых дачников. Некоторые считают, что вся красота природного пейзажа заключается в цветниках, и засаживают цветами всё свободное пространство на даче. По принципу: чем больше, тем лучше. Красиво, спору нет, но эстетика композиции совершенно отсутствует. Ведь суть ландшафтного дизайна совсем не в том, что мы разом высадим много красивых растений, а в том, как сумеем их сгруппировать и сочетать между собой. А при подобной посадке теряются даже прекрасные розовые кусты… Вот на этом фото наглядно представлена удачная группировка (композиция) садовых цветов.



Правильная группировка цветника на даче

А сейчас представляю вам несколько практических советов по обустройству дизайна дачного участка, которые изменят его облик до неузнаваемости.


Закрываем почву газоном

Всё свободное от посадок и построек пространство участка покройте газоном. Для этих целей можно использовать райграс, овсяницу, мятлик и пр.

А есть некая «волшебная» трава, которая массово растёт на наших дачах как сорняк, но для газонных посадок подходит идеально. Она не требует покоса и стелется по земле мягким ковром. Это полевица побегоносная, которая размножается боковыми отростками, растёт не вверх, а ползёт по земле, образуя пушистые заросли, по которым очень приятно пройтись босиком.

Всё, что ей требуется, – это немного влаги, а разводится она очень просто. Можно посеять её покупными семенами, она быстро взойдёт и ухода не требует. А можно взять готовый кусок земли с уже имеющейся полевицей, разделить его на маленькие кустики и высадить их на расстоянии 30-40 см друг от друга в шахматном порядке. Пока трава подрастает, ей требуется постоянное увлажнение, взрослую полевицу увлажняют лишь в самые засушливые дни. Таким образом, через 2-3 года после посадки вы получите прекрасный изумрудный газон, который изящным ковром покроет все неприглядные места на вашей даче.

Другие советы по созданию зеленой лужайки на своем участке вы найдете в этой подборке статей:

Оригинально группируем растения

Декоративные растения лучше не высаживать разрозненными группами по всему участку. Желательно сгруппировать их в отдельно стоящие композиции, подчеркнув изысканность сочетаний красивым бордюром. Бордюры в садовом дизайне могут быть самыми разными: из досок, камня, пластика или любого подходящего подручного материала, без дела прозябающего на вашей даче. А сама группировка растений – это бескрайнее творчество, где вы даёте неограниченный простор вашей фантазии.

Группировка растений

Можно, например, устроить декоративный огород на клумбе, высадив овощи наряду с цветами. Например, в центре огорода-клумбы размещают помидоры и огурцы, предварительно вкопав поддерживающую их решётку, а вокруг овощных культур высаживают красивые цветы: ирисы, барвинки, настурцию и прочие. Размер клумбы-грядки должен быть небольшим — таким, чтобы вы свободно доставали до кустов с помидорами и огурцами. Можно посадить на клумбу красавицу-тыкву в окружении дельфиниумов, тюльпанов и фрезий или свеклу рядом с бархатцами и незабудками.

Цветы и овощи на одной грядке-клумбе

Некоторые смекалистые дачники, имеющие небольшие участки, приспособились даже картофель высаживать в деревянных ящиках, установленных вдоль садовых дорожек. Экспериментируйте и вы! Вдохновиться вам помогут идеи и примеры из публикаций:

Используйте потенциал вьющихся растений

Самый неудачный фон для декоративных посадок – это голая почва между ними. Но с этим мы с вами справились, высадив красивый газон. А что делать с кучами строительного мусора, неприглядными коробами для компоста, металлоломом и прочими дачными «нужностями», от которых ну никак нельзя избавиться? И не нужно, просто замаскируйте все эти нужные неприглядности вьющимися растениями. Таким же образом можно замаскировать некрашеную стену дачного домика, украсить беседку, веранду и другие сооружения. 

Кроме того, оборудуйте те места, которые требуют фона, красивыми вьющимися растениями: виноградной лозой, лианами, плющом, вьющейся гортензией, тунбергией и прочими. Особенно эффектно выглядят вьющиеся растения, расположенные на перголах и навесах. 

Вьющиеся растения на даче

А если у вас на даче есть погибшее дерево, которое нужно выкорчевать, подумайте, а нужно ли? Срежьте его, оставив пень высотой 1-1,5 м, и отдайте этот пень декоративным вьющимся многолетникам. Со временем они образуют прекрасную композицию, которая очень хорошо смотрится на фоне окружающего ее цветника с невысоким бордюром из мозаики.

И последнее. Знаете, что важнее, может быть, всего прочего в вопросах садового дизайна? «Волшебная папка» с планом-схемой дачного участка, сметой расходов, списком насущных дел, перечнем растений, которые вы собираетесь высадить на даче, и иными «мелочами», которые понадобятся для создания красоты на вашей даче.



Статья размещена в разделах: , своими руками, , , , ,
20 комментариев 94 спасибо за статью 105 в избранном 395357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 104 человека




Комментарии (16)
Хорошая статья!
Спасибо… очень интересно
Добрый день. Конечно все фото очень красивые, но всё это для больших участков и для богатых людей. Видно, что поработали проффесионалы.А хотелось бы увидеть фото простых 6-и соток, сделанных обычными людьми.
Большое спасибо за сведения о полевице! а картинки красивые должны быть, т.к. нам нужен стимул и терпение недюжинное по себе знаю — очень трудно представить себе как будет выглядеть цветник в будущем, если сейчас это жалкие кустики, борющиеся за жизнь! а именно так это и выглядит, если у тебя нет средств одномоментно накупить всех растюх, которые хочешь, посадить их в соответствии с «планом посадок» и любоваться все свободное время. Ну а пока приходится носиться с рассадой, подращивать «подарки», пересаживать найденышей,  ломать голову над тем почему из заявленной на упаковке высоты 50 см оказывается 20, совмещать несовместимое т.к. не готово место посадки. И все это еще и только по выходным! Но я верю — саду цвесть!
У меня вопрос насчет полевицы. Она не будет расползаться в неположенные места и забивать нужные мне растения? На заботы об участке, к сожалению, остаются лишь выходные, смогу ли я за ней уследить?
Мне статья понравилась, возьму себе на заметку.
По поводу дизайна и проектирования хотел бы посоветовать хорошую и надежную фирму  Ландшафтно-строительная консалтинговая группа компаний ЛИ-ЭР  которая и занималась дизайном и строительством  моего домика за городом. Озеленение и ланшафт моей территории  был очень сложный. Но профессионализм был на высоте. Я остался доволен. Все очень  красиво сделали и главное в сроки.                                                                                                                                                                          
Скоро Новый год,  а настроение на нуле…  Вот нашла сайт с новогодним оформлением  домов и дач  в Москве www.  li-er.ru  /obekty/prazdnik-novogodnee-oformlenie/…
теперь вот думаю украсить дом фонариками и елку на улице установить)))Подскажите еще идеи какие-нибудь пожалуйста…
Последний раз редактировалось
Любовь, у нас много материалов по этой теме))
Как украсить дом на новый год — www.7dach.ru/Alensel/kak-ukrasit-zagorodnyy-dom-na-novyy-god-3716.html
Идеи украшения для детской комнаты —  www.7dach.ru/Alensel/novogodnie-idei-po-ukrasheniyu-detskoy-komnaty-3767.html
Снежинки своими рукаи — www.7dach.ru/Samdolis/snezhinki-svoimi-rukami---semeynaya-tradiciya-3775.html
Из чего и как сделать рождественский венок — www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/idei-rozhdestvenskih-venkov-13415.html
10 идей новогодних красивых подсвечников — www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/10-idey-krasivyh-novogodnih-podsvechnikov-3769.html
И много-много всего)) 

Елена, прекрасные фото, очень полезная статья. Я думаю, чем больше будет таких статей, украшенных фотографиями, тем  больше людей найдут для себя именно то, что они держали в голове, но не могли додуматься сами до логического завершения. Я, например, всего два месяца на этом сайте, но уже так много чего взяла для себя здесь и воплощаю в огороде. Часами могу сидеть, читать. Муж смеётся, вечная ученица, говорит. Зато за год, из поля, заросшего терновником, уже вырисовался определенного стиля сад-огород. Спасибо всем неравнодушным участникам, авторам всех заметок, (неважно о чём), что вы находите время поделиться своими фотографиями, своим опытом! Ещё мне очень нравится читать отзывы участников группы. Много чего конспектирую, благо сейчас так просто это делать — скопировать-вставить.Смеюсь
Светлана, а как вы с терновником справились? Нас он скоро одолеет.
100% только «горбатиться», мне кажется, не так и много ездят на дачи. И участков полностью занятых огородом я не встречала. У кого-то больше, у кого-то меньше, но всегда есть цветники, клумбы. Может, конечно, я ни туда заходила и не там бывала)))
ах, Ирина, это сейчас все изменилось… это сейчас я из сада-огорода сделала «дачку», где можно и отдохнуть, а можно и поработать… далеко, конечно, еще до совершенства… мой сад пока представляет собой помесь стройки и лоскутного одеяла...
а в детстве, помню, между родителями шла постоянная борьба за клочки земли… если не огурец, то кабачок или тыква, если не морковка, то свеколка рассаживались по всем свободным местам… и родители спорили, где маме посадить цветы, а где отцу помидоры… и все почти 8 соток были заняты грядками и теплицами, коих было аж 4 штуки… цветы ютились по краям и неудобным местам… хорошо было только пионам, но мама их любила и была готова отстаивать место для них… да еще деревья — груши, яблоки, вишни, сливы… облепихи, черемуха...
А фото — красивые… такая клумба — моя мечта… бархатцы очень люблю… и красиво, и полезно...
А до «волшебной папки» мне так далеко… т.к. не очень-то получается строить планы… а уж воплощать их в жизнь, так вообще дело не реальное...Улыбаюсь
Спасибо за информацию про газон. Захотелось приобрести семяна полевицы побегоносной и сделать газон. Сразу нашла в Интернете семяна и уже заказала… Еще раз спасибо за идею
Полевица имеет одну особенность — плохо переносит южное солнце и зимний мороз. Летом на юге (Краснодар) её нужно поливать минимум раз в неделю, а лучше 2-3 и при этом в послеобеденном тенечке она будет красивая и свежая, а на солнце — подсохшая и пониклая. Зимой тоже не очень  — сухие серо-желтые веточки. В проходных местах она быстро вытаптывается до грунта, нужно покрытие дорожек (мы положили большие тротуарные плитки под шаг).
А трава отличная, её даже косить после мая не нужно — в мае она максимальной высоты достигает, примерно до щиколотки и быстро ложится. Получается толстенькая подушка, босиком ходить очень приятно.
Если уж и покупать дачу, то для души. Это должен быть райский уголок, где вы будете отдыхать душевно. Не согласна категорически с людьми, которые ездят на дачу, каждые выходные работать и истерзать себя на жаре. Для этого хватает рабочей недели. Да к тому же и высаживают плантации картофеля и так далее. Лучше ягоду посадить или засадить всё цветами, но не бездумно, конечно. В этом я согласна с автором.

Для создания вашего места отдыха главное — гармония и творческий подход. Чтобы дизайн и композиции из цветов радовали глаз. Но своими руками я бы оформлять дачу не рискнула, Зачем? Есть же специально обученные люди. Есть замечательная фирма Горгазон, которая как раз таки занимается ландшафтным дизайном и укладкой газона. У подруги очень уютная дача, благоустройством которой занималась эта фирма. Она отзывалась о них, как о профессионалах своего дела. На каждом этапе разработки проделывают большую работу. Мне в общем всё понравилось. Кого интересует, могу оставить ссылочку на сайт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: