Пикировка рассады помидоров - нужна ли она?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как лучше выращивать рассаду помидоров, с пикировкой или без пикировки?

Рассада помидора
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 27912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Victoria1990 Victoria1990 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (13)
Я выращивал и с пикировкой, и без пикировки. Пикировка немного приостанавливает рост рассады. Главное, что бы лето было сухое и теплое, да земля плодородная. И даст хороший урожай и пикированная и не пикированная. Удачи.
Я думаю при пикировке рассаду помидор мы сажаем глубже и корневую систему делаем более мощным, образуются доп. корни. А к перцу этот вариант не подходит — у него доп. корни не образуются. Сразу надо сажать  пореже.

Пикировка томата

Я никогда не пикирую.Просто места не хватит для других растюшек! Но томатов у меня бывает… не буду говорить… хоть чем кушай!
Я думаю, что пикировать или нет-это кому, как нравится. Я сажаю сразу в отдельные стаканчики, т.к. не хочу возиться с пикировкой, кто то сажает очень часто, а потом пикирует. И у всех всё растет))
А я пикирую крупноплодные и высокорослые сорта в большие стаканчики, им все-таки больше питания надо.В этом году посеяла Спрут, так его надо 2 раза пикировать, первый раз в литровый стаканчик, а потом через месяц чуть ли не в пятилитровый.А низкорослые сею в ящик, потом прореживаю, оставляю те, что покрепче, и подсыпаю землю по мере роста.
Если делать больше не чего-возитесь и пикируйте по 2 раза еще…
Я согласна с Франсом Хасановичем, что пикировка нужна именно для наращивания корневой системы, чтобы рассада была сильная и крепкая, наверное не зря это люди придумали.Одно дело, если посадить так, чтобы потом почву можно было  подсыпать, чтобы рассада крепла.Мне в прошлом году принесли тонкую и хилую рассаду, по 3-5 штук в одном белом пластиковом стаканчике и земли до половины.Чтобы не обидеть человека я взяла и посадила, ну и толку с нее не было никакого.Конечно, если я буду сажать 40 низкорослых томатов и штук 40-50 мини-черри, естественно они обойдутся без пикировки, а крупных я сажаю мало, штук 20, их конечно же лучше распикировать
Последний раз редактировалось
 Я согласен со всеми. Действительно, у кого то нет места, ящиков для пикировки, у кого то нет времени, даже у кого то просто нет желания, каждый поступает по своему. Я просто советую (не диктую!) как агротехнически наиболее правильно. А исключений из правил в нашей жизни, как «сказал» бы волк: у-у-у-у-у-ууу.
Да! Я подсыпаю грунт.А куда-же все выставит после пикировки? Куча всего… У меня всегда /слава Богу/-прекрасный урожай!
Я всегда пикирую все, мне нравится что корневая система лучше дышит, и растение не заливается и вода не застаивается в горшках. Если садит сразу в большие горшки то вода внизу остается и земля пахнет не хорошо- что вызывает развитие бактерий и растение болеет корни плохо дышат в больших горшках. Томаты при пикировке заглубляю, а вот перцы и баклажаны нет- я их просто переваливаю из маленького горшка побольше. И так легче контролировать полив.
Помидор центральным корнем ищет воду в земле. Если его прищипнуть, то боковые корни будут расти по поверхности и сохнуть. Не нужно обманывать природу.
Последний раз редактировалось
Я посадила рассаду в улитки по совету Миняевой. А потом пикировала. Урожаем была довольна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: