Комментарии к записи (стр. 2)

"… Стеной вращающихся спиц Закрыт текучий лик. Тому, кто никогда не спит, Не нужен базилик..." Базилик — красивое растение, прекрасный лекарь и излюбленная пряность, о секретах выращивания которого я расскажу вам в этой статье....
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Обязательно прочитаю все эти статьи, которые Вы порекомендовали. Еще вопрос по поводу перегнойного навоза, если у нас есть куры, просто взять этот навоз? Теперь по кампосту, у меня в саду с осень осталось немного листвы, что с ней нужно сделать, что она стала компонентом для удобрения? Торф надо покупать отдельно? Мы газом топим))) извените если вопросов очень много))
Ни в коем случае не вносите в почву свежий птичий помет — он буквально выжигает всю растительность! Получите аэродром, вместо огорода Улыбаюсь Помет либо разводят водой и используют как жидкую подкормку (можно добавлять в травяные питательные настои для подкормок или использовать как самостоятельное удобрение), либо компостируют. Листья можно закладывать в компост или в теплые гряды. Чтобы сразу голова не пухла от обилия информации, лучше, наверное, сперва те статьи про компост, которые Таня порекомендовала, внимательно почитать, спросить, что будет не совсем понятно — а потом и к теплым грядкам перейдем))) Их все равно лучше закладывать во второй половине лета, так что время есть. А торф — да, его нужно покупать, причем — очень внимательно, у надежного продавца, чтобы не приобрести «вторсырье» — отработанный грунт из теплиц.  
спасибо за вопрос и ответ, разложили по полочкам, будем систематизировать, мы пока в  переходной стадии от «новичка» к «полупрофу», первые несколько лет с нуля. Будем читать… Может посоветуете специфику другого продукта: у нас недалеко пасутся лошадки и вечки, в чем специфика такой «продукции» от традиционно «коровьей».  
Александр, вот статья про навоз — там ответ на Ваш вопрос имеется, хоть и вкратце)) Вы правы, «продукция» действительно различается и по свойствам, и по применению. Будут интересны подробности — спрашивайте. Только лучше, если как раз в обсуждении того материала, если не трудно)) Просто чтобы к теме поближе — а то мы тут уже совсем не про базилик... Подмигиваю
Подскажите еще, если я посею семена базилика или вот как сейчас, к примеру, буду сеять семена перца в кассеты, то потом, когда рассада взойдет ее нужно будет пересаживать в емкость побольше? Или можно сразу в грунт? Если пересаживать в емкость, то на каком этапе это делать? И если в грунт, то какой размер рассаду должен быть? Мы живем на Азовском море, в принципе климат теплый и теплеет рано. 
В теплом климате можно не морочиться с рассадой базилика — сеять весной сразу в грунт. У меня даже в условиях Средней полосы некоторые сорта удавались безрассадным методом, а уж у Вас на побережье, думаю, это будет и того проще) В крайнем случае — поставьте пленочное укрытие и в первое время держите его под пленкой, пока не придет устойчивое тепло. 
Если все же хочется посеять на рассаду, чтобы получить зелень пораньше, то можно выращивать и с пикировкой (то есть, пересаживать в емкость побольше), и без. Я сеяла просто в ящик, потом подросшие растения высаживала непосредственно в грунт.  
Базилик у меня пока не получился, хотя… прадставляю реакцию пользователей — пришли за ароматными травами, а тутСмеюсь иду на тему
Ни в коем случае не вносите в почву свежий птичий

— кстати, может можно использовать для борьбы с сорняками (операция «вызженная земля». А вообще действительно лучше не спешить. Тут целая наука, 5 лет читаю эксперименитирую и все равно какие-то сюрпризы. До начала сезона несколько месяцев как раз что-бы начать вникать в тему, как бы это сказать… н… ведения



Подробнее на сайте 7dach.ru: Базилик: сорта, посадка, размножение, уход и сбор урожая 
А если сеять в общую большую тару и потом высадивать в грунт как росточки извлечь из земли без повреждений корней и стебелька? И сколько семян на одно место ложить? Или просто всю площадь засеять нужно?
Для пересадки небольших растюх мне нравится использовать пластмассовые вилочки для канапе Улыбаюсь Ими удобно и из общей емкости сеянец извлекать, и переносить, и лунку для посадки делать (конечно, если почва рыхлая — инструмент этот хрупкий). А если речь о растениях покрупнее, которые такой вилочкой уже не подцепить, — у меня специальный набор инструментов для комнатных растений припасен (по-моему, сейчас их в цветочных или хозяйственных магазинах не особо сложно найти). Там две маленьких лопатки (широкая и узкая) и грабельки Улыбаюсь Для рассады — замечательно. Ну и еще один вариант, у подруги подсмотренный, — две старых ложки, чайная и столовая Смеюсь Если нужно в стаканчик грунт насыпать или какое-то растение извлечь из общей емкости — тоже удобный инструмент. 
Сеять лучше так же, как на грядке, — в строчку. Плотность посева зависит от качества семян и вашего терпения))) Это если честно, а не «по правилам». Поясняю, в чем суть: например, у меня были семена с истекшим сроком годности (то есть, вполне вероятно, меньшей всхожестью, чем у свежих). И было их несколько пакетиков. Поэтому сеяла я их густо: во-первых, неизвестно, как взойдет, а во-вторых, все равно это их последний шанс. Взошли нормально, потом рассаживала А если семена свежие, и в пакетике их мало, такая расточительность будет не слишком правильным решением — тогда лучше аккуратно разложить поштучно в заранее сделанной бороздке. Вот как-то так  
Большое спасибо за ответ. А в одну лунку по одному ростку потом садить?
Марина, а это тоже будет зависеть от той культуры, которую вы будете «садить в лунку». К примеру, вот вы написали про то, что хотите выращивать перец. Я, например, всегда высаживаю по 2 куста перца в одну лунку. Не потому, что так нужно или так правильно, советуют как раз обратное  - по одному кусту в лунке — но мне так нравится больше. В условиях нашего жаркого лета это оправдано, пара получается крепкой, мощной, даёт тень под куст, дольше держится влага… И на урожай при такой посадке никогда не жаловалась. Я и помидоры люблю сажать по 2 (не все сорта, конечно), а вот моя мама никогда по 2 в лунку не садит. Кто делает лучше? Обе делаем хорошо для своих условий))) Тут надо, как утреннюю газету, читать Маринину статью  Дача без правил ----- там как раз про это!
Главное, не бойтесь. Ничего не бойтесь! На каждом пакетике семян — рекомендации, днём рядом — соседи по даче, вечером и ночью —  соседи по сайту)))
ПодмигиваюПодмигиваюПодмигиваю Вот увидите — будет много земли и мало рассады — поневоле посадите пореже, а случится много рассады и мало земли — сама рука спарует тот же перец), да ещё между кустами и свой базилик понасадит СмеюсьСмеюсь
О как я вырулила на тему поста, на БАЗИЛИК))))) Ангел
По поводу перца и кол-во ростков в лунку уже вкурсе. Спасибо еще раз. А вот по поводу базилика больше вопрос, сколько росточков в лунку его сажать? Или тоже смотреть по обстоятельствам? И еще, вчера читала про баклажаны, написано было что они тоже страдают от каларадского жука, интересно если посадить рядом такой пахучий базилик может их будет отпугивать такой запах? Кто пробывa?
спасибо за науку
Базилик
Ув. фррумчане! Подскажите пжт, что случилось с базиликом? Листья темнеют и засыхают
У меня такое было, когда я его перелила 
Потом оклемался?
оклемался))), поближе к солнышку подвинула, не поливала, пока земля хорошооо так не подсохла, и теперь без фанатизма подхожу к поливу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий