Орхидеи. Растения из дальних стран на наших окнах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Во время холодного сезона, когда работы в саду отложены до весны, на окнах у садоводов-любителей начинают цвести различные экзотические растения. Для меня самыми интересными являются орхидеи.

дендробиум фаленопсис

Среди любителей комнатных цветов бытовало мнение, что данная культура очень прихотлива. Часто трудности в уходе за орхидеями подкрепляло описание в популярной художественной литературе. К примеру, в серии книг о детективе Ниро Вульфе уход за 10 тысячами растений занимал 4 часа в день. Однако при ближайшем рассмотрении окажется, что Вульф не просто собирал коллекцию видовых орхидей, но и выводил новые гибриды. Конечно, не у всякого любителя этих элегантных растений есть возможность создать теплицу с тремя уровнями, имитирующими различные климатические зоны.

фаленопсис

Я тоже долгое время находилась во власти мифа о непослушных красавицах из тропического леса. Ведь в младшей школе моей любимой настольной книгой был четвертый том Детской энциклопедии. Описание влажного тропического леса со свисающими с ветвей орхидеями и папоротниками предполагало невозможность воссоздания подобных условий в квартире. Но мечту о содержании орхидей я не оставила. Первую переводную книгу об их выращивании дома я купила уже будучи студенткой.
фаленопсис

Чуть позже появились и крупные торговые центры, где был огромный выбор современных гибридов. Подобные растения часто не имеют выраженного периода покоя, им не нужны суточные колебания температуры, в отличие от природных видов, растущих у Ниро Вульфа. Но и множество гибридов, вызвавшее прямо-таки «орхидееманию», тоже имеет свои минусы. Иногда узнать, что именно нужно данному конкретному растению очень сложно, ведь в торговых центрах просто пишут «орхидея микс», без упоминания родословной или особенностей ухода. При выборе того или иного растения, нужно иметь представление о том, где в природе обитают такие виды, что им нужно для цветения и соотнести возможность создать похожие условия дома.

зигопеталлум

Могу сказать, что не ко всем подобранным даже по такому принципу растениям я смогла найти подход. Сейчас, информации достаточно, но сложно отыскать развернутую рекомендацию по уходу от специалиста. Речь идет не о многочисленных гибридах фаленопсисов, которые могут цвести круглый год при соблюдении должного режима полива и подкормок.

камбрия

Речь о других интересных орхидеях, для цветения которых нужны условия, но их вполне возможно создать в квартире. Легки на подъем, на мой взгляд, зигопеталлумы (экземпляр на фото тоже был куплен без названия). При комнатной температуре они охотно цветут с каждой новой псевдобульбы, а цветы имеют легкий аромат в утренние часы. Также без особых проблем зацвела забытая камбрия:

камбрия

Пока не удалось найти общий язык с каттлеями и вандами. Ухаживаю за ними, как и за всеми остальными орхидеями: полив раз в неделю погружением и подкормки раз в 3 недели разбавленным в 4 раза удобрением для цветущих растений. Но они при хорошей скорости роста, цветением пока не радуют. Мне пришлось отказаться также от некоторых орхидей, требующих холодного периода покоя — это мильтонии и цимбидиумы. Хотя последние у некоторых любителей цветут после проведения летнего «отпуска» на балконе или в саду.  Я надеюсь, что мне удастся приручить теплолюбивые виды, а пока можно насладиться фаленопсисами, которые при моем уходе цветут круглый год:

фаленопсисы

фаленопсис

Со времен написания книг о детективе Ниро Вульфе прошло уже более 50 лет. С тех пор поменялась агротехника. Тогда в качестве субстрата использовались корневища теперь уже редкого папоротника — осмунды королевской. Его собирали в лесу в промышленных количествах. Сейчас каждый любитель может себе позволить купить готовый субстрат — набор из коры и мха — практически в любом садовом магазине рядом с домом. Раньше растения содержали только в горшках, теперь научились выращивать на блоках (кусок коры или ствола дерева), а это существенная экономия места. Удобрения и пестициды стали совершеннее. Расстояния сократились, количество информации увеличилось, появилась возможность заказать редкие растения непосредственно с их родины. Все это позволяет многим людям стать орхидееводами и поселить у себя кусочек тропического леса, фотографии из которого так восхищали меня в начальной школе.

(Цветение на фотографиях является домашним, за исключением дендробиума с первого фото).

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, орхидеи, , , , , цветы,
21 комментарий 23 спасибо за запись   в избранное 17036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Это все ваши?
Орхидеи, фото и реквизит — все моё
Разнообразие приятно удивляет! Вы- ценитель орхидей)
Спасибо! Но не особо разнообразно, на самом деле)) Всего около 20 штук, но половина — фаленопсисы. Из «нефаленопсисов», выбираю такие, чтобы меньше морочиться.
Очень понравились и орхидеи и декор! У Вас отличный вкус!
Большое спасибо! Текст я тоже старалась писать)) Может, не все рассказала про уход. Можно скомпенсировать комментариями
Даже заранее скажу, что все орхидеи, даже ванды, растут в непрозрачных горшках.
Очень красивые фотографии. некоторые мои орхидеи тоже растут в непрозрачных горшках. Прочитала, что это нормально, просто нужно чувствовать, что субстрат высох и вовремя полить растение, а свет они достаточно получают от верхних корней.
Спасибо.
Я рассуждала так: площадь листа и, соответственно, хлорофилла в нем гораздо больше, чем в корнях. Конечно, если корни будут на свету, то фотосинтез будет проходить и в них. Но для растения это не обязательно. Исключение составляют орхидеи без листьев.
Нет слов, одни эмоции! Конечно же положительные! Фантастически красиво!
xena1505, спасибо!
Жаль, что оценили мою работу всего 14 человек Я думала, что после выхода в финал у конкурсантов равные шансы, но, видимо, оценивать будут по набранным баллам.
Или я неправильно поняла
в основном конечно по балам. поэтому если у Вас нет много друзей, которые оценят Вашу запись, то шансы выиграть минимальны
Здравствуйте, Ульяна!
Откуда Вы это придумали?
В правилах конкурса написано:
  • 15 победителей определится по сумме голосов членов жюри.
  • Если какие-то работы наберут одинаковое количество голосов жюри, то выше в итоговом списке окажутся финалисты, чьи работы набрали большее количество голосов пользователей на момент окончания голосования. 
Тогда посмотрим, как жюри определит
Потом написала, что возможно не так поняла критерии выбора.
Равные шансы у ВСЕХ!!! Удачи!
Спасибо за ободрение! Вам тоже удачи!
Я уже поняла, что неправильно трактовала условия. И стерла бы комментарий, а нельзя
Впредь буду внимательнее читать.
У Вас собрана удивительная и большая коллекция! Видно, что орхидеи Вы очень любите. Удачи Вам в этом нелёгком деле  — выращивании орхидей, которыми Вы грезите со школы. 
Несколько лет назад многие хозяйки даже не могли мечтать дома выращивать такие замечательные цветы! Их можно было увидеть только в ботанических садах.
Поздравляю!!! Пусть в Вашем доме всегда будет так красиво, пусть Ваши любимцы дарят Вам радость! Здоровья Вам и счастья!

фиалка

 
Ваша работа не осталась незамеченной, зря переживали! С победой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: