Есть ли разница между поливом томатов на разной стадии роста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Есть ли отличия в поливе томатов в теплице на разной стадии роста? В теплице находятся томаты и перцы. Одна грядка помидоров — совсем маленькие еще, по 10-15 см, вторая — в стадии цветения, третья — уже с зелеными плодами. Перцы, сами кустики, еще совсем маленькие по 5 см. В теплице сухо. Грядки высокие, пол засыпан галькой. У нас уже под 40 температура. Есть ли разница между поливом томатов на разной стадии роста?! Спасибо.

Слева: дальняя грядка — маленькие кустики томатов, ближняя- перцы. Посередине — в стадии цветения, справа — уже с помидорчиками...
Слева: дальняя грядка - маленькие кустики томатов, ближняя- перцы. Посередине- в стадии цветения, справа- уже с помидорчиками...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , ,
48 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 5812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (48)
Привет, Натусь! А ты не хочешь капельный полив сделать?
Поливать томаты нужно под корень, на среднерослое и низкорослое растение приходится 1-3 литра воды, на высокорослое — 5 литров. Вода должна быть отстоявшейся и тёплой. У тебя вроде стоит в теплице бак?)
Кто-то бутылку под корень вкапывает пластиковую и поливает через неё.
У меня подруга делает «коктейль» в баке в теплице из дрожжей, хлеба и растений. Аромат специфический, но, судя по тому, что у неё в теплице уже давно всё колосится, и уже срывает огурчики, к примеру))) то у меня в новой теплице растюшки болеют.
Скоро поеду за гигрометром, с нашим летом без него никак)
Оль, спасибо, что откликнулась, а то что-то на меня никто внимание не обращает , но то, что ты написала-я знаю
Меня интересует: одинаков ли полив для томатов с плодами/цветущих/до цветения?
У меня на каждой грядке — в разной стадии.., но сохнут-то они (грядки) одинаково!!!
Капельный полив, по большому счету, мне ни к чему… У меня муж вместо хронометра ) Он СЛЕДИТ з своими помидорами… КАЖДЫЙ листик осматривает..., он же и поливает их… И он же ЗАСТАВИЛ меня узнать, как ПРАВИЛЬНО поливать помидоры в стадии цветения и в стадии плодоношения...
В общем, главный по томатам у тебя — муж))))
Мой по огурцам главный и по даче указаний)))))
Натусик, мне дали рецепт для томатов, говорят, что очень хорошо для растений: 5 литров воды, к ним развести 5 граммов сухих дрожжей, настоять час и вылить в ведро, к этому добавить полстакана сахара и 1 стакан золы. Раствор настаивается 3 дня. Затем по 1 стакану «зелья» на 10 литров воды и полить им томаты, или перцы по 1 литру на растение. Подкормку совершать 1 раз в 2 недели.
Спасибо, Оля )
Только, пожалуйста, ответь на вопрос: как часто ты поливаешь томаты, набирающие зеленую массу (ДО цветения), томаты, УЖЕ находящиеся в стадии цветения, и как часто те, которые уже плодоносят? Одинаковый ли полив им требуется? Меня это интересует
В общем, томаты у меня чуть больше, чем у тебя на фото, я второй год беру раннеспелые и низкорослые в основном. У меня начинают набирать цветки. На одно растение у меня расходуется 1,5 — 2 литра на куст. Поливаю через 3 дня вечером. Теплицу на день открываю. Сейчас на телефоне нафотографированы всевозможные шпаргалки, и «бабушкины рецепты» по поливу, выше тебе скинула рецептик для овощей.
При посадке я не выливала 5 литров воды в землю (а надо было бы) и вообще, у меня они также в первый раз, как и у тебя, в теплице, а в прошлом году под укрывным были.
Вот я только не поняла, подкормки идут в зачёт полива или их не считать вообще?
И тебе вопрос, где ты такие красивые штуковины под томаты взяла?))) Я тоже такие хочу. Глянула на твою теплицу, тоже уложу проходы щебёнкой)
Оль, за Танину статью-спасибо, что-то я ее пропарила ранее…
Насчет «красивых штучек»… Ржу )) Оля, все здесь в комментах…
www.7dach.ru/Bernata/delo-bylo-tak-70139.html

У нас с тобой есть разница в поливах… У нас уже под +40… А в теплице очень сухо из-за гальки (впитывает влажность) и высоких грядок… У меня уже месяц теплица накрыта сеткой от солнца..., так что сравнивать не будем....) Климаты -то разные ))
Наташа, а чего ты дополнительные форточки боковые не поставила?
Лежит… Одна дополнительная… Все у мужа «руки не дойдут»..., но теплица на продуваемом месте.., основные форточки-большие.., да и двери постоянно открытые… так что-терпимо… Плохо только то, что грядка слева-на западе..., а солнце уже нешуточное… Слева натянула сетку солнцезащитную до земли (сначала на метр от земли была, только верх был закрыт)…
У тебя что уже плодоносят?
У меня в этом году все помидоры разные. Есть с помидорками, есть с цветами и без цветов, и есть от горшка два вершка)))
И у меня… Хотя грядка посередине и справа были одинаковыми внешне… Но справа-розовый Де Барао, а посередине Розовый Гигант… Может поэтому?
Я же тоже насажала де барао, дак они у меня вообще не пошли. Стоят на месте в стадии рассады)))
Не… У меня Де Барао уже с помидорами… Первая партия рассады..., я ее вытянувшуюся и полудохлую сажала..., они видно с перепугу плоды завязали ))
… а вторая партия, я ее в теплицу высаживала в стадии 4 листиков.., пока еще даже не цветут…
Разница есть при поливе, для роста 1-2 раза в неделю, и на стадии плодоношения, вообще, очень важно грамотно осуществлять подкормки. У меня всё на телефоне в виде шпаргалок, пишут об одном и том же, о правильном поливе, чтобы влажность у корней была выше, чем влажность воздуха в теплице. График не частый, но обильный. В процессе плодоношения его увеличивают, к примеру, с одного раза в неделю до двух. Посмотри тут, у Татьяны очень хорошая статья, я ей и пользуюсь) www.7dach.ru/Tangeya/sekrety-horoshego-urozhaya-pomidorov-5926.html
 
Я поливаю без всяких правил и графиков)) Разница лишь в том, что у больших помидоров я с лейкой стою подольше, чем у маленьких)) Но у меня они все вперемешку. И большие, и маленькие.
Привет, Иннусь, помоги нам, второгодникам))) сколько раз в неделю ты их поливаешь?
Всем доброе утро! Поливаю раз в неделю, мне чаще некогда)) Если погода плохая, то реже. Но у нас-то и так сыро всегда, а У Наташи-то климат другой, сохнет всё быстрее.
Я поливаю пока через день, но… понимаю, что те, которые с плодами, нужно чаще…
Наташ, допросила бабушку. Пока без разницы, поливай все одинаково. Ориентироваться не по законам, а факту (трогай пальчиком под верхним слоем землю). Разница в поливе только тогда, когда помидоры уже краснеют. Вот их, действительно, нужно поливать меньше. Ну и подсолить водичку не помешает, для вкуса))). А сейчас нет необходимости «раздельного питания».
Подсолить????!!?
Да, Наташ, они слаще будут.
Слаще помидоры будут, если в начале созревания подкормить калием.
Лен, пожалуйста, можно поподробней… Я в этом деле пока «дура-дурой»…
Удобрение сульфат калия, 20 гр на 10 литров и полить под куст, когда первая кисть наберёт нужный размер.
Нужный размер чего? Плодов? А как определить размер, который «нужный»?
Лен, простите..., но я, реально, в этом не компетентна..,
Наташа, размер плодов характерный для сорта, но это не так важно, просто как станут помидорки на первой кисти среднего размера.
Спасибо, Лена ))
Наташ! А с дрожжами я самым простым способом подкармливала, причем достаточно всего 2 подкормки за сезон. На 10 литровое ведро теплой воды 1 пакетик сухих дрожжей, в нем то ли 10, то ли 11 грамм, добавить 2 ст. ложки сахара и настоять всего часа 3. Если забродят, это будет видно, сверху что-то типа шапки образуется. И этого готового р-ра берем 1 литр и разводим в воде 5-7 литров. Добавить туда около стакана золы ну и можно подкормить где-то по поллитра на растение. Мне понравился такой способ. Так просто очень быстро. Сделал и сразу подкормил, чтобы не ждать несколько дней.
Спасибо, Оль Но скажу по секрету ), что я вообще еще НИ РАЗУ не подкармливала и не удобряла НИ ОДНО из своих растений ( хоть плодовые, хоть декоративные...)..., максимум, на что распространяется моя забота-полив и мульчирование свежескошенной травой…
Но, Оль, искреннее-спасибо.., я буду исправляться ) Честно )
Скажите, в чем секрет мульчирования травой? У меня везде, где уложила траву, муравьи сделали муравейники(( Столько травы пропадает. И не хочется с сорняками морочиться. Подскажите?!
Марин, меня устраивает мульчирование травой по нескольким причинам:
1. из-за климата мне ее даже не нужно подсушивать или вялить на солнце — укладываю свежескошенную толстым слоем..,
2. Поливать можно реже.., все-таки влагу она держит хорошо.., без травы- каждый день нужно.., с травой можно раз в три дня…
3. Азот. Растения «жиреют» на глазах… У нас из-за жары уже в июле трава жухнет.., листья желтые появляются.,,, соответственно растения имеют больной вид… С травой такого нет- растения зелененькие, пышненькие..,
4. Почва.., У меня не почва- у меня — ужас )) Камни и известь. После ОДНОГО сезона мульчирования земля потемнела и стала более пушистой и жирной..,
5. Вот здесь мы ооооочень много на эту тему говорили..,
www.7dach.ru/zulaufa/parnik-i-gryadki-v-idealnom-poryadke-mulchirovat-ili-net-vot-v-chem-vopros-46635.html
P.S. Насчет муравьев… Под травой у меня муравьи не селятся.., но у меня на участке очень много камней… Все муравейники-там… На сухом ручье.., на клумбах… Но вот вреда от муравьев я до сих пор не обнаружила (кроме укусов ), когда нечаянно в муравейник влезешь)… И тли почти не бывает… Может из-за птиц? У меня их много… Не знаю…
Я и собиралась использовать все плюсы мульчирования. Но муравьи поняли мои старания по-своему. Съели корни арбуза, огурцов, чабера. И это в разных концах участка, где лежала трава. У вас не заводятся под мульчей муравейники? Что делать, продолжать мульчировать, опрыскивать от муравьев? У всех так? Или мне так «повезло»((
Секрет в том, что почва под травкой не пересыхает, для огурцов очень хорошо, когда несколько дней приехать на дачу не получается, а так для всего хорошо!
Вот это все я мужу красочно расписала)) Он травы накосил, я уложила, муравьи обрадовались))
Насыпьте ПОД траву пшено… Или горчицу… Или перец… Говорят, помогает… Я не пробовала, правда
Спасибо за совет! Насыпала в парнике вокруг помидоров горчицу (туда, где была трава). Вот теперь переживаю, не навредила ли растениям, пока боролась с муравьями.
Ну если народ сыпет и не боится, значит и Вам бояться нечего ))))
Большое-пребольшое СПАСИБО!
Ржу )) Не за что, Марина ) АБСОЛЮТНО, не за что ) Все мои знания (якобы), благодаря сайту )
Добрый день, Марина! А я борюсь с муравьями с помощью полива. Пролейте мульчу «Компотиком». Возьмите корочки от апельсинов или лимона, или мандарин. Заварите. И пролейте. Уж очень муравьи это не любят. И от тли это тоже помогает.
Так и я вот только в прошлом году вырастила свои первые помидоры! По полкило были! Мама, когда приехала и увидела, чуть в обморок не упала! У них с папой всегда мелкие росли, а тут такие. До этого два года у меня ничего не получалось, но за зиму всего начиталась, и результат не заставил себя ждать. Еще я несколько капель йода добавляла, это только один раз делают. Так они как давай расти, замучилась перевязывать. С меня ростом вымахали! Даже дрожжевую подкормку, я читала, можно тоже один раз сделать и достаточно. Так что хотя бы ради эксперимента можно попробовать!
Ну да ) Я в этом году посадила очень много помидоров… У меня еще около 30 кустов в открытом грунте… И, неожиданно, взошли «самосейки» из компоста… Штук 50… Так что… Есть возможность поэкспериментировать
Классно! Я тоже много насажала, правда с такой погодой не знаю, вырастет что-нибудь. Хоть пионы распускаться стали, на неделю позже, чем в том году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: