Мои первенцы в этом году: виола и китайская гвоздика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу похвастаться — надеюсь все это дело выживет и зацветет.
1 февраля посадила на рассаду Петунию ампельную, махровую и простую, Виолу — всякую разную: покупные семена и свои с прошлого года собранные, Гвоздику венскую и китайскую — хочу чтобы зацвела в этом году, а то в прошлом посадила в грунт весной, одна вообще не взошла (Турецкая), а Китайская только в этом цвести начнет. 
Вчера и сегодня распикировала в возрасте семядольных листочков Виолу и Китайскую гвоздику, т.к взошло много, а места скоро им будет маловато (по опыту прошлого года раздирать разросшуюся рассаду было проблематично, хотя выжила вся и радовала все лето цветением).
Петуния махровая взошла хорошо, вроде крепкая на вид, а ампельная розовая и простая кустовая какая-то хилая, страшно пленку снимать — снимаю — падать начинает…
Планирую еще посадить чего нибудь, надо семена перебрать…
Унесла половину растюшек на работу — дома не помещаются да и кот задаст им жару))) 

P.S. Фирма «Поиск» — всегда всхожие семена, а вот «Флос» — раз на раз не приходится — или все всходит, или вообще ничего, хотя семена всегда свежие.

Виолки

они же

Анютины глазки. Викторианская смесь. Фирма "Поиск"

Гвоздички

Опять гвоздички

Гвоздика китайская махровая, смесь. Фирма "Флос"

Весь отряд)))

Запись размещена в разделах: рассада, , цветы
9 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 11352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Я в этом году тоже виолами занялась с февраля. Правда, не ради цветения — цветами прошлогодние весной порадуют (очень надеюсь)). Просто остались большие запасы старых семян — вот, разбираю, «вершу судьбы» Виолы в прошлом году всходили очень плохо, так на этот раз я их сперва замачиваю, а потом уже высеваю то, что проклюнулось. 
Рассаду гвоздики и петуний у меня подруга выращивает — кооперируемся. А за мной в этом году лобелии  
От котов приходится все едва ли не к потолку подвешивать((( Правда, после того, как стала регулярно выделять им собственную плошку с пророщенным овсом, они на мои растюхи покушаться перестали.
Оля, а Вы виолу Викторианская смесь (или подобные — с гофрированными лепестками) уже выращивали? Мне интересны отзывы цветоводов о таких сортах — подруга говорит, что не выходит таких цветов, как на фото, сколько ни пробовала, от разных фирм семена — выходят обычные.  
Точно, я сажала такие виолы с гафрированными лепестками, выросли обычные и мелковаты цветочки так что до сих пор пакетики лежат и больше сажать не буду… не впечатляютУлыбаюсь
Марина, я Викторианскую смесь у Виолы еще не пробовала выращивать… так понравились цветочки именно из-за гофрированности, а Вы меня расстроили(((, ну посмотрим что там народится… В прошлом году тоже сажала Виолу кремовых и белых оттенков с синеватым глазком — выросли представьте себе обычные двухцветные — фиолетово-желтые, фирма была опять же «Флос». Но всходят хорошо все виолы, опять же кроме кремовых злополучного «Флоса». Свои семена собранные с прошлого года тоже хорошо порадовали, хотя не знала что из них вырастет. Я их собирала то намокшие после дождя, то подмерзшие после мороза, то недостаточно раскрывшиеся коробочки. Но вроде все взошли очень дружно, не знаю куда девать их теперь. Наверное к маме повезу на временное жительство))) А прошлогодние тоже весной должны порадовать цветами. Я в прошлом году их в июле посадила, они цвели даже немного, ушли под снег с цветами. Интересно, им ничего не сделалось за зиму? Я вообще виолами БОЛЕЮ!
Ольга. я чтобы не занимать дома места под рассаду виолы всегда сажаю ее в июле-августе в ОГ… мало того что отлично зимуют уже в первых числах мая они Вас порадуют своим цветением
Виолам за зиму ничего не сделается, проверено Улыбаюсь Я в прошлом году тут рассказывала, как черенковала «подснежные» виолы, и что из этого вышло, вот тут: Спонтанный эксперимент с виолами. Я тоже этими цветами «болею» Смеюсь Они у меня в саду везде — где-то сажала, где-то уже самосевом размножились. В этом году хочу сделать большую корзинку с виолами (если рассада порадует). 
Кстати к фирме Флос у меня тоже претензии были — правда, насчет семян не помню, я их посадочный материал покупала. Раз на раз не приходится, нестабильное у них качество.
А виолу с гофрированными лепестками я сама планирую в этом году посеять — обнаружилась у меня в запасах Германика от Аэлиты. Посмотрим, что получится… Надежд особых не питаю: у подруги из этих семян заявленных производителем цветов не вышло (хоть производитель уважаемый, к семенам обычно никаких претензий), да и срок истек… но просроченные виолы у меня всходят, так что это не критично, вроде. 
Наташа, поняла Вас. Я сажала в июле, но мало взошло, что выросло — рассадила. Будем ждать мая. В этом году прошлась по магазинам, увидела новые виолы и накупила, плюс своих семян насобирала кучу, а хочется чтобы их побольше выросло. Летом конечно насажаю тоже.
всем добрый день !!!  а я виолу сажаю в конце июля для следующего года прямо в грунт на осободившее место. они отлично  всходят немного подрастут и уходят под зиму уже маленькими -зимуют. а по весне когда позволяет погода сажаю уже на нужное место  — цветут шикарно всю половину  лето-веснаи этот сорт сажала только они несовсем  были  кучерявыми и преобладали желтого цвета. таким способом не надо занимать место в квартире которое пригодится дл помидор и перцев
Точно также и я сажаю и по поводу места в квартире совершенно в точкуУлыбаюсь. Мне нравятся крупноцветковые виолы. В прошлом году были яркие и крупные цветы
аа
вв
вв

те самые виолы
мои анютинки глазки т е виолы прошлого года

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: