Вот и лилии зацвели!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Очередная приятная неожиданность: необычно рано зацвели лилии. Посылку с луковицами я получила, когда за окном еще снег лежал. И весь посадочный материал был уже с заметными ростками, поэтому держать его в холодильнике мне показалось не лучшей идеей. Высадила в контейнеры с цветочным грунтом…



Лилия азиатская Строберри Ванилла (Lilium asiatic double Strawberry Vanilla)

К тому времени, когда на улице потеплело достаточно для переселения в сад, почти все лилии стояли с бутонами. У двух растений они, к сожалению, отвалились все до единого (до сих пор не могу понять, что же это было все-таки: вредители или просто сил не хватило — никаких иных повреждений или заметных дефектов на листьях и стеблях нет). Ну а остальные благополучно продолжали готовиться к цветению.
И вот на днях первыми распустились махровые цветки азиатской лилии Строберри Ванилла (Lilium asiatic double Strawberry Vanilla).

Цветы лилии азиатской Строберри Ванилла (Lilium asiatic double Strawberry Vanilla)

На одном стебле — десять бутонов, раскрывающихся один за одним! Шикарный букет)) И это при том, что само растение невелико — сантиметров 50 в высоту, не больше.
Сорт принадлежит к числу ранних (цветение в июне), но я никак не ожидала, что первые лилии нынешним летом у меня распустятся раньше пионов! А следом уже раскрывает бутоны другая азиатка — Ред Твин (Lilium asiatic Red Twin)

Лилия азиатская Ред Твин (Lilium asiatic Red Twin)

К сожалению, ее красивый, сочный цвет довольно сложно передать на снимке. Как ни прыгала я вокруг нее с фотоаппаратом, пытаясь подобрать наиболее удачное освещение, все равно результат не в состоянии точно воспроизвести все нюансы и оттенки.

Цветок лилии азиатской Ред Твин (Lilium asiatic Red Twin)

Что интересно: этот гибрид тоже относится к числу махровых, но если у Строберри Ванилла махровость видна с первого взгляда, то Ред Твин (во всяком случае, первый распустившийся цветок) этот признак особо не проявляет. Правда, в описании я прочитала, что здесь дополнительный ряд лепестков — ни что иное как видоизмененные тычинки!  Вот это-то как раз заметно. Чудо селекции))
Эта лилия и ростом повыше (сантиметров 80, наверное), и цветы у нее покрупнее. Но мне они обе нравятся, и я с нетерпением жду, когда же начнут распускаться остальные…




Статья размещена в разделах: лилии, , , , цветы, , ,
23 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 26663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (23)
Марина, плюсик тебе за первый пост про зацветшие лилии! У меня тоже две зацвели, но сфотографировать времени не было, завтра исправлюсь! А Ред Твин впечатляет! Хотя у меня тоже лилий много, но этот — прямо красавчик изысканный!
Он на клумбе еще больше впечатляет)) И оттенок, и форма цветка необычные… Буду завтра ждать фотографии твоих красавиц
Марина, традиционный вопрос: Ред Твин пахнет?
Честно говоря, не заметила. Хотя в описании сорта аромат упоминается Но у лилий, по-моему, если уж он есть, то его трудно оставить незамеченным))
Ну, в интернете была куча статей о церцисе, с хвалебными одами его изысканному запаху))) А на деле — нет его — запаха!  Хочу знать точно! Можешь завтра понюхать своих красавиц?
Без проблем)) Самой интересно стало! На днях вот у флокса шиловидного запах учуяла Сколько времени уже цветет — а я только принюхалась! Завтра буду нюхать лилии)))
Красотища то кака!!! А у меня только набухли, жду, проверяю, все таки спасала от жуков целую весну! Еще какие то очень ароматные соседка дала. Но они, очень отличаются даже по листьям, посмотрим что уродиться!)
Вера, как зацветут — ждем фотографии! )
Света, однозначно: не пахнут! Ни одна, ни вторая! Даже намека на запах нет…
Странно… Мне казалось, что лилии все должны обладать удушающим запахом… Но все равно — спасибо, утолила мое любопытство!
Света, из того, что у меня в саду росло, сильным, действительно порой удушающим ароматом обладали лишь восточные лилии. Азиатки, по-моему, этим особо не страдают)) У тигровых я запаха тоже не замечала… Насчет трубчатых не скажу — не сажала…
какая красота… мои любимые))) муж не дарит ничего кроме них… этой весной тоже решили посадить, даже выбрали несколько видов в магазине… но пока шла на кассу уперлась в стеллаж с георгинами))) пойди пойми нас женщин)))в общем променяла я лилии на георгины… Можно было взять и то и другое, но пока места у нас маловато…
Георгины тоже красивые цветы. Потом еще и Лилии купите!
Согласна с Верой! Раз на этот раз душа потянулась к георгинам — значит, так и надо)) Придет время и для лилий!
даже скоро похвастаюсь… один из покупных скоро распустится)))
Сегодня, пока пыталась обнаружить у своих лилий аромат, заметила одну особенность у Ред Твин: она образует бульбочки в пазухах листьев:

Бульбочки на стебле лилии

Находка меня порадовала: бульбочками лилии отлично размножаются)) Размножение чешуйками идет успешно: уже пора высаживать молодые луковички в грунт. А для Ред Твин теперь можно и еще один способ использовать. Мне нравится, когда лилии растут группами, поэтому местечко для них обязательно отыщется))
и я свою красавицу покажу

Хочу поддержать тему в этом году у меня снова расцвели мои прошлогодние впервые посаженные лилечки Голден Матрикс (ярко-жёлтая) и Мапира (тёмно-бардовая)… Радует то, что в этом сезоне не было ни трещалки, которая меня в прошлом году перепугала, ни какой иной напасти

И ещё пара фоток... мои красавицы



Оксана, замечательные лилии. У меня только белые растут, на тёмно-бордовые смотрела на рынке, но так и не решилась купить. не придумала им место прописки.
Спасибо! Лилии — это были самые первые цветы, которые я посадила на вновь купленной даче… Сидят у меня вдоль забора... Там, правда, стена дома глухая, без окон, но я просто хожу туда ими любоваться… Со временем пересажу на сторону веранды, там сейчас стройка, жаль туда сейчас их переселять
А тем временем, зацвела ещё одна красотка… правда, как называется — не скажу, где-то потеряла конвертик

Вот здесь получше

, чтобы прокомментировать.