Подскажите наиболее благоприятный химический состав раствора и сорта для выращивания клубники на гидропонике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Олега:
Планирую внедрить у себя круглогодичную гидропонику по выращиванию земляники садовой.
Перерыл много литературы, но остаётся много вопросов, как по химическому составу питательного раствора, так и по выбору наиболее адаптированных сортов к данному способу выращивания.
С уважением Олег.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , земляника садовая
22 комментария 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 56938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_433633455 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (22)
Олег, добрый день. Я попробую ответить на ваш вопрос.
Вообще-то многое зависит от вашей задачи. Вы хотите вырастить ягод себе в дом, для семьи, или мечтаете «завести производство» и выращивать на продажу? Тогда надо сначала прикинуть: 
Неремонтантные сорта клубники (приблизительно, конечно)  на 1 куст дадут около 15 ягод за сезон. С крупноплодного сорта вы снимете до 1-1.3 кг ягод. Ремонтантные сорта при правильном уходе могут дать гораздо больше ягод за сезон, но однозначно, не 800-1000 ягод, как обещают на некоторых сайтах...
Для гидропонной техники чаще всего используют из ремонтантных сортов клубники эти три: Гора Эверест, Фреска и Желтое чудо.
Если вы предпочитаете голландские сорта — тогда приобретите такие: Гигантелла Максима, Корона, Эльвира или Вима Занта.
А вот из отзывов любителей лидируют по популярности сорта Щедрая, Багота, Вола и Ольвия.
Для выращивания в условиях закрытых помещений все сорта, которые я перечислила, хороши. Если вы только-только начинаете этим заниматься — попробуйте на них обратить внимание.
 
Что касается питательного раствора. Содержание питательных элементов в растворе профессионалы меняют в зависимости от стадии роста и времени года, ну, а любителям и начинающим в домашних условиях можно воспользоваться универсальным питательным раствором.
Это такой: (в мл на 1 литр)
 
Ca++   — 200
Mg++   — 50
Na+   - 
K+    100
NH4+   4
NO3-   76
PO4-   45
SO4=
Cl-   - 
Fe   3
Mn  0.5
Cu  - 0.05
Zn   — 0.5
B    - 0.5
Mo  - 0,05 
pH такого раствора должен быть —  5,8-6,2

Или советуют купить вот такое удобрение «Гидрокультур» и использовать по инструкции.
Гидрокультур

Вот, где-то так...)) 

Доброе утро Татьяна.
Спасибо за помощь по теме клубника на гидропонике.
С химией сильно «не дружу» и постоянно полагаться на качество продаваемых у нас готовых растворов полагаться большого желания нет. По этой причине возникает вопрос — как из доступного простого сырья сделать указанные Вами рецепт для гидропоники?
Ой, Олег, боюсь, что вы всё-таки в конечном итоге воспользуетесь готовыми удобрениями))))
Но, если серьёзнее, то попробуйте и правда сделать всё своими руками.
Давайте тогда всё по-порядку:

Все растворы делаются, в принципе, одинаково — в воде растворяют нужное количество солей и микроэлементов.
 
Воду для приготовления питательного раствора для гидропоники нужно брать обязательно чистую, без примесей. 
Самой лучшей, конечно, будет дистиллированная вода. 
Если у вас нет возможности приобрести именно дистиллированную, можно использовать дождевую или дополнительно очищенную при помощи бытовых фильтров.(Я бы советовала последний вариант, что-то к дождевой воде у меня доверия сильно поубавилось). Для смягчения жёсткой воды вы можете использовать или специальные картриджи к фильтрам, или таблетки-умягчители воды (рН-таблетки, это вещь хорошая, купите, пригодится))). 
Или можете смягчить жёсткую воду при помощи торфа, если для вас это не дефицит. Это очень просто: надо торф (из расчёта 700 г на 10 л воды) в сетке (или в марле) поместить в ёмкость с водой и оставить на 10-12 часов. Потом отфильтрованную водичку вы смело можете использовать для приготовления питательного раствора для своей клубники.
 
Ну и потом в подготовленную воду начинаете добавлять нужные элементы.
Тут «на глазок» — ни в коем случае! Только в строго заданных количествах. 
 
Сначала все соли вы должны отвешать (отвесить)) в необходимом количестве, затем растворить каждую соль отдельно в небольшом количестве воды. 
Да, из вашего набора соли меди, марганца и цинка вы можете растворять вместе, остальное — по-отдельности. 
Как растворили все соли — смешиваете и добавляете необходимое количество воды (учитывая сюда уже и ту, которую использовали для растворения солей).
Например, если вам необходимо приготовить 10 л питательного раствора, а на растворение солей вы уже использовали 1 л воды, то при смешивании нужно будет добавить 10л-1л=9 л чистой воды, понятно?
 
Откуда «взять» необходимые элементы? Тут уже вам надо исходить из того, что доступно вам в ваших магазинах. Или в аптеках. Ну, к примеру, магний есть в сульфате магния (в аптеках он в ампулах по 10 мл 25% раствора, очень удобно)).
Возьмите список нужного — и показывайте продавцам спецмагазинов, они помогут вам сориентироваться.
 
Готовый питательный раствор обязательно должен иметь температуру не ниже комнатной. Лучше всего, особенно сейчас, в зимние месяцы, если температура раствора будет на 2–3°C выше температуры в помещении, где выращиваются растения.
 
Да, и ещё, очень важно, если вы задумали делать всё «на уровне», вам нужно приобрести TDS-метр, он будет помогать вам поддерживать питательный раствор в допустимом диапазоне концентрации и pH.
Для клубники это:
pH -6.0
EC -1.8-2.2
PPM — 1260-1540
 
А самое главное — вам сначала надо будет хорошо усвоить/освоить эти понятия — pH, EC… без этого никуда....
 
Удачи вам, Олег!!!
Здравствуйте Татьяна! А вы не могли бы мне подсказать рецепт питания для клубники в фазе плодоношения, у меня 6000кустов в кокосовом торфяных матах
Любаша, давайте подождем ответов тех, кто сейчас выращивает клубнику на гидропонике, то есть, практиков!
Я выращиваю клубнику (садовую землянику) в открытом грунте. И три кустика дома в горшке с использованием гидрогеля...

А на гидропонике не практиковала…
Олег, попробуйте сделать  раствор Кнопа. (на 1л):
калия фосфат однозамещенный КH2РO4… 0,25 г
селитра кальциевая (нитрат кальция) Са(HО3)2… 1 г
магния сульфат MgSO4… 0,25 г
железа хлорид FеСl3…… 0,0125 г.
калия хлорид (калийная соль) КСl… 0,125 г
Сначала все вещества  взвесьте в нужном количестве и растворите каждую соль отдельно в небольшом объеме воды. Отдельно в бутыль залейте 700-800 мл воды, долейте туда 1 раствор, размешав, залейте туда же второй, затем третий, и так, пока все ингредиенты не окажутся в бутыли. Если нет железа — используйте железный купорос.
Благодарю Ирина Анатольевна за подсказку, чувствуется у Вас опыт в данном вопросе.
 
    • Tangeya (Татьяна) , уточните, пожалуйста, если использовать готовое средство Гидрокультур, туда нужно еще добавлять какие-либо микроэлементы или он уже содержит все необходимое для выращивания клубники на гидропонике?
      • Спасибо
Танюша, как правило, народ покупает комплект удобрений  на весь цикл выращивания растений.


В случае с GreenWorld — это такой вот комплект:Жидкое удобрение на период роста GreenWorld (Hydrokultur), пр-во Германия — бутылка 0,5л. — 1шт.Жидкое удобрение на период цветения GreenWorld, пр-во Германия — бутылка 0,5л. — 1шт.Жидкое удобрение Биогумус — бутылка 1л. — 1шт.Магния сульфат для цветения и плодоношения — пакетик 25г. — 5шт.Жидкий стимулятор фотосинтеза и дыхания Феровит — ампула 1,5мл. —  5шт.  


Комплект удобрений



Эти удобрения содержат всё, что нужно, и не нужно уже ничего добавлять сверх того. Но, конечно, строго придерживайтесь рекомендуемой производителем концентрации раствора. Старайтесь поддерживать объем раствора в гидропонном сосуде более-менее постоянным путем доливания новых порций раствора (при этом надо чётко следить за уровнем рН). В зависимости от рекомендации производителя, полностью заменяйте раствор (чаще всего это делается раз в месяц).

В инструкции сказано, для каких культур какие концентрации растворов надо делать.
Татьяна подскажите рецепт раствора из этих компонентов?
Вот сначала на этом растил,но потом перешел на соли и отдельно микро.

вот что растет на этом

и вот

Подскажите пожалуйста формулы для вегетации, цветения и плодоношения. Очень интересно посмотреть скрины Вашего калькулятора. И почему для цветения у Вас несколько растворов...?
Подскажите, для голубики на гидропонне тоже подходит?
спасибо за столь развернутый ответ, буду пробовать
Tangeya я конечно извиняюсь, но фото компонентов не айс. И в связи с этим вопрос:
1. Биогумус любой подойдёт? У меня для ягодных от «Сила жизни»
Как разводить? Для коренных обработок или листовых?
2.С первым фото все ясно, а вот на втором еле разглядел для чего вторая бутыль. Итак:
Судя по фото  это для комнатных растений NPK 7-3-6 и есть с таким же названием, но 7-7-7. 
Так какое лучше брать? 
За ранее спасибо за ответ. Тема для меня очень актуальна т.к я только начал прибывать свои силы в гидропонике, а переплачивать за именитые бренды такие как GHE ну ни как не хочется. А в идеале конечно лучше что нибудь из наших производителей подобрать.  
user_1583, тут уж какие фотографии были в интернете))) это — самые лучшие из тех, что были.
Конечно, переплачивать за известность бренда не хочется. Может, тогда вам лучше обратиться к первым комментариям и сделать самому из компонентов, которые мы предлагали, «свою» смесь-раствор? Например, часто применяемый раствор Кнопа (Ирина его состав описала) А?
Выслушали интернетных теоретиков, теперь расскажем как осуществит на практике. Чтобы осуществить Вами запланированное — необходимо серьезное оборудование и высококлассные специалисты. Но вкратце попробуйте так: приобретите комплексные удобрения: типа Кемира или Яра, Кристаллин с различным содержанием азота и калия. Раствор делайте 1 — 1, 5 гр на литр. Нужен рост- давайте с содержание азота, вызываем цветение — больше калия. И у Вас не гидропоника, а капельная малообъемная культура. Как то так вкратце. вопрос огромный, типа а как мне обслужит реактивный самолет. Ну азы такие. Удачи.  
здравствуйте.Хотелось бы к этому задать вопрос клубника должна постоянно находиться в этих растворах или чередоваться с водой? можно ли смешивать эти удобрения между собой или нет? И есть ли какая конкретная литература по выращиванию клубники в закрытом помещении? когда и как брать усы для размножения? Спасибо
Последний раз редактировалось
Так все же посадили что-то или нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: