Её величество Эустома (личный опыт)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
эустома

Часто эустому называют ирландской розой. Не знаю, конечно, насколько она ирландская, но… то что Очень похожа на розу — это неоспоримый факт.

эустома

Несколько лет назад друзья подарили мне букет, который состоял из совершенно  незнакомых мне цветов, очень сильно напоминающих розу, только более нежных и необыкновенно красивых. Даже, я бы сказала, восхитительных!!! Я долго пыталась узнать, что это за цветы, а когда узнала, твердо решила, что обязательно поселю эту красоту в своем саду! Так и вышло!

цветы

Прошло совсем немного времени и прелестница эустома радует своим цветением всех посетителей нашего сада, и в первую очередь нас самих. Мне кажется совершенно несправедливым, что такая красавица встречается в наших садах чрезвычайно редко. 
Именно поэтому я хочу поделиться своим опытом выращивания этой очаровательной незнакомки. Сразу хочу отметить, что цветки эустомы бывают разной расцветки. Это и розовые, лиловые, фиолетовые, белые. Цветы пригодны к срезке и долго могут стоять в букете. Я выращивала устому из семян, так как не знаю других способов её размножения. 

эустома

Посев семян: 
Я сею семена эустомы в первых числах января (можно и раньше), связано это с поздним цветением, если посеять семена весной, то они не успеют зацвести и их придется пересаживать в горшки и хранить дома, а потом снова высаживать в грунт и выращивать как двухлетнюю культуру. Занятие это очень хлопотное, поэтому рекомендую лучше сеять рано. Семена эустомы я сею сразу по одному в маленькие стаканчики в легкий субстрат, в который добавляю немного перлита. Сеять семена нужно поверхностно и слегка вдавливать в почву (очень похоже на посев петуний). После посева я ставлю стаканчики в ряд и закрываю стеклом (можно одеть полиэтиленовые пакеты), необходимо все это для создания парникового эффекта. 
Оптимальная температура для прорастания семян 20–25°C, мелкие всходы появляются примерно через 2 недели. Первые два месяца они развиваются настолько медленно, что вы будете сильно удивлены. Именно по этой причине не надо бояться столь раннего посева семян. 
Освещение. 
Вполне достаточно дневного света, если сеянцы будут стоять на утепленном подоконнике. Однако, если дни постоянно будут пасмурными, то потребуется подсветка. Я для этой цели использую фитолампу, но можно обыкновенную лампу дневного света. 
Полив сеянцев. 
Первое время сеянцы практически не нужно поливать, так как под стеклом влага не испаряется и земля не пересыхает. 
Примерно в начале марта подросшие растения нужно перевалить (именно перевалить, не разрушая земляного кома) в посуду большего диаметра, я делаю это в стаканчики из-под сметаны. На дно стаканчиков нужно насыпать тонкий слой дренажа из песка или мелкого керамзита. Теперь на стаканчики нужно одеть пакеты. В это время растениям понадобится много света, их нужно выставить на хорошо освещаемый подоконник или снова при необходимости досвечивать. Через пару недель, постепенно снимая пакеты (сначала на короткое время), растения нужно приучить к солнцу и таким образом подготовить к содержанию без укрытия. Эустома таким образом растет до самой высадки в открытый грунт. 

рассада

В конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков, подросшие растения нужно высадить на клумбу, выглядят они примерно вот так. Буквально через десять дней  жизни в саду  эустома трогается в рост и примерно через месяц растения уже трудно узнать. В это время необходимо провести первую подкормку комплексным удобрением. Для подкормки лучше использовать водорастворимые удобрения для цветущих растений. Для новичка, скажу я вам, выращивание этой красавицы на первых порах может показаться делом хлопотным, но это только первый раз. Дальше все будет легко и просто. Важно учесть ошибки (если они будут) первого опыта.

первенец

Моя первая эустома зацвела уже 15-го июля и радовала своим пышным цветением до самых холодов. Еще хочется отметить, что в дождливое лето для профилактики грибных заболеваний желательно обработать эустому «Фитоспорином», причем не только цветы, но и землю вокруг них. И тогда она будет без проблем радовать вас долгим и обильным цветением.

белая

На пути к своей мечте (вырастить у себя в саду эустому) меня постигло только одно сильное разочарование — недобросовестность или халатность (даже не знаю, как правильно выразиться) фирмы, упаковывающей семена, в данном случае — это Гавриш. Я купила два пакетика с семенами: зустома синяя и эустома розовая.

семена

Если синие цветы на все 100 % соответствовали заявленному посадочному материалу, то эустому розовую я долго ждала с замиранием сердца, но… так и не дождалась, к большому  сожалению.

белая

Все цветы, выращенные из этого пакетика, оказались чисто-белыми (слегка розовый отлив — это от лучей солнца), что тоже очень красиво, но зная, что они белые я бы совсем по-другому посадила их в саду. Однако, радость от цветения такой красоты в разы превосходит горечь от недобросовестного отношения к своему делу продающей семена фирмы. 

цветы

Пробуйте поселить у себя этот удивительной красоты и нежности цветок. И у вас обязательно всё получится!!! 

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
48 комментариев 36 спасибо за запись 25 в избранном 32127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olenka-01 Оlga Уралочка и еще 24 человека


Комментарии (48)
Какие красивые цветы! Муж увидел картинку, сказал: «Ууу, давай посадим»))) А эустома — многолетник или однолетник? Или бывает всякая? А за статью +)))
Мария, это однолетник. Рада, что вам понравились цветы! У меня просто щенячий восторг, когда я их вижу.)
Спасибо!!!
Марина! как всегда обалденные фото и заряд красоты! Не расстраивайся, белая эустома очень нежная у тебя получилась!
Таня, спасибо! Я только сначала расстроилась — очень уж ждала розовую. А теперь радуюсь белой — очень нежная и красивая.
А у тебя они какой высоты? Я сегодня семена высадила)) Купила как у тебя в посте синие, а еще не рассталась с оливковыми))
Таня, мои высотой до 70 см.
я купила и высокие и 70 см и низкие по 35 см))
Таня, я низкорослые никогда не сажала, но… думаю, что они очень красивы!!!
Марина, я в этом году в январе посадила… в точно таких же пакетиках от Гавриша, японской селекции…
Уже проклюнулись… теперь думаю — если вырастут, какие будут? Только я три цвета купила: синие, белые и розовые
Яна, все будут очень красивые, я просто в этом уверена!!! Настолько очаровательные цветы, что во время цветения невозможно от них взгляд отвести. так что желаю насладиться красотой в полную меру!
И садить их на клумбу надо на каком расстоянии?
Таня, я сажаю на расстоянии 20-25 см.
Очень красивые цветы! Обязательно посажу разных в этом году, розы не мое, а вот эустомы — восторг!!!
Екатерина, это точно, восторг полный. сейчас уже осень, а они все радуют.
Эустома.
Эустома.
Нежнейшие! И кстати окрас интересный, и пусть не розовый, все равно красиво! На русском огороде много всяких, кстати
Катя, да, уже пора запасаться семенами на следующий сезон!
Спасибо огромное за статью! Весной меня убедили на ВДНХ, что эустома двулетник и продали нам с подружкой вместо эустомы флоксы мелкоцветковые. Как только появились первые листочки. поняла, что нас обманули, и все равно с надеждой ждала, вдруг я ошиблась? И наконец в конце августа появились цветы, и я оказалась права. Спасибо за статью, и на следующий год я попробую тоже вырасти такую красавицу!
Венера, обязательно в следующем году у Вас всё получится. Только не надо больше поддаваться на уговоры мошенников, а лучше вырастить самим из семян. Тем более, как показывает практика, это не так уж сложно сделать. А насчет двухлетника Вас не обманули: Если посеять семена в конце весны-в начале лета, то они не зацветают, нужно пересадить цветы в вазоны и пусть они перезимуют на окне, а в следующем году высадить в сад и очень рано у вас будут цветущие растения. Дело, конечно, хлопотное, поэтому лучше пораньше сеять и выращивать как однолетник. Удачи Вам!
Я вот только сегодня заказ семена Эустомы, забыл про них в прошлом году((( посажу половину, посмотрю что из этого получится.
Артем, все обязательно получится! Время еще есть. В крайнем случае зацветут чуть позже.
Ну, будем сажать))) Жаль, что позже зацветут, а хочется-то, как в той сказке: «а розы вырастут сами!»)))))
Артем, как знать, может все так и получится!) Сделайте самую малость — дайте им шанс, а они сами вырастут!
Эустома, или лизиантус, – это многолетнее травянистое растение из семейства Горечавковые, выращиваемое в культуре как однолетнее. Родиной его является юг США. В естественных условиях эустома произрастает по берегам рек и в низинах. В культуре известен один вид – Эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum).
Растение имеет высоту от 30 до 90 см. Стебли ветвистые, листья с сероватым оттенком. В природе цветы эустомы имеют синий или фиолетовый цвета. Внешне они напоминают розу или мак. За это эустому в народе называют «японская роза».
На одном растении может быть до 20 больших цветков, которые распускаются не все сразу, а поочередно. (из описания растения)
Спасибо, Марина. Мне тоже очень нравятся эустомы, примерно, как и вы, влюбился, в неизвестный цветок. С тех пор не расстаёмся
Удачи Вам в выращивании столь нежных растений.
Миша, вот и у меня с этим цветком любовь с первого взгляда! Просто к такой красоте невозможно остаться равнодушным!!! Еще у меня бурный роман с одним летником, а имя ему — сальпиглоссис!
Спасибо, Марин. Сальпиглоссис посмотрел в интернете, понравился. Тоже хочу попробовать... Агротехника, я так понял, как у петунии. Когда высевать? В марте? И когда зацветает и долго как цветёт? Какие особенности в выращивании?
Миша, выращивание ничем не отличается от петуний. Я высеваю в марте, но если хочешь, чтобы рано зацвели, то можно и раньше. Только если весна затянется (как в этом году), то сильно перерастет рассада. Я в прошлом году писала об этом чудо-красавце, если интересно -почитай. Сальпиглоссис выемчатый «Летний карнавал» — украшение сада
Спасибо, Марин. Обязательно почитаю.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Красильникова: Это однолетнее растение?
Natalia Pashkova: Хлопотно чересчур. Хотя, может, оно того стоит)  а «Гавриш» — да. Частенько грешит тем, что на пакетике написано одно, а вырастает совсем другое
Юлия Савельева: Мой опыт выращивания, в Подмосковье, увы, не увенчался успехом.
Елена Мубараксина: Уже пора сажать))
Наталья Кузнецова:

фотография из вКонтакта

Галина Соболева:
Уже посеяла и взошли)

фотография из вКонтакта

Елена Дунаева:
Галина, а семена какой фирмы Вы покупали?
Галина Соболева: Елена, покупала в интернет-магазине «Семена оптом», серия ABC, фирма PanAmerican seed.

фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Марина, а в саду для эустомы какое место лучше выбрать? Солнечное или полутень?
Ирина, я выбираю для эустомы самое солнечное место, и она прекрасно там себя чувствует.
Спасибо, Марина… экспериментирую с эустомой… из 5 дражжированных семян проросли все 5… такие тоненькие, слабенькие… даже не знаю, будет ли толк…
Ирина, раз взошли — обязательно будет! Они вначале очень плохо развиваются, иногда кажется, что застыли и не развиваются, но всему свое время! Главное теперь — не залить и не пересушить, надо соблюдать баланс и все будет хорошо!!! Желаю удачи! Потом покажите в цвету.
Спасибо, постараюсь найти «золотую середину»… если только зацветут, обязательно покажу!
Ирина, обязательно зацветут! Буду ждать!
Марина, написала сначала вопрос на сайт, а потом «включила голову» — вспомнила про Вашу статью. Подросли мои эустомки. Они будут высокорослые (так на пакетике написано). Снизу из горшков полезли корни. Как Вы думаете, уже пора их высаживать в ОГ или лучше еще раз сделать перевалку? Можно ли их вообще оставить как горшечную культуру?
Ирина, конечно не надо мучить растюшки, надо уже в ОГ высаживать, у вас тепло. Я в горшок их пересаживаю осенью, когда становится холодно и они дома уже ( на балконе ) радуют цветением почти до декабря.





Спасибо, Марина. Рискну.
А у меня они не просто медленно растут, а оооочень медленно!!!
Посеяны 9 февраля, сегодня уже 21 марта, почти полтора месяца прошло
эустома Blue picotee
эустома  Blue picotee

тут несколько сортов, не знаю точно какие
тут несколько сортов, не знаю точно какие
Мила, вот у Ирины какая уже эустома, посмотри (в самом конце поста). Выращиваем малипусиков из семян: лобелия, петуния, эустома, земляника
Так это у нее прошлогодние фотки, она пишет, что взошли через неделю. Мои начали проклевываться тоже примерно через неделю. Но потом встали мертвым грузом.
АААА! Вот голова садовая! А я подумала, что этого года
Мила, я в этом году не выращиваю, но раньше сеяла сразу после новогодних праздников, поэтому она у меня все лето цвела в саду, а потом осенью я пару кустиков пересаживала в кашпо и они еще дома радовали цветением очень долго. Для конца марта очень слабенькая рассада для эустомы. Боюсь что она не зацветет в этом году или очень поздно, если лето и осень выдадутся теплыми. Я недавно видела у Иры рассаду эустомы, у нее очень хорошая, крепкая такая, подарит ей обильное цветение судя по всему. Мила, и еще вопрос, почему она такая переувлажненная? На фото впечатление, что в болоте сидит. И еще вопрос-подсветка есть?
Мне ее привезли только 9 февраля, я ее сразу и посадила.
А влажная таблетка, т.к. я ее только что полила. Подсветка есть, стоит на стеллаже под лампой вместе с другой рассадой.
Раз подсветка есть-должна расти. Что-то ей не нравится определенно. Может не надо было в таблетки сажать? Некоторым цветам они не очень нравятся, мягко если сказать. Но теперь остается только ждать и надеяться что со временем окрепнет, а потом можно будет подкормить слегка.
Возможно по поводу таблеток вы правы… Но вот, когда я стала петунии выращивать в таблетках, они у меня поли хорошо. А в грунте тоже были раньше либо слабенькие, либо вообще не всходили.
Мила, будем надеяться, что скоро станет тепло, и они все-таки начнут активно развиваться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: