Возможно ли самому размножить войлочную вишню и как это сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня растет войлочная вишня более 7 лет. Года 2 назад хотела пересадить ее в другое место. Но выкопать не смогла — корень так глубоко ушел в землю, что не смогла найти, как его подкопать. Рубить не стала —  побоялась загубить все деревце.
Тогда же прикопала нижние ветки. Теперь сомневаюсь в успехе. Что подскажете? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, размножение, , , ,
20 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Okatia Okatia
Все ответы и комментарии (20)
Когда у нас в саду росла войлочная вишня, то мы для её размножения ничего специально не делали. Просто ели вишни и плевали косточки где ни попадя А потом обнаруживали приличных размеров сеянцы и в клубнике, и в огурцах и по всему огороду. Потом мы их аккуратно выкапывали и раздавали всем желающим. А если размножать специально, то насколько я знаю нужно проводить стратификацию семян (косточек), держать их в песке, в холодильнике примерно 3 месяца и только потом высевать. Чем могла из личного опыта поделилась.
Я думаю, что многие размножают эту вишню путем плевания косточек))) Посмотрите, какая есть интересная статья про эту ягоду
Войлочка самосевом
Борисовна, войлочная вишня легко размножается косточками. Вопрос поздновато поступил. Можно было бы осенью косточки посадить примерно на глубину 3-5 см и они весной бы взошли и Вы бы пересадили эту рассаду, куда надо и сейчас можно закопать, если Вам условия Ваши позволяют. Если нет, то еще не поздно провести стратификацию косточек и посадить их весной. Поставленные на стратификацию косточки ближе к апрелю нужно проверять, если они уже наклюнулись, их надо сажать в рассадный ящик, а весной пересадить куда желаете. Стратификацию проводят так. Берут песок в количестве 3-5 раз больше количества семян, прокаливают, обеззараживая, смешивают с семенами, увлажняют и ставят в холодильник в посуде. Через каждые 15-20 дней проверяют, если надо увлажняют. Срок стратификации косточек войлочной вишни 90-110 дней. Сроки стратификации семян различных культур разные: яблонь, калины 120-130, боярышника, малины Кумберленд 180-210 дней и. т. д, а семена земляник хорошо всходят и без стратификации.
Цветет трехлетняя войлочная вишня.
Цветет трехлетняя войлочная вишня.

Созрели ягоды войлочной вишни.
Созрели ягоды войлочной вишни.
А это сорт такой, что она «свечечкой» растет или она тоже потом кустом обширным станет?
Светлана, я просто так её сформировал с тремя скелетными ветками, чтобы ниже 70-80 см больше разветвлений не было, а выше позволю разветвиться и создам красивую, округлую шарообразную крону. Повторяю — этой вишне всего три года.
О, а я и не знала. что так можно делать! Этот мне очень даже нравится! Надо поспрашивать — чтобы косточки летом собрали. Почему-то у нас войлочная вишня не распространена в садах. Я ее ела в детстве у родни в Саратовской области, мне очень нравилось. А может и саженец удастся весной купить. Осенью никто из продавцов ими не торговал. Спасибо за разъяснение!
… Почему-то у нас войлочная не распространена… А бывает так. В наших краях лет 50-60 назад, даже лучок не выращивали. Если хотите заиметь войлочную вишню, у нее одна беда — если сопреет корневая шейка, считайте, что она пропала. Я в начале марта, когда снег от жгучего солнца начинает оседать, вынужден откопать ствол её до земли, так как тающий снег это уже влага, это уже сопревание. Сразу сажайте её на невысоком кургане, чтобы около корня было сухо.
Светлана, Вам весной вряд ли удастся купить, притом если даже предложат и то не надо. Почему? Войлочная вишня распространена в наших суровых краях. У нас земля весной оттаивает не ранее 15 апреля. Выкопают пошлют, получите к 1 мая, а в это время у Вас сады уже отцвели. В это время у Вас не сажают. А осенью, вот, если у нас конец сентября это поздняя осень, а у Вас 10 октября, когда придет посылка с саженцами, как раз сроки посадки. Так? Сажайте осенью.
Франс Хасанович, с сухостью у нас проблем нет! Чего-чего, а это — сколько влезет! Но, я обязательно учту такой момент, спасибо! У нас недалеко есть поселок. Раньше в нем был питомник, с 30-хх годов работал. Потом, в годы перестройки, его разорили. Местные жители растащили (к счастью) посадочный материал по домам. И теперь, каждый двор — свой питомник. От нас недалеко, километров 70, не больше. Все выкапывается при тебе, нигде не стоит не сохнет. Мы только осенью о нем узнали. Купили годовалую яблоньку Мельбу. Думаю, будем туда неоднократно еще наведываться. Оказывается, там довольно обширный перечень посадочного материала. Скромненько, звезд с неба не хватают, но, гордиться собой могу вполне заслуженно. Я чужой труд уважаю. Саженцы недорогие. Даже для нашего уровня достатка. Работают — вот и молодцы. А за советы искренне благодарю Вас!)
Светлана, если такая возможность есть, то конечно, и весной можно сажать. Для таких случаев у нас есть народная поговорка: «Но… если так, то, конечно, женись!».
, вот и поеду весной… свататься)))
У меня войлочная вишня неплохо размножается отводками, т.к. в большом количестве мне она не требуется, а 2-3 кустика для обновление вполне достаточно.
Войлочная вишня хорошо черенкуется. Я размножала ее именно таким способом, а точнее невызревшими (зелеными) черенками.
А я пыталась избавиться от войлочной вишни — неубиваемое растение!
Мне больше настоящая вишня нравится, купила нынче наконец-то сорт Троицкая.
Людмила, Вы не ошибаетесь? Она, войлочная вишня же, совсем отпрысков не дает, вырубили и — все.
Вырубила и думала, что «всё», она новый большой куст выдала. Осенью вырубила снова. Уже мусорную кучу на пеньки набросила и подожгла, чтобы сгорело, но это вряд ли даст результат, поскольку новые ветки полезут — это точно.
Весной посмотрим, придётся корчевать, наверное.
У войлочной вишни сильная корневая система. Я сама убедилась, тоже думала, мою войлочную погубили, вырубив почти до уровня земли… а она восстановилась, поросли не дала, но ствол крепкий. Теперь хочу размножить, и поэтому появился такой вопрос.
Очень люблю войлочную вишню. Особенно цветущую весной. И ягоды — красивые, и вкусные. У нас растет раскидистая красавица.
У нас вишни сами по себе пришли… И немного настораживает их плодовитость… Чтобы не получились сорняки))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: