Сколько баклажанов можно собрать с куста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собираюсь купить рассаду баклажанов впервые. Сколько примерно получается баклажанчиков с одного куста? Они растут по принципу кабачков, все сорвал — появляются новые? Или же они появляются единожды?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, урожай, овощи
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 31235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Баклажан — не кабачок. Это очень теплолюбивая и влаголюбивая культура. А если ночь холодная — сразу жирует. Вырастить урожай баклажан не просто. В обогреваемой теплице за 10 месяцев получают до 8 килограмм с куста. В необогреваемой теплице в Нечерноземье если пару плодов получат — и то хорошо. Удачи. 
У меня в Нечерноземье под укрытием из спанбонда, которое снимается только для прополки, полива, подкормки и проветривания, получается в наше короткое лето вырастить на каждом растении по 7-8 плодов, крупных, общим весом больше килограмма. И нам хватает и поесть, и угостить, и баклажанных салатов на зиму наделать, и заморозить немного поджаренные  полуфабрикаты. 
Очень обидно осенью убирать такие крепкие, усыпанные завязями и цветами кусты! Мы сейчас поставили специально вторую  поликарбонатную теплицу 3×6  для баклажан и перца. Посмотрим, как получится, понравится ли баклажанам в теплице...

баклажаны

 баклажаны

Какой шикарный у Вас урожай! Даже слюнки потекли)))
Марина, спасибо! Я люблю растения и люблю ухаживать за ними, вот они и отзываются…
Катерина, цветочки и плоды на их месте появляются поочередно, поярусно, на боковых веточках, не все сразу, а зреют в течение сезона. Повторяю, очень короткого для баклажан в средней полосе. Поэтому рассаду готовят с февраля, в мае ее высаживают под укрытие, возятся с ней, как с ребенком, чтобы получить урожай. Баклажаны очень капризные, начинающему огороднику до них надо созреть, накопить опыта на более простых культурах, мне кажется. Хотя, новичкам обычно при первом опыте почему-то  везёт…  Подмигиваю
И Вам — удачи! Почитайте про уход, материала на сайте много.
Последний раз редактировалось
Спасибо большое! Я так и думала, что поочередно. Но решила уточнить) небольшой опыт есть, я бы сказала даже маленький, но все же хочу попробовать. Рассаду буду покупать, возьму немного. У нас сейчас температура минимум +20 и падать не должна, ночью не меньше +10. Их уже можно не укрывать?
Последний раз редактировалось
Ночью им будет холодно, укрывайте! Им бы 25 постоянно, тогда хорошо… Но у нас хотя бы 15 ночью надо обеспечить. 
Спасибо большое! Я все поняла) буду думать, как поступить лучше
У нас все зависит от погоды летом. Можно 10 плодов на одном растении вырастить, а можно ни одного. И это в открытом грунте.
Особенно от погоды ночью. Будет теплая ночь — будут завязи. Будет холодная — сбросит завязи, и будет растение жировать. Удачи. 
Где же эти тёплые ночи взять…
В Сочи… Шутка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: