Карликовая туя Тэдди

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подыскивая хвойное растение для своей альпийской горки, обратила внимание на карликовый сорт туи западной Тэдди (Thuja occidentalis Teddy). Первое, что заставило меня пристальнее присмотреться к этому растению, это его небольшая высота. Даже во взрослом возрасте (8-10 лет), туя не вырастет выше полуметра.

Туя западная шаровидная Тэдди

Очень красиво смотрится шаровидная крона, плотная, состоящая из множества побегов, густо покрытых игловидными листьями. Благодаря нежным листикам, похожим на иголочки, туя получила еще одно название – мягкоигольчатая. Чем больше узнавала я об этой туе, тем сильнее она мне нравилась! К составу почвы это растение нетребовательно, при хорошем уходе будет прекрасно расти на любой. Единственное, чего она не любит – это плотных тяжелых почв. А вот о питании придется позаботиться – подкормка удобрениями для хвойных растений как раз то, что нужно! Корневая система у туи поверхностная, поэтому ее можно высаживать в местах с высоким уровнем грунтовых вод (разумеется, речь не идет о заболоченных участках). Молодые туи требовательны к влажности почвы, в засушливые периоды им потребуется полив и дождевание кроны. Взрослые растения более выносливы, переносят кратковременные периоды засухи без потерь декоративности. На мой взгляд, это замечательное качество! Бывают же обстоятельства, когда на несколько дней приходится оставить своих питомцев. Не хотелось бы вернуться домой и обнаружить погибшие без полива растения. Еще одно замечательное качество туи Тэдди – высокая степень зимостойкости, зона 5а. Взрослые растения укрытия не требуют, а молодые лучше укрыть.

Игловидные листья туи Тэдди

Но я бы посоветовала укрывать все и вот почему. Мокрый снег, лежащий на плотной кроне, сильно утяжеляет ее и может разломить куст. Игловидные листики чувствительны к зимнему солнцу, которое может их обжечь. Так что, лучше укрыть туи и избавиться сразу от двух проблем. Для посадки лучше выбрать солнечное место, растущие в полутени туи теряют декоративность. У них вытягиваются побеги, в результате чего крона становится не такой плотной. Напоследок приберегла самое «вкусное» качество туи западной. Она легко размножается весенними черенками, приживаемость составляет 97%! Представляете? Купил одну тую, размножил, через пару лет из них можно бордюрчик высаживать) Стоит растение недорого, я свою купила за 99 руб и, честно говоря, ничуть не жалею!

Запись размещена в разделах: посадка, уход, размножение, , , ,
32 комментария 21 спасибо за запись 9 в избранном 101255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_107248582505035185225 Саша Местный и еще 8 человек


Комментарии (16)
А у нас моду взяли продавать саженцы декоративных хвойных растений под названием «хвойный микс» ((((( То есть стоит дюжина горшочков с разными растениями — а что каждое из них собою представляет, догадаться предлагается самостоятельно! Ну хорошо, если встречается что-то знакомое, но чаще, все же, начинаются терзания: это то, что я думаю? или все же нет? а выживет ли зимой?.. Ну, и так далее((( А этот сорт туи мне тоже понравился! Я к хвойным слабость питаю, будь моя воля — высадила бы много и разных! Может быть, со временем так и будет)))
ооо… вот и у нас заметила разные в таких горшочках маленьких по 70 руб а название: хв. растение в ассортименте. А что за оно в каком горшке это сам решай и называй)))) 
Света, а как быстро растет эта красавица?
Лиля, по личному опыту пока сказать не могу, не имею его))) А в интернете читала, что за 10 лет вырастает до 30-50 см. и все, баста. Это и есть ее окончательный размерчик)))
Здравствуйте!… на фото Туя Тедди ?????? не понимаю я ничего… на выставке купила малыша туи Тедди — вообще не так выглядит и хвоя совсем по другому… такие немного плоские веточки как будто чешуйками обёрнуты.....Удивляюсь что же я купила ???? что же мне продали ???? а ещё два можевельника и две ели -шарик и конус мини
Может, туя даника? Она тоже шаровидная, только чуть покрупнее Тедди, около метра, может, метр двадцать… лет через двадцать. И тоже очень медленно растёт. Её укрывать не надо, но лучше на зиму связать отдельные ветки между собой или поставить вокруг много палочек шалашиком в качестве рассекателя, а то её снегом разваливает. У меня, например, она связана проволокой, чтоб не возиться каждый год, и только иногда проверяю петли, чтобы они не вросли.
 Samdolis:
На фотографиях не туя Тедди, а тис ягодный.
Прежде, чем вводить общественность в заблуждение — посмотрели бы фото в яндексе
 Egevika: Не вибрируйте. Возможно, у Вас действительно Тедди…
Ну почему же? Гугл в помощь))) и вот Вам, Туя ТеддиТуя Тедди
А вот Вам и Тис Ягодныйтис ягодный
 А теперь, найдите несколько отличий, от фото автора, и тем, что есть?
(пысы: прежде чем, что-то писать, необходимо наверное, самому ознакомиться с яндексом, и фотографиями растений) 
Спасибо!!!Подмигиваю
Информация о виде и сорте растения взята мною с этикетки на горшочке растения, то есть, от производителя. Туя куплена в крупном садовом центре, надеюсь, их менеджеры по закупкам знают свое дело. Есть простой и верный способ выяснить наверняка — что же на моих фото: туя Тэдди или тис ягодный. У нас на сайте есть не только любители, как я, но и дипломированные эксперты — обратитесь к ним, они со 100% гарантией определят, что это.
Последний раз редактировалось
Недавно сама купила такую в горшке правда у нас 560р. стоит, думаю выращивать на балконе, У меня вопрос чем тую укрывать на зиму и еще что такое дождевание кроны. Заранее спасибо, статья интересная и в целом все понятно даже для таких начинающих любителей растений.
Ольга, так я свою покупала 2 года назад, сейчас и у нас цены на них подскочили в разы, даже не знаю, во сколько производители оценили ее сейчас) Полагаю, у вас открытый балкон, раз думаете об укрытии?  Вот в этой статье (и в комментариях к ней), много полезной информации как раз по вопросу укрывного материала, упомянуты и хвойники. И еще одну статью, также с комментариями, можно прочитать, — море полезной информации. Я свою тую обкладывала засохшими кохиями, снопик своеобразный сооружала, макушки связывала и все это сооружение прикрывала картонной коробкой (от влаги). Ничего, перезимовала прекрасно. Правда, следует учитывать, что у нас зимы теплые, морозы редко бывают, да и снег не частый гость. Так что вносите коррективы по погодным условиям) А дождевание кроны — это орошение ее водой из пульверизатора, шланга с распылителем, да хоть из лейки — в общем, это имитация дождя. 
Очень рада, что статья пригодилась, желаю Вашей туе расти здоровенькой и радовать свою заботливую хозяйку! 
Я тоже считаю, что это туя Даника, она была выведена в Дании.Её взрослые размеры 1м в вышину и 1м в ширину, это медленно растушее растение Летом любит полив всей кроны дождеванием Я выращиваю разные хвойники.Чаще всего из семян, или черенками., излишки-продаю
Добрый день. У меня этой туйке 3 года, все было хорошо, а в этом году, точнее сегодня 25 апреля я ее раскрыла и обнаружила половину туи жёлтого цвета. Что это, подскажите пожалуйста. Дача в Калужской области.
Светлана, добрый день! Найдёте времечко поделиться, какая стала Тедди, как живёт? Я так и не рискнула приобрести, боясь её обмерзания.
Это Тедди, не сомневайтесь. Очень маленькая, растет медленно, не вымерзает, но может выпревать. Горшок на голову и всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: