Лунный посевной календарь на 9 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 15:30).

Знак Льва
Знак Льва

Почти весь день продолжайте выполнять работы, рекомендованные календарем на 8 ноября. С 15:30 наступает благоприятный период для проведенияобрезки (удалите корневую и штамбовую поросль, старые и поврежденные ветви, лишние побеги; завершайте обрезку плодовых лиан (виноград, лимонник, актинидия). Хорошая пора для лечения трещин коры, заделки дупел. Если пришла пора – укрывайте плодовые деревья и кустарники, декоративные (розы, туи, форзиции и другие), виноград. Если уже выпал снег, уплотняйте его в приствольных кругах, местах посадок луковичных и других цветочных многолетников (для нарушения мышиных ходов). Хорошо бы проверить прочность тепличных конструкций, убрать на зиму садово-огородный инвентарь, определить наколотые дрова на хранение.



Регулярно проверяйте температурный режим в хранилищах, при необходимости длительно проветривайте. Осматривайте урожай и посадочный материал: обнаружив экземпляры с признаками порчи – немедленно (инфекция распространяется очень быстро!) удаляйте их.

При необходимости займитесь утеплением дачного дома (есть способы сделать это быстро, просто и с небольшими затратами), согреться поможет электрокамин или прочие уютные мелочи. Не забывайте и о вкусных согревающих напитках.

Для переработки урожая наиболее удачный способ – сушка.
Повремените с посевами, посадками и пересадками. Поливы и подкормки по возможности исключите
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1501 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: