Лунный посевной календарь на 10 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна во Льве.

Знак Льва
Знак Льва

Благоприятная пора для подготовки сада к зиме: побелите штамбы плодовых деревьев (у растений старше 15 лет можно (и желательно) белить скелетные ветви), молодые деревца, пока у них не огрубеет кора, белить не нужно. Мульчируйте приствольные круги, окучивайте саженцы. Защитите деревья от грызунов: обвяжите стволы лапником (иголками вниз), пластиковой сеткой, стеблями камыша, рубероидом, подходящими подручными материалами. Уберите из сада опавшую листву: можно заложить ее в компостный ящик, при помощи нехитрого приспособления приготовить удобрение за неделю или использовать при создании грядок.



Хорошая пора для работы в цветниках: проверьте, правильно ли подготовлены многолетники к зиме, укрывайте неженок фабричными или подручными материалами.

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал, заложенный на хранение. Контролируйте соблюдение температурного режима, при необходимости проветривайте помещения. Защищайте дом и хранилище от мышей: если не помогают гуманные способы, используйте эффективные, ставьте мышеловки, ультразвуковые отпугиватели. С крысами справиться сложнее, но есть и на них управа – капканы, родентициды.

Подходящее время для заготовки грунта (подзимние посевы, рассада, выгонка). Удачный период для сбора семян деревьев и кустарников. Можно заготавливать шиповник, облепиху, калину. Очень хороший день для заготовок впрок, оптимальный способ – сушка.

Не рекомендовано сеять, сажать и пересаживать. Поливы и подкормки сегодня нежелательны.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: