Лунный посевной календарь на 2 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая луна в Овне.

Знак Овна
Знак Овна

Ухаживайте за выгоночными культурами. Следите, чтобы растения в домашнем огороде получали достаточно света.

Удачное время для работ в саду: проведите профилактику распространения болезней и вредителей, допускается выполнение искореняющей обработки (учтите, перед началом работы необходимо убрать из сада падалицу, снять мумифицированные плоды и гнездовья вредителей с веток). Соберите опавшую листву (ее можно использовать для приготовления компоста обычным или экспресс-способом или пустить на обустройство грядок). Проведите побелку штамбов (у деревьев старше 15 лет желательно белить и скелетные ветви, молодые деревца не белите). У молодых деревьев и хвойных культур стяните крону шпагатом, чтобы исключить разлом (обильные снегопады, сильный порывистый ветер). Защищайте растения от грызунов (тот же лапник надо привязывать правильно, а может, вам пригодится опыт наших дачников по использованию подручных материалов), ставьте мышеловки и ультразвуковые отпугиватели в доме и подвалах, используйте гуманные и действенные способы борьбы.



Продолжается благоприятная пора для обработки почвы: вспашите или перекопайте огород и междурядья сада, внесите сезонные удобрения. Можно заготовить посадочные ямы, подготовить грядки для подзимних посевов, запасти грунт (рассада, огород на подоконнике).

Из заготовок впрок самыми удачными будут консервирование и сушка.
Не сейте и не сажайте растения на семена и для получения урожая длительного хранения. Повремените с пересадкой и пикированием. По возможности перенесите обрезку, полив и подкормки на другое время.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: