Как выбрать сорта капусты белокочанной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Посевная в самом разгаре и у дачников дел невпроворот. Все подоконники заставлены разнообразной рассадой, которая дожидается своего часа. Для рассады капусты в домашних условиях не многие огородники могут отыскать местечко. Как же быть? Можно посеять капусту в парник, можно — прямо в грунт, но самое популярное решение — приобрести готовую рассаду.



Чтобы получить хороший урожай капусты, важно удачно выбрать сорт
Чтобы получить хороший урожай капусты, важно удачно выбрать сорт

Мы уже обсуждали Как правильно выбрать и купить рассаду; выяснили 12 секретов выращивания рассады капусты, а в статье Капуста всему голова не только рассмотрели все важные особенности этой популярной культуры, но и поговорили о том, как вырастить капусту безрассадным способом, посеяв ее семена прямо в грунт или в парник. Но упустили мы один не менее существенный вопрос: как выбрать сорта капусты белокочанной, чем они отличаются друг от друга, и на что обратить внимание при выборе. Предлагаю это упущение исправить. 

Ads by

Какие сорта бывают, и чем они отличаются

Прежде чем выбрать сорт капусты, необходимо решить, для чего именно она вам нужна: для раннего использования в свежем виде, для засолки и консервации или для длительного хранения.

Ранние сорта

Капуста ранних сортов не отличается особой урожайностью и пригодна лишь для употребления в пищу в свежем виде. Ее кочаны вырастают некрупными и достаточно рыхлыми, а перерастая, они обычно растрескиваются. И пусть для переработки и длительного хранения такая капуста не годится, заменить ее невозможно — ведь созревает она всего за 60-80 дней после высадки рассады в грунт.
Ранняя капуста созреет очень быстро
Ранняя капуста созреет очень быстро

Наиболее популярные ранние сорта: 'Золотой гектар', 'Зора', 'Росава', 'Ярославна', 'Находка' и гибриды: 'Аладдин' F1, 'Вестри' F1, 'Дельфи' F1, 'Трансфер' F1, 'Фарао' F1, 'Экспресс' F1.

Средние сорта

Средние сорта капусты, которые условно делят на среднеранние, среднеспелые и среднепоздние, являются чем-то промежуточным между ранними и поздними. В сравнении с первыми они урожайнее, имеют более плотный кочан, но не столь нежны на вкус и созревают значительно дольше: от высадки рассады в грунт до уборки проходит 85-120 дней. Средние уступают поздним сортам в урожайности и продолжительности хранения.

Неоспоримое преимущество средних сортов — возможность использования для последующей переработки: квашения, консервирования и так далее. К числу самых популярных среднеспелых сортов капусты относятся: 'Подарок', 'Слава 1305', 'Столичная', 'Белорусская 455', 'Брауншвейгская'. Среди гибридов можно выделить 'Мегатон' F1, 'Менза' F1, 'Ринда' F1, 'Ганнибал' F1, 'Гермес F1 и другие.


Поздние сорта

Поздние сорта — самые урожайные. К тому же они обладают отличными вкусовыми качествами и меньше, чем остальные, склонны к накапливанию нитратов, а значит, наиболее безопасны для нашего здоровья. Они пригодны как для использования в свежем виде, так и для переработки.
Поздние сорта капусты - самые урожайные
Поздние сорта капусты – самые урожайные

Отличаясь повышенной лежкостью, капуста поздних сортов при правильном хранении спокойно остается свежей до следующего сезона. Правда, и созревает она достаточно долго: от высадки ее рассады в грунт до уборки урожая проходит более 130 дней. Наиболее популярны среди позднеспелых сортов капусты: 'Бартоло', 'Каменка', 'Бирюза плюс', 'Сахарная голова', 'Белоснежка'; среди гибридов: 'Арос' F1, 'Атрия' F1, 'Экстра' F1, 'Леннокс' F1, 'Халиф' F1.



Большой ассортимент семян белокочанной капусты раннего, среднего и позднего срока созревания вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена белокочанной капусты.

Капуста белокочанная Три богатыря, 0,1 г Русский богатырь 42 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Сибирский Гигант, 0,5 г 58 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Ферро F1, 15 шт. Seminis Профессиональная серия 75 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Квашня F1, 0,1 г Блюда стран мира 51 руб
seedspost.ru


Однако, какие бы сорта капусты вы ни выбрали в конечном итоге — поздние, ранние или среднеспелые, — старайтесь всегда отдавать предпочтение районированным.

Районированные сорта всегда лучше

Все дело в том, что в каждом регионе (и даже области) погодные условия различны, и те сорта, которые прекрасно растут, допустим, в Тверской области, будут менее продуктивны в Вологодской, и наоборот. Благодаря посадке районированных сортов вы гарантированно сможете получить максимальный урожай качественных кочанов капусты, ведь эти сорта выведены с учетом условий конкретной местности.

А как выбираете сорта капусты вы?

Выбор сорта или гибрида — полдела. Вырастить отменный урожай — вот это дело! Даже если вы впервые взялись выращивать капусту, не волнуйтесь — все получится, просто следуйте рекомендациям специалистов и опытных дачников, которые вы найдете в статьях специальной подборки:




Статья размещена в разделах: семена, капуста, сорта, выбор, , , , , ,
12 комментариев 26 спасибо за статью 18 в избранном 202842 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
richy72007 Ирина и еще 17 человек




Комментарии (11)
Из позднеспелых сортов в прошлом году сажала сорт «Сахарная голова»… очень понравилась))
И мне нравится сорт «Сахарная голова», а еще Экстра.
А мне из ранних нравится Экспресс и Июньская, а из поздних — Вьюга (если совсем точно, он относится к среднепоздним) и Каменная голова. Кстати, именно последний в прошлом году оказался единственным, перенесшим без потерь резкий переход от летней засухи к осенним дождям — кочаны не растрескались. В этом году еще посеяла Подарок (среднепоздний) и Харьковскую зимнюю (поздний сорт) — посмотрим…
Я в этом году тоже Каменную голову попробовать посадить решила, очень хвалят ее все.) А Харьковскую зимнюю садила 2 года назад, покупной рассадой, тоже очень хороший сорт с плотными очень и сочными кочанами — мне понравилась.
Добрый день, решила в этом году посадить савойскую капусту, ранее ее никогда не выращивала, говорят, что очень вкусная, листья нежные.Подскажите когда ее высаживать через рассаду в открытый грунт и как в дальнейшем за ней ухаживать.Заранее спасибо
Третий год сажаю раннюю капусту Взрыв. Очень нравится — реально ранняя и очень вкусная.  Из поздних понравился сорт Белорусская — кочаны   ровные, плотные и стоят до заморозков, а хранились до марта, пока все не съели.  Большую часть заквасили — очень хороший сорт. Экспериментирую с брокколи — ищу сорт, который лучше подойдет для нашего региона. Может кто поделится секретом  по выращиванию брокколи?
Девочки, а кто-нибудь сажал капусту семенами сразу в грунт? Ну банально мест на окнах уже нет
Как сажать капусту в открытый грунт безрассадным способом?
www.7dach.ru/Elenasvoikina09/kogda-poseyat-semena-cvetnoy-i-belokochannoy-kapusty-114625.html#comment400915

и для себя сделала вот такую памятку:
КАПУСТА выращивание, БЕЗРАССАДНЫЙ способ.
Делаю лунку см на 10 в земле, донышко лунки должно быть плоским и диаметром см 10, затем по радиусу 3 см сажу зернышки капусты с промежутком в два см штук по 5-7 может чуть больше получается. Закрываю бутылкой пластиковой с отрезанным донцем, горлышком вверх, не закрывать пробкой! Вдавите в землю бутылку и все! Не забудьте перед этим пролить семена. Иногда я их замачиваю, но в основном сажу и так, сухие. Время от времени, в зависимости от погоды, поливайте в горлышко бутылки семена, в дождливую погоду я не поливаю. Всходы ожидаются не сразу, ждите недельку вторую, и потом будете рады, такая капуста обгоняет в процессе ту, что посажена рассадой. Проверено!

Разные сорта белокочанной капусты имеют разные сроки посева в грунт. Производители семян сроки указывают на упаковке. Капусту в грунт сеют начиная с конца апреля и до начала июня.
Грядку под капусту готовят с осени. Ее перекапывают, вносят удобрения, известь или золу по принятой для капусты системе обработки почвы. Для посева используют крупные семена. Готовят их так же, как и для посева в парник. Перед посевом почва еще раз хорошо рыхлится. Семечки высевают во влажную землю по 3-4 штуки в гнездо. Расстояния между гнездами такие же, как между лунками при высадке рассады. Положенные на влажную, рыхлую почву семена вдавливаются в нее ладонью и сверху засыпаются слоем влажной земли толщиной в 1-2 см. В сухую жаркую погоду посевы нужно полить. Это ускорит появление всходов. Всходы капусты на грядке появляются на 7-9-й день после посева. Ускорить появление всходов можно предварительно прорастив семена в комнате. Первую подкормку дают с появлением настоящего листа. Вторую – через 10-12 дней после первой, третья через 10-12 дней после второй. После подкормок рассаду подсыпают свежей землей. Примерный состав подкормок (на ведро воды): 1. Коровяк – 1 литр, зола – 3 спичечные коробки; 2. Птичий помет — 0,5 литра, зола – 3 спичечные коробки; 3. Аммиачная селитра – спичечная коробка, суперфосфат – 2 спичечные коробки, хлористый калий – коробка. В последующем растения подкармливают с промежутком в 15-20 дней.
Источник: Как вы выращиваете капусту: рассадным или безрассадным способом?

Обычно безрассадным способом выращивают среднераннюю капусту при уборке как позднюю. Раннюю сажают рассадой, так как нам нужна ранняя капуста. Выращивать её как позднюю нет смысла, так как её урожайность низкая. Позднюю высаживают тоже рассадой, то бы успела сформироваться и вызреть. Такие основы технологии промышленного выращивания капуста в Нечерноземье.
Источник: Как вы выращиваете капусту: рассадным или безрассадным способом?
Мне из ранних очень понравилась Июньская и Парел, из средних — Слава и Белорусская — солили эти сорта, поздние ещё не поняла. Мы сеем капусту в парник в конце апреля и она замечательно успевает вырасти до высадки на постоянное место.
Премного благодарен!
___123___Белокочанная капуста: советы дачников по выбору сорта___123___
Спасибо, за хорошую статью)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: