Сеянец томата "Сиамские близнецы" - из одного семени проклюнулись два ростка. У кого такое было?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые форумчане! При всходе посевов томата, обнаружился такой казус: из одного семечка проклюнулось два ростка) Сначала, я подумала, что это налипли два семечки при посеве, но потом, когда они немного вытянулись стало видно, что они из одного семечки. Сорт томата любительской селекции Скорпион. За 7 лет моего огородного опыта такое встретилось впервые. Буду наблюдать-как эти близнецы будут развиваться дальше. Может быть у кого-нибудь были аналогичные наблюдения?

Всходы томата
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
это, скорее всего, мутация.наблюдение за этим поколением несколько сезонов прояснит. а сам процесс наблюдения и ведение дневника с последущей публикацией отчета- лучшая наерада естествоиспытателю! независимо от результата.
abba567567 Да, попробую понаблюдать! К сожалению, только при скидывании семенной оболочки у близнецов повредились семядольные листики наполовину( Насколько это будет критично при развитии посмотрим дальше. Но вообще, случай интересный- из одной семечки по 2 растения) Прочитала, что такая многозародышевость свойственна цитрусовым.
У меня в этом году аналогичная картина. Долго не проклёвывалось одно семечко томата, гибрид «Эволюция» (Партнёр) когда проклюнолось, то оказалось два корня. За всю многолетнюю практику я такого не встречала. теперь буду наблюдать.
Очень интересно! У меня этот росточек так и развивался, во взрослом состоянии даже так же выглядел с такими же искривлениями правый-левый стволик) И урожай порадовал, и плоды соответствовали сорту.
Интересно как! А это гибридный сорт помидоров?
Это не гибрид. Урожай от этих «близнецов» очень даже порадовал, дали томатиков даже больше, чем обычные кусты)
У меня то же самое произошло с томатом сорта «Щелковский ранний» — из одного семечка два растения.
У меня в этом году тоже из одной семечки 2 росточка. Воевода F1 от садов России. Первый раз такое попалось. Долго не выходил. И вот сюрприз.


Обычное расщепление клетки. Как и у людей из одной яйцеклетки рождаются однояйцевые близнецы, так и здесь произошло.
У меня тоже в этом сезоне так повел себя гибрид Граф. Первый раз такое вижу. Буду наблюдать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: