Какую пользу могут принести сорняки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Обидным словом «сорняк» мы привыкли называть всю растительность, которая, по нашему мнению, мешает культурным растениям на грядках и клумбах, а потому подлежит безусловному и полному уничтожению. И тут уже «на войне как на войне» — в ход идут всевозможные средства и методы (о некоторых из них мы с вами уже говорили в статье 9 способов борьбы с сорняками).



Сорняки: бороться или использовать себе во благо?
Сорняки: бороться или использовать себе во благо? Фото автора

А давайте попробуем взглянуть на проблему немножко иначе. Не зря же говорится: «Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней». Победить сорняки полностью не удавалось еще никому, так давайте посмотрим, чем они могут быть нам полезны.

Ads by

«Дикая» красота

Многие дикорастущие травы и цветы вполне уместны в садовых цветниках. Честное слово! У меня таких «вольных поселенцев» уже немало, и смотрятся они изумительно.Тысячелистник, герань лесная и полевая, манжетка, подорожникживучка ползучая, гвоздика-песчанка, пижма, зверобой, вероники разных видов, купальница европейская — это лишь малая часть того природного богатства, которое можно успешно культивировать на дачном участке.

Преимущество таких растений перед культурными собратьями — в неприхотливости. Жизнь в дикой природе приучила их самостоятельно справляться и с вредителями, и с прочими напастями, от которых мы своих садовых обитателей тщательно оберегаем и защищаем. Так что, если хотите неприхотливую клумбу, не пренебрегайте «сорняками».

Живучка ползучая - отличный почвопокровник
Живучка ползучая — отличное почвопокровное растение. Фото автора

Живучка и будра плющевидная — замечательные почвопокровники. Разрастаясь, они не позволят посеяться и взойти «лишним» растениям, послужат «живой мульчей» у подножия высокорослых цветов, кустарников и деревьев в саду.

Полынь горькая отпугнет многих вредителей, а ее серебристая резная листва смотрится очень изысканно… Хороши в цветнике изящные и нежные голубые соцветия вероники колосковой. Неброский пустырник — эффектное декоративно-лиственное растение. Лабазник, или таволга вязолистная может украсить берег водоема. А манжетку мягкую, например, и вовсе культивируют как садовое растение!

Другие примеры вы найдете в статье Скромное очарование дикоросов. Да, я действительно «болею» этой темой, и в нынешнем сезоне мой сад пополнился небольшим миксбордером, где ароматные и пряные травы соседствуют с «сорняками». Надеюсь, со временем он превратится в настоящий аптекарский огородик...

Кстати, селекционеры создали немало привлекательных сортов на основе привычных нам «сорняков». Если идея посадить в цветнике дикоросы вас привлекает, то вам, скорее всего, стоит заглянуть в наш каталог, объединяющий предложения крупных садовых интернет-магазинов, и посмотреть подборку красивых культурных сортов дикорастущих трав

Тысячелистник Летние акварели, Смесь, 0,02 г 33 руб
seedspost.ru
Гвоздика травянка Торонто, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Пустырник Самарский* 29 руб
Русский Огород
Тысячелистник Летние акварели, смесь 35 руб
Русский Огород



Если вам близка идея поселить «сорняки» в саду, вас также могут заинтересовать публикации:




Лекарство под ногами

Практически все дикоросы обладают целебными свойствами. Многие из них используются и в косметологии — укрепляющие волосы отвары крапивы и ромашки, наверное, всем известны. И не надо быть большим знатоком лекарственных трав, чтобы заготовить чистотел, или листья мать-и-мачехи, или корни одуванчика (вот уж с кем мы боремся нещадно — и в огороде, и на газонах!). "А у меня на даче не сорняки, а лекарственные средства!" — говорит одна из постоянных участниц нашего дачного клуба.

Зверобой - лекарство от многих недугов
Многие травы, которые мы зовем сорняками, обладают целебными свойствами. Фото автора

Конечно, определенные познания все же требуются: как любое лекарство, отвары и настои трав могут иметь побочные эффекты, и нельзя применять их совсем уж произвольно. С другой стороны, есть вполне «безобидные» средства — например, кто из нас не прикладывал лист подорожника к разбитой коленке. А вот о кровоостанавливающем действии тысячелистника многие уже и не догадываются...

Мы нещадно выдираем из земли траву пастушьей сумки, ругаем пырей на чем свет стоит — а между тем, они способны избавить нас от множества недугов. Кому не досаждала мокрица? А ведь это эффективное средство от болезней суставов. Возможно, «сорняки» на наших грядках — вовсе не враги, а ценный дар природы, и нужно лишь научиться использовать его себе во благо?..

Хотите поселить лекарственные травы в своем саду? Загляните в наш каталог, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов и посмотрите подборку семян лекарственных растений. 

Ромашка аптечная Добрый лекарь, 0,05 г 37 руб
seedspost.ru
Ромашка аптечная Романов цвет, 0,1 г Целебный чай 33 руб
seedspost.ru
Душица обыкновенная Душистый пучок® 29 руб
Русский Огород
Валериана Ульяна 34 руб
Русский Огород



Лекарственным свойствам дикорастущих трав посвящено много публикаций сайта. Возможно, вам будут интересны вот эти, к примеру:


Наши помощники в борьбе с вредителями

Известно, что некоторые дикорастущие травы с успехом используются для борьбы с вредными насекомыми. Не так давно на сайте мы обсуждали полынь как средство от комаров. А отвары и настои этого растения применяют против яблонной плодожорки и крыжовниковой огневки.

Пижма пригодится в борьбе с вредителями
Пижма пригодится в борьбе с вредителями. Фото автора

Высушенные соцветия пижмы можно хранить в шкафу — от моли. А можно готовить настои этой травы и использовать их против той же плодожорки, медяницы и цветоеда. Настой одуванчика — действенное средство против тли. Тысячелистник — наш союзник в битве с тлей, гусеницами, паутинным клещом и трипсами.

Рецепты травяных настоев и отваров от вредителей

  • 200 г высушенной травы тысячелистника измельчить, залить кипятком и настаивать 40 минут. Потом долить 10 л воды и настаивать еще примерно час. Затем добавить 40 г мыла — и можно опрыскивать растения.
  • Свежую траву полыни горькой залить кипятком (пропорция 1:1). Настаивать сутки в закрытой емкости. Перед опрыскиванием настой разбавить водой (1:5).
  • Траву пижмы обыкновенной (700-800 г сухой или 2-2,5 кг свежей) измельчить, положить в ведро и залить водой до верха. Настаивать 1-2 дня, затем полчаса кипятить. Процеженную жидкость разбавить водой наполовину и использовать для опрыскивания.
  • 400 г свежих листьев одуванчика (или 200-300 г измельченных корней) залить 10 л воды. Настаивать 3 часа, процедить. Использовать только свежеприготовленный настой.
 

Зеленое удобрение

Про компост слышали даже те огородники, которые никогда его не делали. По существу, это перепревшее органическое сырье — в том числе, сорняки, которые мы выпололи со своих грядок. Готовый компост станет удобрением или пригодится для мульчирования посадок. Только не кладите в него растения, которые уже начали завязывать семена — значительная их часть не погибнет, а великолепно сохранится в питательной среде, и вы своими руками распространите нежелательную траву по всему участку. Все секреты компоста раскроет статья Как приготовить правильный компост.

Клевер - отличное зеленое удобрение
Клевер — отличное зеленое удобрение. Фото автора 

А еще многие готовят травяные настои — жидкое органическое удобрение из обычных сорняков. Особенно ценным сырьем для него считается крапива. Наконец, сорняками можно просто замульчировать почву под культурными растениями — они и влагу в почве сохранят, и питанием послужат. Ну а подробнее обо всем этом читайте в статье Органические удобрения из растений.

Улучшить почву, а заодно избавиться от сорняков на грядках помогут сидераты. Семена этих растений вы можете найти в нашем каталоге, включающем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена сидератов.

Сидерат Рожь, 0,8 кг 85 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После уборки моркови и свеклы, 500 г 156 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов Для чеснока, 500 г 139 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов Для отдыха почвы, 500 г 139 руб
seedspost.ru



И еще вас могут заинтересовать публикации: 


А еще их можно есть...

Щи из крапивы, варенье из цветков одуванчика, салаты из сныти — целое меню можно составить, используя для приготовления полезных и вкусных блюд дикорастущие травы — надоедливые «сорняки». И это не дань моде и не чудачества отдельных поклонников вегетарианства — традиции употребления в пищу полевых, луговых и лесных растений уходят корнями в глубокую древность.

Сныть - полезна и вкусна
Сныть — полезна и вкусна. Фото автора

Особенно ценны такие блюда ранней весной, когда огородной зелени еще нет, а организм уже испытывает острую потребность в свежих «зеленых» витаминах и клетчатке. Не отказывайте себе в подобной малости.
 
Кстати, не такая уж она и «малость»… Сегодня многим известна история Преподобного Серафима Саровского, который три года питался одной лишь снытью и называл это докучливое растение «снедью». Это ли не пример того, какие богатства дарит нам природа — а мы пренебрежительно зовем их «сорняками» и объявляем нещадную войну… Может быть, попробуем воспользоваться щедрыми дарами?  

Рецепты полезных блюд из дикорастущих трав вы найдете в публикациях:
 

Постскриптум...

Как и большинству наших дачников, мне нравятся аккуратные и ухоженные грядки и цветники. Как многие из вас, я пропалываю свои посадки, удаляя растительность, которая мне представляется лишней именно в этом месте сада или огорода. Но одновременно не устаю восхищаться теми сокровищами, которые меня окружают.

Мне уже не хочется с ними бороться — я ищу способы жить в гармонии с окружающей природой. Нет, это нисколько не мешает мне теснить густые заросли крапивы и сныти, которые угрожают задушить мой сад. Но эти травы служат кормом для моих кур, сырьем для компоста и мульчей для почвы под деревьями и ягодными кустарниками. И «снедью» тоже.

О дикорастущих травах я могу говорить, наверное, бесконечно — как бесконечно их разнообразие. Судьба направила меня в те края, где флора необычайно богата, и надеюсь, меня поджидает еще немало удивительных открытий и новых знаний.

А что вы думаете о пользе «сорняков»? Как используете их себе во благо?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , удобрения, вредители, борьба, лекарственные растения, , ,
20 комментариев 50 спасибо за статью 43 в избранном 113559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_246211933 Асие Заика и еще 42 человека




Комментарии (20)
Вот то, что их можно есть — самое дорогое! Если урожай оставит нас «с носом» — мы не пропадём, сорняков вокруг полно! Отшельники вон десятилетиями живут в глуши, травой, грибами, ягодами да орехами питаются) Вот достанет жизнь — уйду в отшельники, прихватив с собой ваш пост! За что спасибо заранее УлыбаюсьСмеюсьПодмигиваю 
О сныти могу добавить, что употреблять ее в пищу надо молодой, листочки маленькие должны быть, а взрослая — даже вредна для свежего употребления. У меня мама (под 80 лет) любит себя баловать в салате этим растением (добавляет к летним овощам), говорит — сил прибавляется.
У меня отношения с сорняками тоже неоднозначные) С одной стороны — замучили на грядках! А с другой: всю весну, лето и осень, до самых заморозков мои несушки каждый день получают солидную порцию свежей зелени. А зеленое удобрение? Регулярно делаю, а травы туда немало нужно! Мульча для грядок — тоже из сорняков. Так что и польза от них есть, это точно!
Марина! Как я Вами согласна, бороться уже совсем не хочется!
Знаете, сегодня подумалось — вот мы сорняки вырываем, вырываем, косим, вытаптываем, а растения всё находят в себе силы, тянутся и тянутся к солнцу,… над этим перчиком трясёшься, лелеешь его, кормишь, поишь, лечишь, прикрываешь… а не приехал в один выходной… ну, мало ли почему не получилось, приехал позже, а этот перчик лежит без сил… чахнет… Ээээх… где она, правда жизни? Хмурюсь 
прям как девушки в 20 лет: за ними ходишь, на руках носишь, а они носом ворочат и т д., а есть тянуться к тебе))) готовы на все, а ты как перец зажимаешься))))
Если хочется, чтобы растения сами росли и не капризничали, надо сажать исключительно местных уроженцев.
Для средней полосы — репа, рожь, овес, елки, березы, рябины.
Будет что покушать, чем попариться и вокруг чего русские хороводы водить вместо того, чтобы торчать на грядках вверх прикладом.
А с перчиками да помидорчиками приходится вокруг них с бубном плясать весь сезон в соответствии с культурными традициями их родины.
Кто-то на такой вопрос мне ответил — «сорняки», т.е. трава и растения матушка Земля родит, потому они и растут везде и всегда, а все другое человек сам решил вырастить, вот и ухаживать и лелеять сам должен.))))
А есть ли сорняки, которые можно оставить в огороде для сохранения влаги, а потом и для удобрения, но не надо бояться, что потом их не удалить и они заполонят огород собой.
Использовать как бесплатный СИДЕРАТ (вовремя и регулярно убирать цветоносы )
Последний раз редактировалось
В том и вопрос чтобы использовать дикую или самим посеянную траву или похожее, но не следить за ее цветением. Выросло, засохло и все. Иначе из уменьшения труда получается его увеличение. Пропустил один колосок и весь огород в траве, которая не дает рости остальному
Спасибо
Замечательная статья, спасибо
Надеюсь, со временем он превратится в настоящий аптекарский огородик...


Источник: /MarinaGerasimenko/kakuyu-polzu-mogut-prinesti-sornyaki-5712.html#ixzz3rZ8D6aJN
 
И я на это надеюсь! Благодарю за материал. Очень полезно!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Витальевна: Улыбаюсь
Ольга Osa: Подписываюсь под каждым словом!
Лариса Николаева: Согласна на все 100%))) дружу с каждой травинкой!
Елена Черепанова: Обожаю «дикарей» — у меня половина растений в саду «записные» сорняки.
Mariya Kadirova: зачем настой пижмы кипятить, может так попрыскать?
Лариса Николаева: Наверное, если прогреть настой, он станет более концентрированным, ведь пижма имеет горечь, если просто залить водой, эффект будет не тот)))
Mariya Kadirova: Лариса, спасибо
Светлана Янковская: Лучше пить лекарственные травки, когда болеем, чем таблетки. Из многих трав очень вкусные салаты, и варенья.
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
С конца 58 минуты «Пермакультурные почвы» фильма Джеффа Лотона
www.youtube.com/watch?v=5vPupm_ebS4 очень интересно рассказывается о сорняках, но, думаю, что любителям земледелия стоит посмотреть весь фильм.
Спасибо, Марина. А ещё сорняки помогут определить кислотность почвы. Это мне внучка подсказывает.
Всё это очень здорово, может кто-то знает, какой травой можно отпугнуть колорадского жука?
44 способа избавиться от колорадского жука в этой статье всё хорошо расписано про народные методы.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: Из грядок выдираю нещадно. И вредное и полезное. В цветниках частично оставляю, потому что многие дикоросы действительно смотрятся достаточно декоративно. Вот, к примеру, растение, как на фото, у меня растет среди лилейников, бархатцев (оранжевое и синее). Тысячелистник просто оставляю несколько кустиков — завариваю в чай. Чертополох растет для «декору». Лопухи не все уничтожаю. Испытываю к ним какую-то ностальгическую привязанность
Эльмира Фатхетдинова: Я не одна такая, да? Мечтаю собрать на огороде лекарственные и нелекарственные «дикие» растения: душицу (матрешку), пустырник, лабазник, дикую мальву (похожа на лаватеру, но многолетняя)… И устроить клумбу из дикорастущих растений. Пока только мяту удалось довезти. Чтобы не расползлись по участку, думаю сажать их в ограничители из пятилитровых баллонов. Такой своеобразный луг из бабушкиной деревни получится.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: