Можно ли посадить нарциссы в ведра и поставить в подвал на зиму? Выдержат ли нарциссы это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемая Людмила Улейская! Я живу в Республике Хакасия, в подтаёжной зоне. Сейчас у нас примерные температуры днём +5, ночью +3. Думаю, что эти температуры продержаться не долго, максимум с неделю, начнутся морозы. Я купила луковицы нарциссов. Раньше мне не приходилось их сажать. Скажите пожалуйста, могу я посадить их в, например в вёдра с землёй и поставить в подвал, правда иногда, в холодные зимы, температура там бывает минусовая, до -5, держится она недолго, неделя-две, тем не менее. Выдержат ли нарциссы это? Посоветуйте как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Доброе утро! Еще в прошлом месяце я бы вам написала высаживать нарциссы в грунт, укрывать места посадок и не задумываться. Однако, на календаре 11 ноября, вы в Хакасии, морозы у вас «на носу», отрицательный результат поздних посадок нарциссов у дачников есть, когда луковицы сгнили, не укоренившись (см. комментарии к вопросу), поэтому я бы посоветовала в ведра и в подвал. В старых ведрах, или кастрюлях проделываем дырки, укладываем на дно дренаж из битых кирпичей, почву используем рыхлую, высаживаем, чтобы донце луковицы нарциссов было на глубине 10-15 см, поливаем, потом периодически заглядываем в подвал, поливаем редко, но не допускаем, чтобы почва полностью пересохла. Зимой в подвале — 5 град — нарциссам не страшно, но я бы накануне таких морозов подстраховалась и замотала бы ведра старой одеждой. Немного хлопотно — да, но весной, когда аккуратно пересадите свои нарциссы в открытый грунт, вы о них почти забудете, но поливать их и мульчировать-укрывать на зиму места посадок все-таки придется.
Я тоже не вижу проблем. В подвале должны сохраниться. Главное высадить или вынести вовремя, когда закончится период покоя и луковицы начнут прорастать.
И я тоже не вижу никаких проблем. сам много так раз делал. Сажал в самую разную тару — и в ведра, и в кастрюли, и в пластиковые ящики. Это будет больше похоже на выгонку. Согласен и с уважаемым Василием, что главное не прозевать момент, когда луковицы выбросят бутоны и вовремя их выставить в светлое место для дальнейшего цветения. Это скорее всего будет конец февраля — середина марта, к этому надо быть готовым. В емкостях нарциссы зацветут примерно на месяц раньше обычного срока.
нарцисс дач Мастер

Вот, например, нарцисс Дач Мастер
Тоже нарциссы Дач Мастер

 Тоже нарциссы Дач Мастер

Нарцисс Tete-a-Tete

 Нарцисс Tete-a-Tete
Нарциссы в старых чайниках

Нарциссы в старых чайниках

Или в ведрах и лейках

Или в ведрах и лейках





Ой, как здорово! А я хотела выкинуть старый чайник. Почищу и посажу нарциссы! А пока вот так и вот такие:нарциссы
н-2
н-3
н-4
н-5
н-5
н-6







А у меня нарциссы гибнут, не пережив даже первую зиму! Похоже, голый песок сильно промерзает. А на старой даче росло очень много сортов. Спасибо за фотографии — очень красиво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: