Лунный посевной календарь на 6 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов
Знак Близнецов

В южных регионах еще можно высаживать в открытый грунт многолетние вьющиеся и стелющиеся растения. Ставьте на проращивание семена (на еду).

Удачный период для борьбы с вредителями (вспомните, где они зимуют, и как их обезвредить) и болезнями (постарайтесь исключить причины их распространения): займитесь очисткой стволов, лечите трещины коры, закрывайте дупла. Перед проведением обработки удалите с веток мумифицированные плоды и гнездовья вредителей. Подходящая пора для побелки, защиты деревьев от грызунов (лапник, рубероид, подручные материалы), обрезки. Если пришла пора – укрывайте розы (отзывы дачников о «Зимнем домике»), виноград, и другие теплолюбивые многолетники (можно использовать как покупной укрывной материал, так и подручный).



Оптимальное время для ухода за комнатными культурами: обильным опрыскиванием смойте пыль с листьев, удалите лишние побеги, сухие листья, увядшие цветки, при необходимости проведите прищипывание. На пользу растениям пойдут поливы и подкормки.

Хорошая пора для сбора семян деревьев и кустарников (не забудьте правильно хранить их, а при необходимости – стратифицировать).

Если остаетесь зимовать на даче – позаботьтесь об утеплении жилища (просто, быстро и с минимальным бюджетом), даже небольшие хитрости помогут существенно снизить теплопотери. Если же собираетесь закрывать дачный сезон – не забудьте обязательно выполнить эти работы.

Оптимальный способ заготовок впрок – сушка (зелень, фрукты, ягоды).

Не рекомендована посадка (пересадка) любых травянистых растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: