Цветы, которым не страшны морозы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
После того, как у нас целую неделю стояли холода, и по утрам все растения обильно покрывались инеем, я уже мысленно попрощалась с осенью и последними ее цветами. Поторопилась, оказывается! :)) Лишь только пришла оттепель и показалось солнышко, оттаяли и распустились вновь цветы, которым не страшны морозы.



Виола белая

Виолы — вне конкуренции! Их заморозки, как будто, и вовсе обошли стороной. Нет, конечно, цветение стало не таким обильным, да и не все сорта продолжают радовать красками. Но цветут! И листва стоит сочная, зеленая, крепкая. Со дня на день начнется ноябрь, а у меня на клумбах еще вот такие яркие лепестки мелькают:

Виола желтая

А вот и другие «солнышки» — желтые поздние хризантемы. Они под морозы ушли в бутонах, припозднились изрядно нынешней осенью. Я и не рассчитывала уже, что они распустятся. Но раскрылись лепестки, оживили грустную картинку поздней дождливой осени))

Желтые хризантемы

Рядышком из-под земли показались ростки лилий. Эти погорячились, конечно… Но у нас такое случается. Я только радуюсь, что поздно нынешней осенью луковичные посадила: если бы до заморозков они укорениться успели, сейчас, после тепла и дождей, встречала бы дружные всходы. Хотя, если тепло продержится, как обещают, еще недели полторы, то все еще возможно…

Росток лилии

А у вас в саду еще что-то цветет?



Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , цветение, хризантемы, , , октябрь, цветы, ,
11 комментариев 10 спасибо за статью 6 в избранном 97973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
GuzelKabirova Гузель Кабирова и еще 5 человек




Комментарии (10)
Вот уж удивила, Марина! Никогда не думала, что нежные виолы такие стойкие! Символично, что у морозостойких преобладает солнечный желтый окрас лепестков)
Света, виолы — вообще удивительные растения)) Они и весной из-под снега зелеными выходят, и зацветают рано по весне, за что я их особенно люблю)) Но тут и я от них не ожидала подобной прыти — все же морозы были не маленькие: до -6 градусов уже доходило, и так почти целую неделю! А им хоть бы что! Вот, сегодня «фотосессию» устроила:

Виола оранжевая

Морозец, правда, немного повредил лепестки, но, по-моему, очарования цветков не разрушил))

Виола вишневая

У некоторых даже бутончики завязываются:

Кустик виолы с бутонами
Ой, какие умнички!!! Крошечные, а сил сколько, я другими глазами на них взглянула! Если они еще и жару хорошо переносят — вот и вариант для моей городской клумбы!
Летом они несколько хуже цветут, чем ранней весной и осенью, но когда их много, это не слишком заметно. Насколько я заметила, им не столько жара мешает, сколько засуха: они ее переносят, но цветут не так обильно, да и цветы мельчают. А вообще, я в любви к виолам признавалась вот здесь: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/ocharovatelnye-glazki-1544.html#.UnKrMidBrFw — посмотри, если что))) Учитывая неприхотливость и долгое цветение — в самом деле, отличный вариант для городской клумбы. А они ведь еще и разрастаются хорошо!
Спасибо, честное слово, от души! Я гидрогель куплю, я почву толстым слоем замульчирую, я их густенько высажу, все, решено, буду сажать виолу, очень красивая, такая скромная, родная какая-то))) Статью твою прекрасно помню, но перечитать еще раз, теперь уже с определенной целью будет ой, как полезно!)))
Света, пожалуйста, всегда рада! Я еще одним секретом виол поделюсь)) Если хочешь такой красоты уже в первый год — сей их на рассаду как можно раньше. У меня условий для нее нет — рассаду приятельница выращивает. Так она сеет уже в феврале, и в грунт в мае частенько сажаем растения уже с бутонами, а то и цветами (от сорта еще зависит). Только за рассаду можно браться лишь в том случае, если есть место светлое, но достаточно прохладное — в тепле и при недостатке света растюхи получаются вытянутыми, ослабленными, зацветают намного позже. Виолы вообще советуют летом в грунт сеять, чтобы раньше зацветали по весне, но времени, как всегда, летом не хватает — а в феврале самое то)))
У меня в этом году цветы решили цвести до конца. Вчера был небольшой морозец, сегодня выглянуло солнышко, я глянула, и обрадовалась.цветы
Часть цветов цвели как ни в чём не бывало.цветы
Все радовались солнышку.цветы
Вот только боюсь, что следующих морозов они уже не выдержат.
Ирина, красотища у Вас! Как будто морозца и не было вовсе. Но многие цветы у нас не только первые заморозки выдерживают, а даже и небольшие снегопады. У нас в этом году первые заморозки были совсем рано — так их никто из цветущих растений даже и не заметил)) Покрылись инеем, потом оттаяли — и цветут дальше, как будто и не было ничего. Даже когда снег лег, хризантемы продолжали цвести, календулы в «шапочках» стояли, готовые воспрянуть при первых признаках тепла. Если бы не приморозило так сильно, думаю, еще бы и из-под снега цветущими вышли, а так…
А меня после первых заморозков моя календула порадовала: стоит, как будто и не было ночного понижения температуры до -5!


календула

А еще и солнышко яркое, даже теплое! Я, когда один цветочек  сфотографировала, просто порадовалась, какое солнечное растение получилось!

Маленькое солнышко

Жаль только, что те цветочки, что были в бутончиках, так и не зацвели...

 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Маша Трубинова:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Таня Фомичева:
Сколько ни сажала, вымерзают(((
Ловец Жемчуга: Таня, хризантемы надо обязательно обрезать после наступления холодов при температуре -5-7 градусов и тщательно укрывать. Крупноцветковые хризантемы все равно будут вымерзать в холодные зимы, несмотря на укрытия.
Ирина Чукавина: Я, наоборот, не обрезаю на зиму и не укрываю. Именно такие, как у Маши

фотография из вКонтакта

Таня Фомичева:
Ловец, сажала самые простые, накрывала, но, но, но(((

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
, чтобы прокомментировать.