Бассейны для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
diegos diegos
Владимир Иркутск
Думаю, многие в жаркие летние дни мечтают уехать подальше от шумного и пыльного города, чтобы отдохнуть у водоема: окунуться в воду, позагорать на пляже. Или поплавать в бассейне после утомительной работы на дачном участке — что может быть лучше? Ведь такое времяпрепровождение позволяет отдохнуть как душой, так и телом!



Как хорошо, когда на даче есть бассейн!
Как хорошо, когда на даче есть бассейн!

К сожалению, не у всех находится время на посещение пляжей. Но если у вас есть дачный участок, то реализовать мечту о собственном водоеме становится намного проще!

Вы с легкостью можете организовать строительство бассейна — в интернете огромное количество информации по его обустройству своими руками. Или купить — сейчас многие фирмы предлагают огромный ассортимент бассейнов. Все зависит от ваших средств и от места на участке. В этой статье я расскажу вам о различных видах дачных бассейнов. Итак, начнем!

Дачные бассейны могут быть как простыми, так и сложными в установке. Они бывают пластиковыми и надувными. Также есть сборные и стационарные. Если у вас есть свободное место на участке, то советую заказывать стационарные (у меня именно такой), они очень прочные и прослужат вам больше 10 лет!

Ads by

Стационарные бассейны

К такому бассейну можно подключать специальное оборудование для фильтрации и подогрева воды, гидромассажа. Но есть у него и минусы:
  • для установки необходимо много времени;
  • требуются подготовительные работы;
  • самая высокая стоимость среди всех дачных бассейнов.

Стационарный бассейн
Стационарный бассейн

Стационарный бассейн можно как забетонировать, выложить плиткой, так и вкопать в землю пластиковую (полипропиленовую) емкость. Такие бассейны долговечны и прочны благодаря полипропилену, из которого изготавливается сама чаша.

Пластиковая чаша бассейна
Пластиковая чаша бассейна

Пластиковые бассейны устанавливаются на заранее подготовленное бетонное основание, которое покрывается теплоизоляцией и геотекстилем.

Сборные (каркасные) бассейны

Могут быть вкопаны в землю или установлены на поверхности. При наличии свободного места советую поместить бассейн в котлован —конструкция не будет попадаться на глаза и, возможно, портить окружающий вид. Если у вас есть маленькие дети, то просто необходимо огородить бассейн, чтобы избежать несчастных случаев! 

Каркасный бассейн
Каркасный бассейн

Такие бассейны бывают различных форм: круглые, овальные, прямоугольные и так далее. Конструкция прочная и долговечная. Что касается цены: думаю, многие могут позволить себе такой вид бассейна, особенно в летний период, когда на них идет вполне неплохая скидка.


Надувные бассейны 

Самые практичные и легкие в установке, занимают мало места при хранении, а обилие форм и размеров позволяет каждому найти вариант по душе. Если надувной бассейн большой, то для накачки лучше использовать электронасос (вручную наполнять его воздухом очень трудно и долго).

Надувной бассейн
Надувной бассейн

Выбирайте подходящий для вас вариант. Но помните: если вы не уверены в своих силах в постройке или установке бассейна, то определенно лучше будет обратиться в профильную фирму, иначе вся эта затея будет напрасной тратой времени и средств! А если все же решили строить или монтировать бассейн самостоятельно, не забывайте, что лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Удачи вам!

Еще больше интересного и полезного о бассейнах смотрите в материалах:





Статья размещена в разделах: виды, водоемы, , , , , бассейны
10 комментариев 6 спасибо за статью 6 в избранном 80442 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_147752107 vk_147752107 и еще 5 человек




Комментарии (7)
Да, выбирайте варианты — их очень много, на любой вкус. Только нужно правильно оценить свои силы в плане обслуживания бассейна. Ведь воду в нем нужно постоянно чистить, фильтровать или менять.  Если это большой бассейн, то это потребует довольно больших затрат времени, сил и средств.
Вода в бассейне без очистки быстро зацветает, особенно если она открыта солнечным лучам. Поэтому если вы поставили для малышей на даче небольшой надувной бассейн, то постарайтесь обеспечить ему светонепроницаемое укрытие.
Воду нужно либо менять, либо пропускать через фильтр с таблеткой. Состав этих таблеток разный. Есть с хлором, а есть менее токсичные, на основе кислорода.
Моя соседка по даче построила очень красивый бассейн, глубокий, более 2 м и размером 3 х 5 метров. Но вот не рассчитала свои силы и стоит этот бассейн пустой, а внук плещется в каркасном, где проблемы чистоты и объема воды решаются проще.
Это верно… придётся потрудиться… Но «любишь кататься, люби и саночки возить..» В жару-спасаемся в бассейне!!!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста про ухаживание за водой. Пользуемся аллапинином ( вроде так), но вода цветет и в закрытом виде и в открытом бассейне. Про химию читал, но нет разъяснений по использованию ее. Выбрасывать на подводный робот 30000р жалко.Думаю использовать насос типа «малыш». Приходится работать сачком и щеткой. Прошу вашей помощи.
Просто шлангом можно «пылесосить»…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Оксана Козюра: надувные бассейны нельзя хранить " где угодно" , а только в помещении где плюсовая т-ра , иначе будут от мороза мелкие трещины которые ни залатать ни заклеить, и вода будет уходить и воздух пропускать. атак же хранить в помещении где нет грызунов иначе ваш бассейн пойдет на их кормежку, уж очень они их любят

Надежда Ермохина: Оксана, значит моему "труба"он у меня на ммороззе...как то не подумала я об этом...

Оксана Козюра: Надежда, я один выбросила из-за мышей, а другой из-за мороза. клеила клеила его пол лета , так и выбросила, куча мелких трещин было.

Надежда Ермохина: Обидно.чем больше у нас вещей.тем больше у нас проблем...

Любовь Юплова:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Марина Федорова: Любовь, очень хорошо! Поделитесь, как чистите бассейн?

Ann Demina: Марина, да очистка и смена воды - самый сложный момент!

Марина Федорова: Ann, знаю ,потому и интересуюсь, при том в таких больших,углубленных водоемах,да еще и стенки из пленки-вот как ее вымыть?

Ann Demina: Марина, да, и я тоже интересуюсь! И ни разу не писали, только копали пруды-ямы, гордо называя их бассейнами...

Любовь Юплова: Марина, это трудоёмкая работа, этим занимается муж и сын, сделали к насосу приспособление и чистят один раз в сезон, весной и покупаем спец. средства для бассейнов для дезинфекции. Этим летом облегчим очистку, накроем бассейн поликарбонатом.

Марина Федорова: Любовь, спасибо.Согласна-" крышка" это хороший вариант.И еще маленький вопросик-стенки вы как укрепили, ведь грунт со временем ползет

Любовь Юплова: Марина, доской обрезной 50. предварительно обработали спец. составом от гнили.

Марина Федорова: Любовь, спасибо. Вы молодцы ,громадная работа!😊

Любовь Юплова: Марина, спасибо, это после последней переделки.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Марина Федорова: Любовь, ух ты как здорово, это намного лучше, чем первый вариант, практически настоящий, осталось стенки мрамором отделать, ну или гранитом(шучу),а в принципе и так шикарно.Тоже так хочу...... Кстати,а вода прогревается?

Любовь Юплова: Марина, да, особенно в тёплые . солнечные дни, а так мы до октября после сауны сразу в водоём, после парилки такой кайф. даже если очень холодная вода.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Супер! Мне понравился вариант с пленкой и деревянным каркасом, даже не знала, что их можно отнести к долговечным. Любовь, скажите пожалуйста, а пленку приходиться каждый год новую покупать. Если нет, как храните ее зимой?
Полезная статья. Около бассейна хорошо бы сделать зону с затенением, чтобы не обгореть. Полный релакс. Или зонтики, или теневые паруса, например такие, мне очень понравилась сама идея…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: