Комментарии к записи (стр. 3)

Более популярных овощных культур, чем помидоры и огурцы, у тружеников дачного фронта, пожалуй, не найти. Ни летом, ни зимой им равных нет — ни на грядках, ни в стеклянных банках)) Поэтому можно понять ревностное отношение дачников к внешнему виду,...
С муравьями — повторюсь, у нас самое эффективное, взять муравейник, выкопать его в ведро и отнести подальше в лес.(поле...)
Я поливаю шлангом или лейкой Люблю пиво и помидоры

через обрезанную бутылку, вкопанную в землю при посадке ближе к корню (см. фото). 1,5 литра х 2, вода уходит вглубь за 5-10 минут, поверхность сухая, сверху солома, сорняки не растут. И подкармливаю так же.
Николай, отличное решение! Как раз то, что помидорам нужно — под корень — полив и подкормку, а  сверху — сушь да продых)))
Какие красавцы у вас стоят — на загляденье!!! Улыбаюсь 
Добрый день! Татьяна, вы про 4 подкормки написали, а вот в какое время какую давать — не написали. Можно подробнее.Спасибо!
 
 
Елена, не зная ваших условий, трудно дать правильный совет.  

Я бы ранней веснойподкормила органикой и минеральными удобрениями
  • На 10 л воды 0,5 л куриного помёта + 1 ст.ложка суперфосфата + 1 ч.ложка сульфата калия (по 0,5 — 1 л на куст)
Во время цветения -  1-2 раза опрыскала бы листья и цветы раствором борной кислоты в концентрации 1 г на 1 литр воды. (Или, если вы любите  помидоры более сочные, то в  момент цветения можете полить раствором марганцовки (2-3 грамма на 10 литров воды)
А вот когда уже оформятся завязи — тогда раз в полторы недели поливала бы Волшебным коктейлем (зелёным удобрением) по литру под каждый корень.
Плюс начала бы добавлять капельки йода в водичку для полива...
Если найдёте время — почитайте ещё коротенький материал  7 маленьких секретов выращивания вкусных помидоров 
Там как раз об этих нюансах.

Но вам надо ориентироваться на свои условия, свою рассаду, свою погоду. И не перекормить азотными удобрениями сейчас — вымахают стебли-листья на километр, а плодов будет чуть… лучше сейчас от азотных удобрений отказаться, потом, когда будут завязи, можно будет. (Я  так нитратов использую вообще минимум, только ради «приличия»)))
Мы живем в Сибири, в Красноярском крае, поэтому и хотелось бы для себя уяснить когда и какую из четырех подкормок давать
С  помидорами беда: посаженные в открытый грунт саженцы  через три дня… исчезили. Т.е. не подвяли не  «заболели» и будто растворились. Что это могло быть? Сразу подумал на «вандалов», но остались (при внимательном рассмотрении) полусгнившие столбики.  Может перепад температуры, ночные заморзки, насекомые вредители, болезнь? На то же место посажена новая  «партия», прошли  дни, пока хоть подвшие., но «сидя»
Александр, проверьте свой участок на наличие медведки… если эта зараза подгрызла корни — картина та, что вы описали…
Александр, странная ситуация с Вашими помидорами, не находите? А не мог их кто-нибудь отгрызть и съесть? Грызун какой-нибудь… Если бы они подмерзли, куда делась ботва? Она бы наверно осталась лежать скукоженная на грядке. Нет?
У меня в саду у двух тюльпанов какая-то зараза отгрызла бутоны… а я так ждала, когда они распустятся… Мыши не могли, высоковато… но кто-то же съел…
Есть такой жук Стригун, он черного цвета. Залазит на любое растение, отстригает листики, стебельки, потом тащит в норку в земле. Норка похожа на Медведкину. Ограждаю растения резаными бутылками.
Людмила, очень рад ответу, похоже кто-то сьел, но тюльпаны не трогали, и тыквенные остались,..))) На том же месте всаженые  томаты пока сидят, посмотрим)))
Татьяна, большое спасибо, за сопереживание, медведок и похожих пока не наблюдалось, ))))
Александр, у меня нынче в теплице МЫШИ сначала подкорень сожрали все перцы. корней 15, потом успели 2 помидорки съесть. в прошлом году в парнике съели все огурцы, за лето еще и те огурцы, которые на земле лежали были изгрызаны… пришлось сажать семенами, ну и сыпать отраву от грызунов. так что ищите грызунов… те еще гады((((
Маргарита, у нас тоже бывают грызуны, но от них остаются, следы (норки...) В нашем случае когда за три дня растворились помидоры при внимстельном осмотре  осталсь стволики в несколько см… потом при дальнейшем досаживании что-то остается, что-то вянет. Тьф-тьфу… может что-то выживет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий