Такой мой март

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна ворвалась в жизнь Новороссийска, как всегда стремительно и неожиданно. И так каждый год. Вроде бы, вчера еще мороз или слякоть, а сегодня — уже столбик термометра замирает около, а то и выше  +20.
Как всегда, первыми начинают цвести кизил и дикая алыча…

Цветение кизила
Цветение кизила

Веточка кизила
Веточка кизила

В прошлом году цветение началось 2-3 марта, а в этом году на неделю задержалось… Неудивительно. Зима, по нашим меркам, была холодная. Но природа берет свое… и жизнь продолжается…

Цветение алычи
Цветение алычи

Ветка алычи
Ветка алычи

Цветок алычи
Цветок алычи

Нарциссы
Нарциссы

Еще зеленая травка…Такой она будет оставаться до мая…

Ручей
Ручей

По полянкам разбрелись первые калужницы… С детства называю их просто лютиками…

Калужница
Калужница

Полянка
Полянка

Лютики-цветочки
Лютики-цветочки

Первыми распускают листья, конечно же ивы…

Ива
Ива

Распускает листья ива
Распускает листья ива

Снова островок калужницы…

Цветочки
Цветочки

Уже цветут и абрикосы… А скоро начнется массовое цветение остальных деревьев… Вот-вот брызнет цветом груша и персики…

Груша
Груша

Такой мой март.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
105 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 5310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (105)
Ой, Наташ, у меня тоже — не снега да вьюги, но чтоб так весна красовалась, такого нет. Кизил у нас тоже выбросил жёлтые шарики, но ещё не раскрылся. Думаю, что к выходным распустится и у нас, а алыча — пока только, набухли почки. Нарциссы хороши. Так и хочется смотреть на них и смотреть. Полюбовалась на калужницы. Даже и не знаю, когда они у нас пойдут. Должно хорошенько потеплеть. А вот ивы уже начали распускать свои веточки. Глянешь, и кажется, будто зелёным туманом окутаны. Так что, от твоей весны до моей дней 10 ходу. Наташ, спасибо за кусочек весны и тепла.
А у вас потеплее=) У нас кизил тоже цветет=) А вот нарциссы только сегодня зацвели. И то куст у белой стены дома, видимо она свет отражает солнечный=) Вы на недельку, думаю, нас обгоняете, все-таки у моря, оно греет=)
Ну да, Оль, мы это с тобой уже обсуждали, Симферополь примерно по погоде, как наш Краснодар. Зато летом у вас пожарче и посуше будет. Ну а зима была более снежная. У нас такие желтые нарциссы где-то с неделю цветут, а сортовые у меня еще и листья толком не выпустили… Думаю, Оль, у нас не потеплее… Просто у вас зима снежная была.., земля дольше прогревалась, а у нас снега не было, вот ее солнышком раньше и припекло, потому луковичные и попёрли)
Наташа, спасибо за такую долгожданную весну, робкую, нежную!
И тебе, Ань, спасибо, что заглянула)
Я к тебе с удовольствием заглядываю . Жду от Светы фоторепортажа, вы же недалеко друг от друга, но видимо весне у тебя понравилось, не хочет пока идти дальше.
Сейчас, у нас и в Крыму, потом она пойдет в Приднестровье и Ставрополье… Будем от Иры Анатольевны и Татьянки 52 репортаж ждать .,, Потом к Свете, в Поволжье и на юго-восточную Украину… Эх))
А потом — вездееееее !!!!!))))
 
Аня, а я весну у всех встречаю, по эстафете! И вашу не пропущу ни за какие коврижки!
Ох, Наташка, какая весна!!! Теплынь, +20, почти лето!!! А у нас еще сегодня утром -3 было правда днем около 10. Но до вас нам еще, ой как далеко! Только снег сошел, а зелени ни клочка еще не видать. Ну кроме того, что ушки тюльпанов повылезли на самых солнечных местах. Ой, как же хочется уехать жить к вам на юга!
Спасибо большое за кусочек весны!!!
Тань, ты знаешь, как ни странно, у меня в округе и среди клиентов, не встречала выходцев со Смоленщины.,, Даже непонятно почему. Очень много с Н. Новгорода, Урала ( и Н. Тагил, и Тольятти, и Челябинск), много с Сургута и Кемерово… Много с северного Казахстана, Омска… А вот со Смоленска никого не встречала!.. Переедешь, будешь первой))
Еще, как это ни странно, много с запада Ростовской области.., Но это, впрочем, не странно.,, Там сложновато сейчас стало… И с работой и с границей.,,
Ну и с восточной Украины много выходцев.,, Переселяйся ))))
Да, это мечты такие — скопить денег, выйти на пенсию и купить домик на юге! Честно! И чтоб друзья приезжали в отпуск ко мне))
Наши смоляне в основном в Москву и Питер уезжают. А я сама, кстати, уроженка Брянщины, сюда меня родители привезли в 1991 Ну да, вроде давно уже смолянка, а все равно внутри что-то кричит: Брянская Я!!!
Наверное быстрее на юга переселяются те, у кого похолоднее, чем у нас
Спасибо за приглашение)))
А пока мечты об отпуске душу греют, вроде бы в Тамань собираемся. Хотя я хочу в Широкую Балку (точно Широкая? :cool
Ржу)
Точно — Широкая)
В простонародье от мала до велика — просто Ширка
Если уж честно, Тань, в Тамани подешевле все в разЫ… У нас все-таки дороговато летом .., да и не летом… Мы в прошлом году Свете — Solan подбирали тихое «пенсионерское» место с минимумом людей… Остановились на Кабардинке… И я туда к ней поехала))
Вы такие молодцы, девчонки! что ваша дружба из виртуальной переросла в реальную!!! Очень за вас рада)))
Да, мы сами довольны))), да, Наташ?))
Ну а то)))
Таня, действительно, посмотри Кабардинку в интернете. Мы туда не первый раз мотаемся. Не понравится — Новоросс и Широкая балка совсем рядом.
Света, а у тебя нет, случайно, фото общих видов из этой кабардинки? Набираю в яндексе Кабардинка, а картинки — Геленджик. А туда я больше ни ногой, категорически не понравилось!
Долг — дело чести. О ритуалах
попробуй тут посмотреть.
Это — крохотный поселок. Но удобное расположение, из нее транспорт ходит (если нет машины) по разным направлениям. В самом поселке только три развлечения — море, форелевое хозяйство и комплекс «Старый парк» — новодел чистой воды, но пару часов погулять там приятно. Поселок — самый обычный. Красотой не отличается. Но, можно найти тихий отдых. А если заскучаешь — все там рядом! И Геленжик, и Новороссийск...))))
Спасибо, Свет, пойду изучать вопрос…
Спасибо, Светик! Смотрела сегодня на работе, но что-то по-моему выдает не то интернет. Какие-то все дорогие места... А ты где отдыхала? В каком гостевом доме или в чем? Можно узнать?
Мы забронировали номер в пансионате, но перед заселением, хватило ума осмотреть предложенный нам «быт». Мы пришли в ужас. Серьезно! В результате, вышли на улицу и позвонили в первый попавшийся нам дом с вывеской «сдается жилье». Через 15 минут, на ближайшую неделю, мы стали жильцами неплохого номера с набором всех необходимых нам услуг, милой хозяйкой, тихим тенистым двориком, морем в пяти минутах ходьбы (вразвалочку) и вечерними посиделками на открытом балконе с вином и персиками. Это ли не счастье на неделю?))) Я к чему — мы никогда, по-моему, не ехали отдыхать по конкретному адресу. Не призываю никого действовать так же, но, для нас с мужем это — обычное дело. Я ни разу не была разочарована. А может, мне достаточно малого? Хотя… нет))). Номер в пансионате я еще месяц с содроганием вспоминала))).
Оль, спасибо! Я, знаешь, сегодня смотрела номера и так про себя подумала, что лучше всего ехать на место, ничего не бронируя, и там уже смотреть, походить по домам. Мне кажется, что самые лучшие места не будут выставляться в интернете.
Ой, как ты сейчас написала про отдых, про посиделки с персиками… аж слюни закапали
А для отдых, кстати, да! на мой взгляд нужны тихий тенистый дворик и милая хозяйка)))
У меня ее номер телефона..., если что…
Наташ, спасибо))) запомню!
Тамань нас привлекает помимо цен еще и наличием целебных грязей (или глины), кожу нам бы надо подлечить
Тамань, да, там грязи хорошие. И лотосы цветут)
Наташ, завидуюююю!!! А мы были в эти выходные, кстати снега было очень много, но тает хорошо. Наверное потому, что установилась плюсовая температура уже несколько дней +8 днем, но ночью еще -3. В городе так вообще сухо, хоть туфли надевай, а в лесу воды… по самое не балуй

Покушали на свежем воздухе



Круто, Натусь) Я люблю такие пикнички на свежем воздухе.
Ты не грусти, Весна стремительно к вам несется), оглянуться не успеешь даже)
Наташа, у вас там рай уже! Калужница, это можно купить посадить или дичок такой? Природа уже конкретно просыпается, у нас еще минус ночью
Калужница — это дичок. И если мне умные люди с сайта подскажут, как и когда у нее семена собирать, с удовольствием соберу и разошлю)
Наташа, мне кажется, они корнями только множатся, надо в лес заглянуть на досуге
Ну только корнями, наверно, вряд ли.., хотя сама об этом подумала… Но корнями намного проще, конечно..,
Я в лесочке прямо руками кустик вытащила из сырой почвы, и он прижился без проблем.
Наташ, спасибо! Семейства лютиковые- ранункулюсы- очень люблю, мои фавориты в саду с прошлого года! Вот почему желтенькие мне понравились))) Вот похвастаюсь хоть Мои цветы. Ранункулюс
Катюша, если весной попадешь в лес, желательно сырое место, то обязательно встретишь кочки с мясистыми кругловатыми листьями и желтыми цветами, похожими на лютики, только более крупными и толстенькими. Это и есть калужница. А благородная садовая более махровая.
Сейчас не найду свои фото, но вот из интернета:




Татьяна Анатольевна, спасибо!!! Мне так понравились, милые цветочки, прям мне в сырой палисадник смотреться будут, поищу в магазинах или в лесочке на крайний случай
Катюш, удалось найти старое фото, где у меня на краю болотца росла лесная калужница. Правда, там она не полностью еще распустилась. А вообще, очень красивое растение.

Вот, нашла распустившиеся.

Красиво у Вас, Тата) Очень смахивает пруд на натуральный
Татьяна Анатольевна! Как красиво смотрится с прудом! У меня тоже пруд имеется, значит будем искать калужницу
Ой, Наташа, как у вас сейчас хорошо! ))) Очень люблю именно это время, когда всё просыпается, когда даже воздух по-особому пахнет.
А мы от вас, вроде бы, и недалеко, но у нас еще ничего не цветет: ни кизил, ни нарциссы… А сейчас вообще погода отвратительная — туман, ветер. И тоже дожди обещают.
Спасибо тебе за кусочек весны
Все-таки, Татьян, чуть потеплее от моря… Ну ничего, совсем скоро и у вас, и в РО потеплеет… А у нас сегодня дождик уже намечается… Сейчас еду в Краснодар, посмотрю, как у них там)
Ой, Наташ, красиво так всё и теплоооо. У нас пока грязный снег и лужи. Тюльпаны проклевываются, и больше нет ничего пока((
Да, с сестрой созванивались, подвывает потихоньку) За шесть лет жизни в Питере она больше всего не может привыкнуть к поздней весне.., точнее, к длинной растянутой слякотной зиме… Так-то, по температуре, не слишком у вас и холодно.., но вот эта затяжная весна и осень, убивает весь энтузизьм )
Здорово у вас, Наташа. Нарциссы, калужницы, кизил цветёт, алыча (никогда в жизни не видела вживую ни то, ни другое, только сушёные ягодки). Больше всего люблю, когда у нас вишня цветёт. Выйду в сад и про всё забываю, прямо растворяюсь в этом кружении, а если ночью выйти — соловьи заливаются. Спасибо, Наташа, своими фотографиями приблизила и нам весну. А пока у нас, как у Ирины в Челябинске, только почему-то сугробы повыше.
Спасибо, Саш
Да, завалило вас в этом году сильно.,, но зато земля водичкой талой напьется потом.., веде свои плюсы )
Завидую «белой» завистью, ВЕСНА!!! А у нас снег второй день подряд идёт.
Тоже впервые увидела «вживую» кизил. Сфотаешь потом с ягодками, хорошо? Я вот про него давно мечтаю. Хотя пишут, что не выживает в Приморье, многие пробовали. Только в прошлом месяце статью читала в «Садах и огородах Приморья» про одного местного садовода-испытателя. Он уже несколько лет экспериментирует с разными сортами кизила, пытается найти подходящий для нашего климата. Пока результаты не радуют, получается только в форме «стланика» (как я персик выращиваю). А я хочу нормально, для «танцев с бубном» мне персика достаточно.
В общем буду ждать, может он найдёт-таки что-то подходящее? И будет у нас когда-нибудь кизил цвести!
Ян, а если из косточек? Чтоб он вырос уже адаптированный? Все-таки и у нас бывает до -22-24… Да еще и без снега,,, а все леса сейчас в желтенькое пятнышко от цветущего кизила.., птички разносят.,,
Ну если только ты поделишься? Косточками
Даже не сомневайся! Буду отбирать разные по вкусу ( ягоды, а не косточки), только, к сожалению, в сезон… Последний замороженный кизил в феврале отдала свиристелям, которые с какого-то перепугу к нам прилетели, я их раньше только на картинках видела ) Ну а рябины-то у нас нет
Вот я им и сделала «компот» из боярышника сушеного, шиповника, калины и кизила)
Но кажется все сойки сожрали ))
Так что, обязательно соберу, Ян!!! Я уже научилась «помнить» о согражданах) и не забывать собирать семена..., только в прошлом году скумпию проворонила… Жааааалкооо.,,,(((
Теперь себе сделала заметочки, чтобы не забыть собрать скумпию, церцис, альбицию, гибискус, бобовник..., вот еще и кизил добавился
Мне нужно у нашей Светы -Solan учиться.., она Фсё собирает, потому как знает, что кому-нибудь, да надА)
Договорились
Вот только я теперь озадачилась — а мне тогда что пособирать? Для тебя в обмен? Надо что-нибудь?
Смеюсь) Это все совсем не обязательно)
Но если так уж хочется именно обмен, то все знают, что я с ума по дикарям схожу)
Что у вас прикольного по сопкам растет?!))
Наташа, спасибо за напоминание — иду байкальский шлемник сеять!
Ну, Наташ, ты и спросила. У нас очень много чего растёт. «По количеству видового разнообразия растительный мир Приморского края не имеет аналогов в России...» — цитата
Женьшень, аралия, элеутерококк, лимонник, актинидия, дикий амурский виноград, маньчжурский орех и амурский бархат…
Вот только это все… как правильно называется? Эндемики. Выживут ли они в вашем климате — большой вопрос.
Зимы у нас и правда похожи, а вот весна, лето, осень отличаются сильно. Для нас летом +25 — уже жара. +30… ну может пару дней в году бывает… А ваши +45 — это же свариться можно! Для нас обычная температура в июне +12. И солнце летом практически не показывается, скрыто за плотной подушкой облачности…
Короче, не знаю даже, что бы такое тебе предложить…
Ян, я не подумала про лето ) Да, зимы похожи, но лето разное абсолютно )
Ну и не парься ты на эту тему ) Я тут девочек попросила мне семена иван-чая выслать, а сама в сомнении, будет ли он у меня расти…
Ну ладно. Я ещё подумаю. А пока буду ждать, что ты мне выберешь самый крупный и сладкий кизил Так сказать, «по знакомству»…
А вот это проще простого)
Нужно просто заехать к маме на дачу ))
 
Спасибо, Наталья, надышалась высокого неба и цветущего сада! Поплыла ВЕСНА по России. Ждём!
Эрика, и Вам спасибо, что заглянули ))
Эххх… Живут же люди
Вот если бы у меня было, что продать ненужное, я бы всерьёз рассматривала переезд на юг. Упорно бы прямо так рассматривала В нашем климате постоянно болеем...
Так продай нужное)
Или купи кусок земли… Воспринимай это как вложение денег. Поставь бытовку (опыт имеешь) или щитовой домик и приезжай на лето)
Стоимость земли у нас всегда была высокая, но раньше только в прибрежной зоне, а теперь цена растет, как на дрожжах, даже там, где до моря 20-30 км. Есть спрос.
Прибрежная зона уже вся выкуплена. А люди ехали, едут и будут ехать поближе к морю.., так что… задумайся на эту тему.
А мужу объясни, что вложив в какую-нибудь халупку деньги, можно окупить расходы за три -пять лет, пуская отдыхающих в сезон.
так вкладывать-то нечего… это мечты-мечты
Катюш, а мысль перебраться поближе к морю очень даже неплохая. Я лет 15 назад работала с одной девушкой. Она тогда родила дочку, а мужу по бизнесу нужно было уехать на ПМЖ к Азовскому морю. У них дело чуть до развода не дошло, так она из Москвы уезжать не хотела. Зато потом писала, что там классно и дочка кашлять и болеть перестала. «Думай, голова — думай».
Такой мой март. Спасибо, что поделилась с нами, вот наш март хотя бы просто солнечный, уже радует
Вид с балкона
Вид с балкона
Ну не далеко от меня ушла))) у нас правда, сугробы в человеческий рост))))) Жаль, не могу фото загрузить…
Тань, и тебе спасибо, что заглянула)
Наташа, добрый день! А не задумывались посадить у себя сакуру, вишню мелкопильчатую или декоративную яблоню? Или, может быть, где-то поблизости форзицию. У Вас тепло, они хорошо зимовать будут и цвести красиво уже в середине или конце марта
Доброе утро, Сергей)
Проснулась, зашла на сайт и аж растерялась)))
Райская яблоня у меня есть, будет цвести в начале апреля, керия тоже есть)
А форзиция мною воспринимается, как… часть городской клумбы))
Да-да) У меня неправильное отношение к растениям, я знаю, но невольно появляется предвзятость, если это растение широко используется в озеленении города. Так же и с цветами)
Форзиция у нас скоро будет цвести по всему городу...)
У меня много, Сергей, дома декоративных кустов и деревьев.,, если уж честно, то плодовых меньше) Просто, часть еще не зацвели, а часть пока молодые
Про магнолию, кстати, думала, но решила, что райская яблоня, миндаль и альбиция ее успешно заменят.
Проблема в том, что Новороссийск — это юг, конечно… Можно сказать, почти субтропики.,. Но когда дует наша бора, при этом влажность у нас всегда очень высокая, страдают не только растения, люди, приехавшие «с северов» хватаются за голову и спрашивают «как вы здесь живете, у вас же так холодно!!!»))
Поэтому, ту же магнолию, мне нужно прятать к южной стене дома, а там у меня миндаль, инжир и каштан съедобный растут))
Вместе с глицинией ) А ведь еще и для бобовника место приготовлено)
Спасибо, Сергей..., но «Королевство маловато»))
Наташа, понял, спасибо за ответ! Ваше чувство юмора мне очень импонирует
Про ветра наслышан и сам от них страдал, но в Голландии. Как-то были мы с женой лет восемь тому назад там в начале апреля. Днем +12...+14С на солнышке, а ночью +4...+6С. Мы с целью экономии поселились в маленькой частной гостинице на 10-11 номеров. Это у них называется Bed & Breackfasr, по-нашему — кровать на ночь + завтрак. Мы обычно на целый день уезжали по делам, а возвращались только переночевать. И во-первых, оценили пронизывающие ветра с океана, во-вторых, удивлялись все время, как голландцы в любую погоду ездят все время на своих велосипедах, особо не укутываясь, а все остальное население ходит нараспашку, невзирая на холодный ветер. И в-третьих, мы приезжали в номер, там была температура примерно как на улице, хозяйка все время отключала отопление, экономила газ . Я всегда шел к ней и просил включить отопление — а она всегда удивлялась — что за русские такие мерзлявые. А ещё нам все время по телевизору рассказывают, как у них там зимой очень холодно
Наташа, забыл. Что-то зацветет, пишите пост, а я, как и договаривались, загляну без приглашения со своими фото и комментариями
Конечно, заглядывайте, я очень рада этому, Сергей!!!

А вот, как раз, и форзиция зацвела ))
А вот, как раз, и форзиция зацвела :)))
Наташа, вот, например, в таком виде, розовая или белая





Наташа, или вот вариант с декоративными яблонями…



Ну и форзиция…

Можно использовать в качестве бордюра

Можно использовать в качестве бордюра
Или отдельно стоящего куста…





Кстати, можно и кислицу или магнолию вполне посадить, керию японскую, смотрите, как красиво будет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: