Стоит ли сажать колоновидную яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дачники!
Прошу вашей помощи, советов и историй из личного опыта. Была у меня мысль обзавестись в этом году колоновидными яблонями (хотя бы парочку сортов). Живу я в Башкирии, зимы у нас очень холодные, постоянно возвратные заморозки. А эти сорта небольшие ростом. Подумала, что смогу укрыть, да и плодоносить рано начинают (на второй год). Естественно, в интернете почитала и увидела разные отзывы, к тому же есть информация, что с одного такого деревца собирают максимум 20-30 яблок. Мне этого мало)))) Как альтернативу присмотрела карликов Мазунина еще, но что выбрать не знаю. Посоветуйте!!! Поделитесь опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, посадка, , выбор, , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 18279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Светлана, мы с супругом  в прошлом году купили домик, на участке растут  колоновидные яблони, остались от старых хозяев. Если учесть, что лет 6 никто не ухаживал за огородом и садом, то вид этих яблонь был не ахти. Однако, яблочек было много, они буквально облепили все веточки, и много их лежало на земле. Правда, яблочки были мелкие. Но, я думаю, что в этом году весной, мы обрежем как надо эти яблоньки, подкормим, обеспечим полив, и должны получить хороший урожай.
Наверно поэтому и мелкие, что их было много. Если верить тому, что я читала, их изначально надо оставлять на деревце 10-20 штук. Как бы совсем маловато. Ставку делают на то, что на том месте где поместится нормальная яблоня можно посадить 6-8 колоновидных.
Наверное, Светлана, зато на вкус очень сладкие. К сожалению, не знаю, какой сорт.

у нас есть одна такая, растет нормально. Но яблок не было больше 10 и очень невкусные, но это сорт, конечно, неудачный оказался.
А как называется сорт?
если б я знала. Его маме продали как мегавкусный сладкий и все такое. Как трава в итоге.
Сажали два разных сорта колоновидных яблонь( по 1.2т.р).Вымерзли в первую же зиму.Разочаровалась.Новосибирск
 
Я думаю по климату мы с вами близки. Укрытие не делали?
а я еще разок попробую посадить, но уже сорта чтоб наверняка )
Светлана, почитайте здесь статью и комментарии www.7dach.ru/vadimm/kolonovidnaya-chudo-yablonya-5079.html У меня растут и плодоносят, но хорошо бы мнение из вашего региона.А разве у вас не растут обычные яблони? Я вот посадила яблоню Бельфлёр Башкирский, На третий год уже было пять яблочек, вкусные.И зимует она хорошо.
Обычные растут, но ведь это процесс не самый быстрый) А колоновидные привлекли меня тем, что урожай со второго года начинается. Все же наверно придется отказаться от них в пользу карликов. Зимы у нас холодные. Бывает до декабря снега почти нет, а морозы на неделю до -30-35 могут установиться.
Колоновидные яблони приспособлены больше для зон стабильного плодоводства, с мягкой зимой. Хотя если создадите микроклимат, то может получится в принципе. Удачи.
Я сажала хорошие устойчивые сорта коллоновидных яблонь Икша и Баргузин, ничего не получилось, весной дали листики и потом засохли. На зиму укрывала спанбондом и лапником, дача — север Моск. области.
Не знаю, как назвать мой опыт… неудачей или неумением, моя колоновидная яблоня сидит на месте уже лет пять… Она не только не плодоносила, но и не цвела. Скорее всего придётся распрощаться...Плачу
Посмотрите колоновидную яблоню «Васюган», попробуйте, авось получится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: