Когда сажать семена спаржи на рассаду в Ленинградской области? Стоит ли возиться с рассадой или сразу в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
У меня вопрос по выращиванию спаржи на участке из семян. Когда семена сажать на рассаду в Ленинградской области? Стоит ли возиться с рассадой или сразу в грунт. Опять же когда? К какому знаку Зодиака относится спаржа? Сажают её на растущую Луну или убывающую? Это «вершки» или «корешки»? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
www.7dach.ru/Exspert/chudo-sparzha-vyraschivanie-posadka-i-uhod-15519.html
Татьяна, я сажала сразу в грунт, ничего не получилось. У соседа растет спаржа, и семена, которые падают на землю у него всегда прорастают, без всяких хлопот. А вот у меня не получилось.
А       Вы в какой полосе живёте? я в прошлом году сажала через рассаду в Псковской — Ленинградской области. Всхожесть хорошая. Но очень хиленькая. Грешу на землю. Пока высадила, половина погибло. А в грунте вообще 2-3 штучки прижились, хоть и капельный полив был. Не знаю, как перезимуют. Пока принялись, уже сентябрь месяц наступил. Посмотрю, что будет весной. В этом году хочу ещё раз попробовать. Землю хорошую свою приготовила. Но она (рассада) столько места занимает, если по 1 семени в горшок. Вот и думаю, может не стоит? Сразу в грунт проросшие семена посадить? Поэтому и спрашиваю, в Ленинградской области такой номер пройдёт? Здесь в основном, одни южане переписываются.Смеюсь
И по посеву на рассаду вопрос. Пишут, что в начале апреля. Я в прошлом году сажала 6 марта,  и ей не хватило времени окрепнуть. В грунт высаживала в июне такие же полудохлики.
Татьяна, я из Ленобласти.  Могу сказать точно, что сосед специально не сажает семена спаржи, но во круг куста всегда есть всходы этого растения. Я видела, что у него земля вперемешку с песком и мелким гравием.
Поняла. Это не семена прорастают, а куст даёт новые побеги, т.е саму спаржу. Если этот отросток из земли прозевать. он вырастет в большую метёлку аспарагуса. А Вы бы попросили у него кусочек черенка или росток и посадили. Тогда бы точно прижился.Достаточно посадить куст 1 раз и на 20 лет обеспечен спаржей. только вот посадить…
А, ну может и так. Я не догадалась. Отростки сосед не дает, только семена))
Купила семена, посеяла. Уже неделю как взошли все. Вот теперь думаю, а что дальше то с ними делать? Какую температуру переносит? Может в ведро пересадить и на южный балкон… там температура ночью ниже +4 не опускается, а днем когда солнышко, и до +18 бывает. Восточно Подмосковье, февраль 2018

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: