Комментарии к записи (стр. 1)

Мы с женой родились в первые послевоенные годы. Познакомились в Ленинграде, вместе учились в медицинском институте, на последнем курсе сыграли свадьбу и по распределению попали уже с шестимесячным ребенком на Новгородчину, в небольшой городок...
Очень интересно, спасибо! С нетерпением жду продолжения)
Дай Бог крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!!! Меня всегда интересовало именно такое земледелие и хотелось бы узнать больше! Мы купили участок в 10 соток, там земля глинистая… В этом году все растения под мульчой выращивать буду. Сбили короба-грядки из досок и туда буду всю органику забрасывать, не хочу делать компостные кучи отдельно. Считаю, что компост можно прямо в грядках делать. А что подскажете Вы мне? 
Уважаемая Ольга. Я буду в дальнейшем описывать свой опыт, где вы найдете подробные ответы на ваши вопросы.
В органическом земледелии много интересного, но много и мифов. Есть клубы «природного земледелия» созданные и поддерживаемые  рекламой препаратов без доказанной эффективности. Но и в них есть крупицы опыта практиков. Помогу во всем этом разобраться.  
Добрый день! А у меня вопрос . Вы пишете в статье  «Добиваться как можно более плотного состояния корневой массы растений на всей площади земли. Не только культурных растений, но и сорняков или сидератов.»  Что это значит? Для Вас это азбука, а нам начинающим огородникам как понять? Спасибо.  

Источник: /Raspopov_Gennadiy/kak-ya-ot-bochki-libiha-pereshel-k-sozdaniyu-zhivoy-pochvy-na-svoey-zemle-21876.html#ixzz42sfhQEB5
Света, спасибо за вопрос.
 Я начинаю статью со слов-"... Почва будет доставлять радость от качественного урожая только тогда, когда садовод поймёт: главный ресурс его почвы, определяющий урожай – это биоразнообразие живых существ, которые ту почву населяют. ..."
 А нас учат, надо уничтожать тяпкой и лопатой все сорняки и значить все живое в земле. Я наоборот —  Чем больше корней, тем больше корни выделяют секретов в почву и тем больше в ней живых существ. Все это и создает плодородие. Сорняки наши помощники. Но по уму. Они не должны от растений забирать свет, подрезайте их, не уничтожая корни, поливайте, тогда сорняки не будут конкурировать за воду, вносите под корень культур локальные подкормки, тогда сорняки не будут отнимать NPK, а будут работать на почвенное плодородие. В 5 см от корней конечно сорнякам не место, им место только в междурядьях.


Благодарю Вас за ответ. Немножко понятнее стало про сорняки и тд. буду искать Ваши статьи о земледелии. И еще, если не трудно напишите, как обогатить мою почву,  а почва у меня серая супесь (похожа на пыль дорожную). Начинаешь поливать -вода не впитывается, а скатывается. Этот слой 10см, а дальше  оранжевый песок плотный, слежавшийся. Корни растений вглубь не растут — там безжизненный песок. Буду ждать совета. Спасибо. 
Геннадий, прочла вашу статью на одном дыхании, вы большой молодец. 
Органическое земледелие для меня пока ново, лопаты, плоскорез и компания, мои обязательные спутники, но я очень хочу научиться больше любить землю. Некоторые технологии потихоньку осваиваю и самостоятельно, давно уже не пугаюсь слова мульча. Но знаю пока об органическом земледелии очень мало, поэтому с нетерпением буду ждать ваших следующих статей. Спасибо!
 В Австралии, Канаде, Франции — органическое земледелие это серьезная наука. У нас советы дают зачастую " новоявленные гуру"  на основе обыденных представлений " почвенного пищеварения по типу желудка коровы". Будем неспешно разбираться опираясь на науку.
спасибо
Такие статьи вдохновляют новых садоводов и огородников. Побольше бы таких на Руси было бы. Тогда бы не зарастали брошенные колхозные поля.
Здравствуйте, Геннадий! Спасибо, Вам, большое! Хотела бы спросить, что делать, если близко грунтовые воды и на участке растет хвощ. На этом месте мы разбили огород. А рядом у нас старый сад. До нашей покупки участок был заброшен около 15 лет. Мы обрезали деревья и сейчас периодически опрыскиваем всё «Байкал» ЭМ 1". Заранее благодарю! Оксана
Спасибо, за интереснуюстатью.
мульчирую травой, учусь первый год:Клубника



Земляника у вас замульчирована правильно.
 Ошибка — когда на грядки положено много свежескошенной молодой травы. Пройдет дождь и  без доступа воздуха трава загниет, забродит вместе с корнями растений.
 А вот если собрать старой грубой травы и подсушить — то это лучшая мульча для земляники и малины. Еще лучше если чиппером сделать щепу из веток деревьев, цены нет для такой мульчи. 
спасибо, очень понравилась ваша статья.
Очень интересная статья. Я тоже живу недалеко от Вас в Тверской области и Ваши достижения в выращивании растений вызывают большое уважение. Как Вы боритесь с проволочником, если не применяете лопату, как справляетесь с сорняками снытью, вьюнком, осотом. И какой уход за виноградом, хоть вкратце.
Я пырей уничтожил раундапом раз и навсегда, исчез и проволочник.
 Глифосад вреден для биоты если его применять сплошняком по всей площади и ежегодно, как делают в промышленных хозяйствах.
 Я же в солнечный день в сентябре, после уборки урожая, нахожу небольшие куртинки зеленеющих сорняков многолетников и в половинной дозе их обрабатываю раундапом. К весне нет ни сорняков ни гербицида в почве.  А однолетние сорняки — нужны моей почве в междурядьях. Их подкашиваю леской тримера.
В «промышленных хозяйствах» глифосатсодержащие препараты используют «сплошняком по всей площади» по многолетним корнеотпрысковым сорнякам, без этого сложно. То, что вы обрабатываете в половинной норме — это неправильно (хотя не совсем понятно, что такое половинная норма, т.к. норма расхода на каждую группу многолетки своя). Это как прививка у человека — половинными нормами вы повышаете иммунитет растения, то есть вырабатываете у него резистентность к раундапу. Ну или, если угодно, селекционируете его по данному признаку — устойчивости к глифосату. То, что в сентябре, правильно, идет отток пластических веществ в корневую систему растения, т.е. препарат идет в корни. Насчет однолетних тоже допустимо, главное не допускать начала образования семян, скашивать до или во время цветения.
Саша! Я не «колхозник»! Я никогда ничего не делаю бездумно, по инструкции.
Просто я много читаю и 40 лет работаю на земле. Я знаю механизмы действия нужных мне гербицидов, и умею использовать с минимальным вредом для почвы.
 Глифосад на куртинках пырея на своем поле в сентябре работает при дозе в 5-10 раз меньших  чем у «колхозников» на их гектарах.
 А на однолетниках я допускаю образование семян специально специально. Сорняки с их корневыми выделениями  -это друзья для моей почвенной биоты. 
 А на вашем поле вы работаете ранцевым опрыскивателем? И какие именно однолетники вы обсеменяете? Я на своей «фазенде» в общем то не радуюсь когда циклохена, марь, щирица начинают расти дуром, стараюсь с весны до осени держать участок чистым. Но я его окультуривать начал только лет 5 как тому назад, там рудеральная растительность до этого процветала. Просовидные сорняки тоже не лучший друг культурного растения. Корневая у них мощная, может для рыхления это и хорошо, вот только влагу они выносят мама дорогая… Никакой огурец им не конкурент
Я о картофельно-капустном поле, а вы о огурцах  и рудеральных ( сорные растения, растущие намусорных свалках, вдоль дорог. Как правило, имеют защитные приспособления — шипы, жгучие волоски, ядовитые вещества.).
 На грядках с огурцами я ручками вырываю все до единого сорняки ( 15 минут работы в неделю)
Но картофельном поле в междурядьях растут местные аборигены, сейчас около 20 видов, стало преобладать куриное просо.  Триммер мне помощник.  А вот досаждал раньше на 90% пырей. Его раундап искореняет осенью великолепно.
  
О винограде у меня есть статьи подробные. погуглите "Геннадий Распопов, статьи, виноград"
Вдохновляет возможность иметь огород без лопаты. Не поняла как подписаться на Вашу рассылку?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий