Листаем народный календарь: 4-10 апреля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Начало апреля — время талых вод и весенней распутицы, пора возвращения перелетных птиц и появления первоцветов на проталинах. И пусть погода апреля непостоянна, переменчива, — приметы весны все отчетливее. Давайте вновь заглянем в народный календарь и узнаем, что подмечали в эти дни наши предки, на что и нам стоит обратить внимание. 



На проталинах появляются первоцветы

4 апреля — Василий. Называли его и Теплым, и Капельником, и Солнечником — солнце уже ярко светит и хорошо греет, и под его лучами снег повсюду стремительно тает. Звенят капели, ручьи бегут. Прилетают из теплых краев зяблики и чайки, а если уже трясогузка вернулась — значит, скоро вскроются реки. Наступает срок цветения орешника. 

В этот день принято было предсказывать будущий урожай по рассветному солнцу: если на восходе видны по небу круги — год плодородный. 

5 апреля — Никон Печерский. Пришла пора генеральной уборки: по традиции, следует гнать скопившийся за зиму негатив из избы и со двора, поэтому хозяйки перетряхивали постели и половики, проветривали одежду, прибирались на участке. Заваривали мяту — и не только для чая: мятную воду в этот день полезно использовать для мытья домашней утвари. 

А еще непременно нужно подкормить лесных птиц — они считались проводниками весны, предвестниками обновления. На Никона «открывали» родники, читая специальные заговоры. Смотрели в эту пору на реки: если во время таяния снегов вода в них прибывает мало или не прибывает вовсе, лето придет жаркое. 

Если во время таяния снегов вода в реках не прибывает, лето будет жарким

6 апреля — Захарий Постник, Захарово очищение. Теплая ночь сулит дружную весну. А еще бытовала такая традиция: во двор на ночь вывешивали мокрое полотенце, а поутру по нему судили о будущем плодородии: если высохла ткань — впереди год урожайный; если не досохла — урожай средним будет; ну а если полотенце к утру все еще мокрое или замерзло за ночь, — жди сырого лета, которое завершится ранними заморозками. 

На Захария продолжали уборку, чистку; сжигали старые вещи и ненужный хлам. А вот вязать или ткать в этот день строго запрещалось: считали, что одежда, пошитая из такой ткани принесет своему владельцу тяжелые недуги.

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день следовало избегать любой деятельности: «На Благовещенье птица гнезда не вьет, девка косы не плетет». Считалось, что результат всякого дела будет либо негативным, либо непредсказуемым, как минимум. Нельзя ничего отдавать из дома (верили, что тем самым отдаешь здоровье) и приносить что-либо в дом с улицы (заведутся мыши, тараканы и прочие неприятные «соседи»). Запрещалось трогать землю — даже мести во дворе в этот день не следовало (по поверьям, это принесет холодную весну и летнюю засуху). И одежду новую не покупали и не надевали — считали, что она быстро износится, обветшает. 

Но вообще, говорили: «Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год будет». Поэтому старались, чтобы все домочадцы были сыты, здоровы и довольны — тогда и в доме будут лад и достаток.

Если на Благовещенье снег с крыши весь не сошел, то и на Егория он в полях еще лежать будет

Немало связано с этим днем и «погодных» примет. Если снег с крыш на Благовещение полностью не сошел, то и на Егория (6 мая) он еще в полях будет. Коли погода стоит сырая, дождливая — к хорошему урожаю ржи; гроза обещает обилие орехов, а вот ясная погода — не к добру: жди летних пожаров и гроз. Морозный день — значит, будет много груздей в лесу; сильный ветер, туман, иней предвещают урожайное лето. На полянках уже можно заметить первые цветы мать-и-мачехи, зацветает ольха. 



8 апреля — Гавриил Благовест. Трогаются в рост озимые, тополь раскрывает почки. Крестьяне говорили: «В день Гавриила выверни оглобли из саней» — всю санную сбрую следовало убрать до будущей зимы. Но для любых иных дел время неудачное: все выйдет «уродливо и неспоро», результат впрок не пойдет. 

По погоде на Гавриила судили о том, какой будет вторая неделя осени. А еще смотрели на талую воду в оврагах: если она то течет, то вновь замерзает, — год не слишком урожайным окажется. 

9 апреля — Матрена-настовица, полурепница. Вскрываются реки («щука хвостом лед разбивает»), наступает слякоть, весенняя распутица. Но утренние морозы покрывают оставшийся снег твердой коркой — настом. В деревнях встарь в этот день отбирали репу на семена; пришло время готовиться к посевной, проверять запасы. Холодостойкие овощи начинали высевать в грунт, когда зацветет осина, и до этого осталось совсем немного времени. 

На Матрену прилетают чибисы (фото из интернета)

На Матрену чибисы прилетают в родные края: «Чибис прилетел — на хвосте воду принес». Если птичка эта с вечера кричит — жди ясной погоды, а низко летящий чибис предвещает долгое отсутствие дождей. 

10 апреля — Илларион и Стефан. Считалось, что с этого дня заготовленные в прошлом сезоне целебные травы утрачивают свою силу. На Иллариона следовало приводить в порядок двор и участок, чистить пруд.

А чем вы планируете заниматься на даче в эти дни? Уже провели генеральную уборку? Или в ваших краях еще снег лежит?



Статья размещена в разделах: народные приметы, календарь садовода-огородника, ,
14 комментариев 17 спасибо за статью 5 в избранном 31712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_185110315 Александр Суворов и еще 4 человека




Комментарии (14)
Да, Марина, народные приметы может, не всегда и срабатывают, зато дают надежду на урожай. У нас сегодня с утра дождь льёт, как из ведра, да ещё и ветер. На рожь значит, урожай будет, да и на другие зерновые, надеюсь тоже. Мать и мачеху ещё не замечала, а вот одуванчики пошли цвести, и тополь начал раскрывать почки – посыпался. Сегодня планировала несколько дел перед пасхой, но, почитав приметы, решила, не буду. Буду отдыхать. Хватит дел и на работе.
Ирина, а может, мать-и-мачеха в ваших краях отцвела уже? Одуванчики ведь обычно позже зацветают… У нас еще только-только бутончики мать-и-мачехи из земли пробиваются там, где снег растаял — никак от нас зима в этом году уходить не желает, так и норовит вернуться. Днем, вроде, пригревает уже, а ночью опять снежком землю припорошит — так вот и воюют зима с весной))
И я порадовалась, прочитав народные приметы на сегодня) У нас тоже пасмурно и дождит идет. А вот читать про снег, который с крыши не сошел и про реки, покрытые льдом — необычно. У нас снега (да и мороза) почти не было, а лед на реке стоял недели 2, да и то в январе-феврале. Весна сейчас в самом разгаре: часть первоцветов уже отцвела — крокусы, галантус, ранние нарциссы. Сейчас любуюсь на мускари, более поздние нарциссы, гиацинты, пушкинии, хионодоксы, обриету. есть первые цветы на шиловидных флоксах! А уж сорняки!!! Сеянцы спорыша сплошной щеткой всходят, пырей тоже не отстает, уже до 30 см в высоту вымахал. А вот фото сегодняшнего дня)
7 апреля

Свет, поделись хоть фотографиями цветущего сада! До своих еще далеко — на твои полюбоваться, порадоваться Улыбаюсь У нас на крышах снега давно не видно — солнышко согнало. Но в саду лежит кое-где. А подруга вчера звонила — у них на даче, говорит, еще сантиметров 30 снега (а всего-то чуть больше 40 км на северо-восток от нас!), только тропинки чуть оттаяли, а по участку не пробраться. 
Небо-то на твоей фотографии совсем хмурое, грозовое... А у нас по всем приметам год непростым ожидается… Сегодня ясно с самого утра, легкий ветерок разгоняет облака, уже солнышко выглянуло… Вчера и метель мела, и дождь лил — а сегодня опять потеплело… Ну, может, и обойдется? Подмигиваю 
Не могу представить, что у кого-то еще 30 см снега!!! У нас 4 апреля первая гроза была, ой! сверкали молнии!!! вчера первый раз услышала как запела лягушка. Похоже, заморозков у нас уже не будет) Марин, новых растений у меня немного, почти про все написала и про прежние тоже уже писала и фотки выкладывала, но один прелестный гиацинт для поднятие весеннего настроения опубликуюГиацинт

А как смотреть по городу или по даче? В городе снега нет вообще.Я сейчас на даче.Снега полно и на крышах тоже.Идет дождь.Пасмурно, небольшой ветер.Хотела добраться до яблонь, да где там снег до метра местами проваливается, не знаешь.как выбраться.А вчера красота солнце, плюс 9, все таяло, с крыши капало.25 км от города-разница огромная.
Татьяна, а я думаю, мы потому и жалуемся часто на «неработающие» народные приметы, что в городе жизнь идет совсем по-другому. Все-таки наблюдения эти больше связаны с крестьянским бытом — горожанин и раньше не так от природы зависел, как земледелец. А сейчас в условиях города — какие там приметы!..
Вот, например, смотрю, как меняются те места, где я жила. Вместо старой малоэтажной застройки на узких улицах появились высотки — и город стал задыхаться. В новых районах — еще куда ни шло, они изначально проектировались с учетом современных условий. Но есть места, где еще недавно были деревянные домишки — и не было смога. А теперь там стоят огромные глыбы панельных 14-16-этажных домов — и выхлопные газы «зависают», и дышать реально становится нечем… Я еще помню, как 22 года назад в большом сквере возле дома, где мы тогда жили, гуляли молодые мамы с малышами, а старушки из окрестных домов пасли коз Улыбаюсь А сейчас там не то что старушек и коз — там и сквера уже много лет не существует, все застроили... 
Когда несколько лет назад в очень жаркое лето кругом горели торфяники, мы убегали из города в деревню, на дачу. Я готова была ездить каждое утро эти лишние 15 км, а вечером — обратно, лишь бы дышать. Потому что в городе это было уже невозможно, мы задыхались… И с тех пор стало только хуже((
Поэтому приметы — я думаю, они, в самом деле, для загородной жизни)) Где есть снег, где видны звезды, где можно увидеть птиц и полюбоваться рассветом…  
С вами Марина полностью согласна, что на даче или загородном доме жить полезнее и лучше.Высотные от 9 до 16 этажные дома просто возмущают.Ладно-бы для крупных городов им уже некуда разростаться, а у нас столько места.5-этажные максимум. с большим двором, как раньше.со сквером.Мне очень понравились небольшие города в Греции и в Финляндии невысокие 3-4 этажные домики, в Греции домики индивидуальной постройки-очень оригинально.В Финляндии попроще, но все продуманно до мелочей, аккуратно, удобно и хозяину и соседу.У нас дом недавно построен так-что из окна одного можно смотреть в окно напротив.Все будет видно без бинокля.Мы получили квартиру 35 лет назад ( 9 этажей), было видно озеро (пешком от нашего дома 10 мин, учитывая обходы) сейчас не видно ни озера, ни лайнеров, ничего- рядом такие-же высотки.Я сама страдаю аллергией на пыль и пыльцу цветов, цветущих в августе, в это время в город не езжу.Давно-бы отказалась от поездок в город, но пока никак.У нас тоже пожары торфяников и леса ежегодно.Очень тяжело в городе летом, когда жарко.Я поражаюсь нашему климату в 25-30 градусов из-за повышенной влажности очень тяжело сердечникам и у кого давление, жара спала, совсем другое дело.Я была в жарких странах и очень легко переносила жару.На даче тоже хорошо в жару.Казалось-бы ладно родители у меня приехали в Карелию, а я -то родилась тут и живу уже более 60 лет.Все вырубка леса, осушение болот в совковое время, и застройка тесная, многоэтажная.Погода изменилась радикально.У моей подруги ( вепсы по национальности) маме за 90, так она интересная такая говорит: сами виноваты плохо ведете себя: войны, загрязнения, хулиганство и другое плохое поведение все приводит к наказанию.К сожалению наказанию подвергаются все, не только те.кого заслуживает кара небесная.Доля истины в ее словах есть.К сведению вепсы, карелы, финны, местное население Карелии.как правило долгожители. На дачах, у кого дачи.в зимнем варианте, переводят дачи в жилое помещение, прописываются.Электричество дешевле, чем в городе в 2 раза.Тепло- дрова сейчас обходятся дешевле.чем отопление в городе.Есть над чем подумать, где жить удобнее и практичнее.Еще- бы поликлиники были рядом.Или очереди в них.Сейчас по телевизору прозвучало: есть над, чем задуматься.Забыла про звезды.Марина у нас зимой еще северное сияние-потрясающее зрелище.Иногда на небе можно увидеть несколько созвездий одновременно.Все звезды яркие, стоим задрав голову, пока не заболит шея.Сумбурно написано, но переписывать не буду.Как говорится от души.Спасибо Марина.
Татьяна, Вы знаете, в природе точно что-то происходит, что-то меняется… Вот Вы про северное сияние написали — а я вспомнила, что это удивительное явление природы буквально пару недель назад можно было наблюдать в наших краях! Диво дивное! Не знаю, насколько широка была его география, но точно могу сказать, что в Костроме и ближайших к ней окрестностях (в радиусе километров 40-50 минимум, на территории Костромской и Ярославской области) две или три ночи кряду можно было, пусть и недолго, наблюдать это непривычное зрелище. Мы с Аленкой, к сожалению, все пропустили — говорят, «шоу» начиналось около 23 часов, и поскольку было это в рабочие дни, мы уже спали… Но видела в Фейсбуке фотографии, сделанные знакомыми в Костроме. 
К сожалению северное сияние можно увидеть только после 22 часов и у нас.Марина сейчас уже кончилась передача «Время покажет» тема была очень актуальной «Нужна ли дача.выгодно ли выращивать овощи и т.д.Как всегда споры, шум, гам.В итоги каждый решает для себя сам для чего нужна дача: для потребления овощей и фруктов без пестицидов; вместо хобби и для отдыха; привлечение к труду всю семью на природе; уход к чистому воздуху, близость к природе, улучшения самочувствия и плюс названные причины в начале.Последнее это мое.А уж будем придерживаться или не будем приметам природы свой урожай мы получим всегда.Каждый год что-то лучше, что-то хуже, но растет все.А если нам поможет природа мы будем очень рады.
На этом фоне хотелось бы услышать южан))). У нас есть мать-и--мачеха (или что-то похожее желтое), отцвели на кустах какие-то желтые сережки,  травка  начинает зеленеть, появились желтые бабочки, (сегодня уже был шмель). Цветут синие цветочки (подснежники?)  В общем народные приметы совпали с прогнозом погоды (пару недель назад появились желтенькие цветочки и были  где-то столько же заморозки). А у кого-то вообще круглый год летоУлыбаюсь
Последний раз редактировалось
Сегодня 12 апреля! а приметы только до 10.Дальше нет примет что ли?
Светлана, мне тоже трудно поверить про снег в 30 см., но до такого цветения как у Вас далеко… Важно, что так и должно-то  быть
(помню дескую считалочку — Апрель, на дворе капель))) с другой стороны ненормальное потепление увеличивает  нам «плодородные» дни и позволяет расти тому, чего раньше не могло быть)) Хотя в этом дисбалансе есть и минусы..
Александр, да у нас в этом году снега вообще практически не было, что уж там про 30 см. мечтать((( Завидую, завидую всем, у кого снега полно, белой завистью!!! А к капризам погоды отношусь философски, я же не могу ничего изменить, приходится под нее подстраиватьсяУлыбаюсь Не всегда это удается, но стараюсь. В этом году воспользовалась ранней весной и организовала в тепличке парник с зеленью, сейчас уже еле успеваем съедать выросшие салаты. Позапрошлой осенью тоже было тепло, я провела эксперимент по осенней посадке редиса и салата. В общем, стараюсь руководствоваться принципом: не бывает худа без добра!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: