Можно ли сажать голубику в опилки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Я нахожусь в процессе посадки голубики. У меня возникла проблема с грунтом. Я вчера выкопала яму, туда положила:
— верховой торф покупной
— хвойный опад
— землю из хвойного леса с мхом.
НО!!! Мне не хватило торфа и опада, не рассчитала размер ямы, абы куда сажать не стала, решила поспрашивать. 
Теперь думаю, раз голубике нужна кислая среда, почему бы не добавить опилок? Но сомневаюсь, не хочется угробить саженцы. 
В нескольких статьях читала про полив кустов водой с электролитом, но нигде не нашла пропорции.
Счастливые обладатели голубики, поделитесь практическим опытом в выращивании.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , ,
29 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 34081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Fabiana Фабиана и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (29)
Опилки не делают среду кислой, если только это не свежие хвойные опилки. В них вообще ничего кроме целлюлозы нет. Просто в процессе перегнивания они смешиваются с микроэлементами почвы и улучшают ее структуру, позволяя развиваться там микроорганизмам. Свежие опилки нужно проливать раствором селитры, чтобы бактерии, которые начнут их разлагать, не тянули азот из почвы. Если использовать аммиачную селитру, то почву можно слегка подкислить. Но я не думаю, что стоит добавлять опилки в яму при посадке голубики. Лучше ими посадку замульчировать.
В яму лучше добавить обычной земли. Для подкисления можно использовать лимонную или щавелевую кислоты (из расчета 1,5-2,0 столовые ложки на 10 л воды), а также уксусную или яблочную 9%-ю (из расчета 100 г уксуса на 10 л воды).
Электролита надо столовую ложку на 10 литров воды. (Правда, я не счастливый обладатель Голубики, а тот, который как ни старался, так и не смог подкислить черноземы, и голубика погибла).
Франс Хасанович, я вычитала, что лучший вариант для голубики это верховой торф и из соснового леса подложка. В черноземе она не растет, как не проливай. Я уже сегодня свою посажу, мама в лес за грибами уехала, я ей мешок вручила для сосновой подложки. Свой эксперимент буду обязательно здесь размещать на сайте, посмотрим, что получится. По поводу электролита спасибо большое за информацию!
Мария, насколько я успела узнать, в простую землю нельзя сажать голубику, она в рост не тронется, просто замрет в стадии саженца. Питают корни голубики за счет микоризных грибов, которые живут на корнях. Вот что я нашла:
"… Поскольку голубика, как и все вересковые культуры, любит кислую почву, то самое простое при посадке — подобрать соответствующий участок: гумусированный, умеренно влажный, хорошо аэрируемый и с рН 3,5—4,5.
Особенность голубики в том, что у нее в отличие от других садовых культур на корнях нет всасывающих волосков. Их функцию выполняет мицелий гриба, с которым корни растения вступают в симбиоз, образуя микоризу. Рыхлый мицелий гриба своими гифами внедряется в клетки корня голубики, образуя там клубочки. Раздельно друг от друга голубика и микориза жить никак не могут. Вот такой взаимовыгодный и безраздельный союз. "
 
Катя, вы пишете, что уже положили в яму торф, верховой опад и землю из хвойного леса с мхом. Я имела в виду, что эту смесь лучше разбавить землей, чем опилками. Опилками лучше замульчировать. А электролит, кстати, использовать нужно только неотработанный, чтобы не заразить землю тяжелыми металлами. Так же можно разводить серную кислоту для подкисления, но пропорции не подскажу, не знаю.
А эксперимента ради у нас растет голубика, привезенная из леса. Не спрашивайте, зачем))) Сами не знаем)) Почву под нее не готовили совсем, просто приткнули в тенистом сыром месте возле теплицы, посчитав, что там самая кислая среда. Полили вроде разок аммиачной селитрой. Ну и мхом обложили. Пока живет) Не цвела, правда, но и не погибла. А вот багульник, притащенный тогда же и посаженный там же, нынче даже цвел) эксперимент продолжается) Посмотрим, что будет.
Кстати, на перепревших опилках растут у нас грибы на участке периодически то тут, то там. Может, для голубики тоже неплохо?
Голубика из леса немного отличается от той, что продают в питомниках, у меня тоже из леса есть растюшки, даже не перебаливали при пересадке))))) Голубика солнышко любит, может ей света мало, поэтому и не плодоносит?
Голубика из леса, я б сказала, кардинально отличается от той, что в питомниках) Надо культурную сажать, а мы вот дурью маемся)))
Ну лично мне, вкус голубики топяной(местной) нравится больше чем садовой. Разница, как между лесными грибами и шампиньонами. Садовая голубика просто сладкая ягода. А лесная голубика имеет очень сложный приятный вкус. Поэтому я её и сажаю. И даже плодоносит. Просто в стадию плодоношения вступает поздно.
Добавьте лучше песочек, голубика любит легкую почву. Если у вас тяжелые почвы, лучше рыть неглубокую, но широкую яму, на дно дренаж — керамзит и песок, а сверху уже тот грунт, что вы подготовили. Получится холмик, в который уже и сажать голубику. Кстати, вы говорите об одной яме, а голубики лучше высаживать несколько кустиков разных сортов, хотя бы три, т.к. это перекрестноопыляемое растение и с одного куста ягод не будет.
Катерина, у меня два растения разного сорта, яму копала одну, но длинную, как траншею. Вот про дренаж забыла Грунт уже уложила и пролила вчера водой…
Катя, позволю себе процитировать статью о посадке голубики, размещенную на сайте питомника, где я покупала свою: «Все виды и сорта голубики любят легкие кислые почвы. Они прекрасно растут на торфяниках, песках и супесчаных субстратах с перепревшей лиственной подстилкой, значительно улучшающей водный режим и плодородие земли. Такую почву можно создать на садовых участках, используя верховой (кислый) торф, листву, кору, опилки, или другие кислые материалы, доведя кислотность (рН) до 3,5-4,5 единиц используя для подкисления серу, уксусную, лимонную или яблочную кислоты. Оптимальное соотношение почвосмеси:
верхового (кислого) торфа 5 частей, опилок 2 части, песка 1 часть».
Т.е. вы можете спокойно добавить опилки и песок, если грунта не хватает.
И еще: «Для посадки кустов готовят ямы диаметром 50 см, а глубиной 40 см, которые заполняют кислой почвой. На тяжелых суглинистых почвах ямы делают более широкими и меньшей глубины (25-30 см), дополнительно оборудуют дренаж (5-10 см) или высаживают кусты на гребень».
Если вы забыли про дренаж, попробуйте сделать гребень — соорудите холмик, добавив в уже уложенный грунт опилки, песок и ту сосновую подложку, что привезет вам мама. Главное, чтобы избыточная влага не скапливалась в зоне корней. И не забудьте замульчировать кустики, я использовала сосновую кору мелкой фракции.
Вот я скорее всего на гребень и посажу, посмотрю сколько мама хвои привезет. Яма у меня вроде бы правильного размера, смущает меня прогноз погоды, сегодня без дождей, а потом на неделю дождики, нужно ли ее укрывать первое время?
Думаю, нет. А вот на зиму лучше молодые кустики укрыть лапником, так советовал владелец питомника, где я брала саженцы. В основном это нужно для защиты от мышей и зайцев, причем он настаивал именно на лапнике и не советовал пользоваться другими материалами.
Голубику можно и одну сажать, ягоды будут. Но замечено что если рядом другой сорт, ягод будет чуть больше.
А я читала, что голубике (культурной) нужно на солнышке сидеть, а в тени ягод не дождетесь!
Я свою на солнышке и так посадила, будем наблюдать, что из этого всего получится
Катерина, как ваша голубика?
Александр, перезимовала хорошо, чуть верхушки подмерзли, не листочки обильно распускаются, только не чисто зеленые, чуть бурые по краям.
Катюша, сейчас нужно «подкормить» кислотой. Полей уксусной кислоты — я лью на ведро воды грамм 10-20 уксусной 70% кислоты. Листочки позеленеют. Без кислоты голубика удобрения не воспринимает.
 
Я свою электролитом поливаю. Решил каждые 7 дней поливать. Листья краснеют по краям и все тут. Дозировка — 10 мл на 10 литров.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое, завтра займусь этим вопросом!
А какой сорт у вас?
Если вы мне адресуете вопрос, у меня 2 сорта: Посадка голубики. Как это было)))
Катерина, не увидел сортов в посте.
Да там на бирочках: Блю кроп и Свит грейп
Не обращайте внимания на покраснения листьев. Это холодные ночи и жаркие дни — перепад температур ( если конечно с кислотностью почвы всё в порядке)
Я в сосновый опад посадил + 20 % песка, в яму глубиной 30 см — шириной 80 см на дно положил сосновые ветки и серы кинул 40 гр + 30 гр карбамит. Н а уровне земли слой 5 см верхового торфа. Насыпь создал при помощи бордюрной ленты высотой 20 см ( от уровня земли получилось + 25 см ), в этот холмик и посадил, сверху замульчировал торфом верховым, затем корой, а после сосновой иголкой. Пролил тремя ведрами воды с добавлением электролита ( на 10 л 15 кубиков в шприце ) Грунта в яму ушло 270 литров.
Спасибо за рекомендации. Я ещё только начинаю разводить голубику, поэтому интересна вся информация о ней!!!
Добрый день! Я делал в прошлом году для родственницы что-то типа «пошаговой инструкции» с фотографиями о посадке голубики и уходу за ней. Если интересно, то могу прислать вам на емайл
Это всё у меня в Word. Вы мне напишите свой адрес. Мой — volodia1954@yandex.ru

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: