Лунный посевной календарь на 3 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, растущая Луна в Тельце (с 12:47).

Знак Тельца
Знак Тельца

В первой половине дня выполняйте работы, рекомендованные календарем на 2 ноября.

После обеда (с 12:47) наступает оптимальный период для посевов и посадок: в открытый грунт (под зиму) сейте зелень и корнеплодные овощи (особое внимание уделите выбору сорта); в огороде на подоконнике продолжайте доращивание и выгонку зелени. Начинайте проращивать семена на еду. В южных регионах еще возможна перевалка деревьев и кустарников с ЗКС. Завершайте подготовку сада к зиме: проводите обрезку, обработку от вредителей и болезней (в том числе искореняющую), белите стволы и скелетные ветви плодовых деревьев (за исключением саженцев), обвязывайте штамбы лапником (обязательно иголками вниз) или подручными материалами для защиты от грызунов. Если в почве недостаточно влаги, организуйте (только при плюсовой температуре) влагозарядный полив многолетников, зимующих в открытом грунте.



Укрывайте виноград (способов и методов множество), не забудьте о зимней защите конструкций и сооружений (загляните в перечень ошибок, чтобы не повторить их).

Готовьте цветники к зиме (розы, гортензии и другие многолетники), если пришла пора – укрывайте розы, клематисы, форзиции, туи и другие теплолюбивые виды.

День подходит для ухода за комнатными и тепличными растениями: проведите санитарную и формирующую обрезку, на пользу пойдут поливы и минеральные подкормки.

Из заготовок впрок особенно удачный период для варенья и сушки.

Пересадка нежелательна. Не рыхлите почву в зоне корней. 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: